ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ

  Мнение эксперта // Эксперт-психолог

Козырная дама, или есть ли у вашего мужа любовница?

Людмила ШИМРОВА


  АНОНС: На чем построен любовный треугольник? Еще одно применение механизма потенциала. Как выстраиваются отношения в системе жена-муж-любовница? Как можно использовать потенциал личности в корыстных целях? Почему мужчины заводят любовниц? В чем особенности мотивации достижения у людей, использующих механизм потенциала? Как не попадать в любовный треугольник? Как не привлекать к себе мошенников? Как не ловиться на удочку клятв и обещаний?

  ВОПРОС: Так как же строятся любовные треугольники?
  ОТВЕТ: Нельзя ответить на этот вопрос, не разобравшись в действии механизма потенциала. Конечно, было бы здорово сразу дать готовые рецепты на все виды и формы измен, как в аптеке: если любовница образованнее – тогда действуйте так, если менее образована - тогда этак, если моложе – тогда вот так. Но во взаимодействиях не бывает точных соотношений в действиях. Нужно знать механизм, в этом случае можно понять - по каким принципам строится процесс, и принять соответствующие меры для каждой конкретной ситуации. В предыдущей статье мы подробно рассмотрели применение механизма потенциала алкоголиками и тунеядцами для добывания средств к существованию. Коротко рассмотрим сам механизм потенциала.

  ВОПРОС: Как же он действует?
  ОТВЕТ: Применение механизма тесно связано со структурой мотивации, в частности с мотивацией достижения. Достигнуть хочется многого. Выше, сильнее, быстрее. Обычное дело. А если не уверен, что получится? А если уверен, что не получится? Хочется быстрее, а ты медленный, хочется сильнее, а ты слаб. Хочется выше, да голова кружится и тошнит? Механизм потенциала – это использование нереализованных возможностей. Если побежишь, то все увидят, что ты бегаешь медленно. Значит, бежать никак нельзя. Отказаться тоже нельзя – это ответственный выбор. Не хочешь - не беги. Тогда нужно, чтобы что-то мешало или чего-то не хватало, тогда можно надеяться, а надежда, как известно, умирает последней. Механизм потенциала по сути своей мошеннический. Человек говорит: «Сейчас нет времени, денег (или каких иных ресурсов, для реализации возможности), а когда будут, вот тогда да, сделаю!!!». И естественно ничего не делает, делать-то нельзя. Побежал быстрее, значит в следующий раз нужно еще быстрее и т.д., зачем так напрягаться? Пусть все ждут и надеются, и вкладываются в будущий рекорд. Вот как встану с дивана, и все вздрогнут. А пока полежу, не время еще.

  ВОПРОС: Люди, применяющие механизм потенциала, пассивны?
  ОТВЕТ: Нет, напротив очень активны. Механизм потенциала не предусматривает реализации возможностей. Лишь демонстрацию, что таковая возможность есть. Демонстрация результата не предполагает. Активность есть – результата нет. Могу быстро бегать –демонстрирую, а соревноваться, измерять результат - ни-ни.

Примерный диалог:
- Беги быстрей.
- Зачем?
- Приз получишь. Денег дадут.
- Да ну. И так дадут. На подготовку к рекорду, на устранение препятствий, на поиск нужных людей, да мало ли что можно придумать.

  ВОПРОС: Зачем нужны активные действия, если нет результата?
  ОТВЕТ: Мотивация достижения людей, использующих механизм потенциала, настроена на немногое, но чтобы оно поступало постоянно.

Примерная схема действий:
демонстрация – аванс – расход

Демонстрируется возможность, под эту возможность изыскивается аванс, затем расходуется полученный ресурс (деньги, время, внимание, забота, участие в делах и многое другое), затем снова демонстрация возможности на более высоком уровне (пробежали быстрее, чем в предыдущий раз). И снова аванс, и снова расход. Когда-нибудь потребуют результата. Тогда переходим для демонстрации своих возможностей к другим людям и в другое место и только. Зачем же так мучиться – выше, быстрее, сильнее, нас и так неплохо кормят. А еще лучше устроить соревнование. Кто лучше накормит и позаботится?

  ВОПРОС: Выходит не только алкоголики и тунеядцы используют механизм потенциала?
  ОТВЕТ: Нет, это общераспространенный механизм социальных взаимодействий. Только тунеядцы и алкоголики используют механизм потенциала для добывания средств к существованию. Обычно же его используют для поддержания интереса к собственной персоне. Все мы, так или иначе, подаем надежды. Не все надежды мы оправдываем. Имея определенные способности и задатки, и обсуждая свои планы на будущее, мы высекаем искру интереса у окружающих, которые, признавая наш потенциал, поддерживая с нами отношения, помогают нам, участвуют в нашей жизни и продвижении. Т.е. этот механизм позволяет удерживать людей около нас и стимулировать их вложения в устройство нашей жизни. Фактически, механизм потенциала позволяет привлекать в себя инвестиции.

