ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ

  Мнение эксперта // Эксперт-психолог

Есть ли у вашего мужа любовница, или кто за все ответит? Часть 2.

Людмила ШИМРОВА


  АНОНС: Продолжение темы – любовный треугольник. В статье «Есть ли у мужа любовница, или кто за все ответит» мы рассматривали ситуацию и программу действий, когда жена не проявляет своей осведомленности о наличии у мужа любовницы. В статье мы говорили о том, как важно сохранить информацию в тайне. Если вы владеете информацией, и никто не знает об этом – это капитал. Если же вы продемонстрировали свою осведомленность, то это открытая, свободная для использования информация, которой может пользоваться любой человек по своему усмотрению. Наш эксперт-психолог отвечает на вопросы и дает конкретные советы – что можно делать и что делать нельзя в подобной ситуации.

  ВОПРОС: Что же делать, если в сердцах вы сообщили мужу, что вам известно о наличии у него любовницы?
  ОТВЕТ: В этом случае действовать сложнее. Только кажется, что теперь у вас развязаны руки, на самом деле, это у вашего мужа развязаны руки. Как мы уже рассматривали в предыдущей статье «Есть ли у вашего мужа любовница, или козырная дама», мужчина жить с виной не может - это для него совершенно невыносимо - и тут же себя оправдает. А на вас выльется поток обвинений, оскорблений и претензий. Далее вам скажут вовсе не то, что вы ждете – «прости, родная, я больше не буду». Как бы ни так. Вам тут же заявят: «Да, я вот такой плохой. И теперь все будет так. Сама виновата. О чем раньше думала». Или что-то в этом роде. Ситуация осложнилась, а не упростилась как мы раньше думали, и исходить необходимо из этого.

  ВОПРОС: Неужели все испорчено?
  ОТВЕТ: Положение жены и мужа становятся неравными, у мужа явное преимущество. Ему больше не надо прятаться, изворачиваться, притворяться хорошим. Он теперь плохой. Хочешь - бери, не хочешь – не бери. Выходит, что решение за женой. Хотя изначально, когда жена заявляет мужу о своей осведомленности, как правило, ставится вопрос – или я, или она. А вместо ответа мужа получает ситуацию выбора, когда ответ требуется с жены. Вот за все сразу и ответишь! И этот момент нужно обязательно учитывать. Или хотите за все ответить?

  ВОПРОС: Что же дальше делать?
  ОТВЕТ: Не паниковать! И ни в коем случае на поставленный вопрос не отвечать. Не отступать со своих позиций. Если бросили вызов, то уж бросили. Повернетесь спиной – получите удар в спину. Вы поставили мужа перед выбором (или я, или она), а муж, не будь дураком, мужчины вообще люди умные, поставил вас перед выбором (хочешь – бери, принимай меня таким, какой я есть, не хочешь - отдай другой женщине). Очень часто женщины пугаются и откатываются далеко назад в своих требованиях, в страхе, что он уйдет к другой. Зря. Это очень большая ошибка, вы об этом впоследствии еще пожалеете. Не устраивает наличие у мужа любовницы? Ну, и в дальнейшем не устроит. И нечего заискивать. В статье «Механизм потенциала» мы подробно рассмотрели, что такая ситуация мужчине выгодна, за его внимание соревнуются две женщины, и он сам ни за что от такого не откажется. Хотя выгода сомнительная, семья-то рушится, несогласная жена начинает партизанскую войну. Кончится плохо. Семья, где нет уважения и единства целей, напоминает раздувшийся чирей, когда-нибудь, да, лопнет.
Если так вышло, вы ни в коем случае не должны принимать во внимание предъявленный вам выбор - просто проигнорируйте его, как будто вы ничего не слышали. Сколько бы раз вам это не повторяли, не принимайте во внимание и ничего не отвечайте. Не хотели бы за все ответить? Если нет, то ни в коем случае не отвечайте.

  ВОПРОС: И все?
  ОТВЕТ: Более того, живите, как жили. Ничего не меняйте в своем поведении и образе жизни семьи. Не старайтесь угодить, не старайтесь выполнить все претензии, которые вам были предъявлены, иначе их станет больше. Как я уже писала в статье "Козырная дама, или есть ли у вашего мужа любовница?", нет никакого смысла стараться быть хорошей, раз вы уже плохая. Раз плохая, значит плохая, то и ведите себя адекватно ситуации. Адекватно – плохая (раз нашел получше, значит плохая). Особенно после того, как вы высказали мужу в глаза все, что о нем думаете. А если скрывать больше нечего, то и не скрывайте, задействуйте общественные силы. Вовлеките родителей, друзей и начальство (мужа). Раньше в советские времена жены не стеснялись - жаловались начальству мужа и в партком. Свой авторитет в глазах общественности мужчины всячески стараются поддерживать. Конечно, мужу не понравится, но ведь вы уже плохая, если он завел любовницу. Поэтому действуйте соответственно той роли, которую вам отвели. Или вы думаете, что вам понравится, если муж похвалит вас за терпеливость? «А моя жена терпит мою любовницу, даже лучше ко мне относиться стала». Хотели бы услышать о себе нечто подобное? Я думаю, нет. Поэтому смело привлекайте общественность. Но ни в коем случае не предъявляйте претензии, особенно его матери, что она такого негодяя воспитала, она обидится и помогать не станет. Нужно говорить, что он проявил слабость, ошибся и его надо спасать, она, т.е. любовница его погубит… И в том же духе. Муж впоследствии все обязательно простит, вы же все это делали из любви к нему, мужчины даже всякие гадости прощают, если таковые совершаются из любви к ним. Так что не трусьте. Имели же смелость все, что думаете сказать ему в лицо, значит, продолжайте начатое, не сдавайте позиции. Постарайтесь с родителями продумать - чем занять вашего мужа, например, на строительстве дома, или начальство завалит работой, чтоб не продохнуть было. Муж будет кричать, что вы его предали, опозорили. Не бойтесь, вспомните - кто кого опозорил и предал. Не вы спите с другими мужчинами, а он с другой женщиной. Если уж совсем страшно, смотрите советские фильмы, как жены бегали в партком и все такое. И нечего женщин позором пугать, который уже случился в жизни.
Основной вывод. Если вы поступили плохо, т.е. высказали всякие гадости про него ему прямо в глаза, поздно быть хорошей. Вы только создадите почву для издевательств над вами. Лучшая оборона – это нападение. Поэтому не сдавайте позиций, если сказали ему, что он поступил плохо, держите эту линию, не отступайте. Не надо стараться исправить то, что сделано (сказанного не воротишь) и стараться загладить «вину» - станет хуже, вы подвергнетесь лишь нападкам со стороны мужа. Ни в коем случае не меняйте образ жизни. Как жили, так и живите. Иначе вас быстро подвинут в сторону: прими меня таким, какой я есть, терпи мои похождения. Надо такое? Значит, стойте твердо.

Подарок эксперта

ЭКСПЕРТ-ПСИХОЛОГ © 2012 Шимрова Людмила Алексеевна – психолог–консультант, научный руководитель программ ООО «Консультационная группа «Альфа», тел. 89662604566



ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ
Система Orphus

© 2011-2012 Электронный журнал «Эксперт.com». При использовании материалов сайта гиперссылка на www.экспертком.com обязательна.
Условия использования материалов // Правила заимствования контента