  ВОПРОС: А как же любовный треугольник?
  ОТВЕТ: Например, история любовного треугольника: мужчина женат и имеет любовницу. Последняя надеется, что он разведется с женой и женится на ней. Любовница вкладывает в него свое время и питает надежды стать единственной, ведь их отношения имеют потенциал дальнейшего развития. Но он не разведется. Он очень хорошо устроился - его в жизни обхаживают две женщина, соревнуются за его внимание. Выгодно. А время идет. Женщина понимает, что заблуждается, и отношения разваливаются.

  ВОПРОС: Кто же строит любовный треугольник? Причем здесь козырная дама?
  ОТВЕТ: В случае, описанном выше - мужчина. Не всегда механизм потенциала используется по прямому назначению для привлечения к себе ресурсов. Иногда он используется для оказания давления. Как оказывается давление? Например, строится любовный треугольник, но не для привлечения ресурсов к себе, для снижения стоимости одних ресурсов по отношению к другим. Мужчина заводит себе любовницу, чтобы продемонстрировать своей жене, что она не самая лучшая, есть и другие, получше ее. Ресурс жены (время, забота и т.п.) понижается в цене, есть и другие, готовые оказывать ему внимание за меньшее. Мужчина и не думает разводиться, хочет понизить к себе спрос. Уже не ставится вопрос воспитания детей, заработка и прочее, лишь бы не ушел к другой. Чем не козырная дама? Жена снижает требования к мужу, а сама начинает стараться, соревноваться с соперницей за внимание мужчины. Таким образом, любовнице и жене демонстрируется, что возможность развестись есть, чтобы они обе надеялись на возможность положительного для себя исхода. Жена – что останется с ней, любовница – что разведется с женой. Есть ли смысл оставлять любовницу? Конечно, нет! Стало лучше. Увлекаться не стоит. Рано или поздно не одна, а две женщины предъявят требования. Станет хуже. Обман - это временное средство. Все тайное становится явным. Нельзя устроиться с удобствами, но можно ввязаться в войну за удобства, эту тему мы рассматривали подробно в одной из предыдущих статей.

  ВОПРОС: Неужели кто-то так все точно рассчитывает?
  ОТВЕТ: Большей частью подобные отношения выстаиваются бессознательно, интуитивно. Конечно, легче от этого не становиться, да и исправить труднее.

  ВОПРОС: Что делать, чтобы механизм потенциала не оказывал пагубного влияния на нашу жизнь и жизнь других людей?
  ОТВЕТ: Давайте разберем, что есть потенциал. Потенциал - это возможность будущей реализации способностей, задатков, умений и т.п. при благоприятной возможности. Сколько же стоит потенциал? А нисколько он не стоит. Он просто есть. Никогда ничего не платите за потенциал - ни деньгами, ни временем, никакими либо другими ресурсами. Он этого не стоит.

  ВОПРОС: Когда и во что в таком случае делать инвестиции?
  ОТВЕТ: Очень часто человек увлекается привлечением средств к себе и никак не может остановиться, особенно в молодом возрасте. Поначалу может казаться, что действительно чего-то не хватает: образования, денег, опыта, поддержки и другого. Но потом сам процесс привлечения средств может увлечь и можно напрочь забыть, что ресурсы привлекаются под реализацию возможности с последующим результатом. Можно так и остаться без самореализации в нескончаемой погоне за ней. Инвестиции нужно делать только в разработки. Разработки уже имеют некоторую ценность. Или просто делайте добрые дела. Подавайте милостыню, не ожидая выгоды, компенсации, возврата или иных дивидендов как материального, так и морального характера. Не ждите благодарности и воздаяния, и вас никто не обманет. Зато если таковые (дивиденды) поступят, вы будете рады.

Могу - делаю.

Подарок эксперта

ЭКСПЕРТ-ПСИХОЛОГ © 2012 Шимрова Людмила Алексеевна – психолог–консультант, научный руководитель программ ООО «Консультационная группа «Альфа», тел. 89662604566



ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ
Система Orphus

© 2011-2012 Электронный журнал «Эксперт.com». При использовании материалов сайта гиперссылка на www.экспертком.com обязательна.
Условия использования материалов // Правила заимствования контента