ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ

  Мнение эксперта // Эксперт-адвокат

ЗАО - как быстро заработать 700 тысяч рублей на самостоятельном ведении реестра акционеров?

Оксана Ищенко, адвокат

Оксана ИЩЕНКО


  АНОНС: Реестр акционеров – это совокупность нескольких документов, содержащих весь необходимый объем информации об эмитенте (самом акционерном обществе); о количестве, категории и номинальной стоимости акций; о владельцах акций и их правах. Из каких документов состоит реестр акционеров? Предусмотрена ли ответственность за отсутствие в ЗАО реестра акционеров? Правда ли, что за нарушение порядка ведения реестра акционерного общества предусмотрено административное наказание, в том числе в виде наложения штрафа в размере от 20 000 рублей до 700 000 рублей? Ответы в статье нашего эксперта – адвоката.

  ВОПРОС: Что такое реестр акционеров?
  ОТВЕТ: В соответствие со ст.44 Федерального закона №208-ФЗ «Об акционерных обществах» общество обязано обеспечить ведение и хранение реестра акционеров общества согласно с правовыми актами Российской Федерации с момента государственной регистрации общества. В реестре акционеров общества указываются сведения о каждом зарегистрированном лице, количестве и категориях (типах) акций, записанных на имя каждого зарегистрированного лица, иные сведения, предусмотренные правовыми актами Российской Федерации.
Понятие реестра акционеров раскрыто в ст.8 Федерального закона №39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», так реестр владельцев ценных бумаг - это часть системы ведения реестра, представляющая собой список зарегистрированных владельцев с указанием количества, номинальной стоимости и категории, принадлежащих им именных ценных бумаг, составленный по состоянию на любую установленную дату и позволяющий идентифицировать этих владельцев, количество и категорию принадлежащих им ценных бумаг. Под системой ведения реестра владельцев ценных бумаг понимается совокупность данных, зафиксированных на бумажном носителе и/или с использованием электронной базы данных, обеспечивающая идентификацию зарегистрированных в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг номинальных держателей и владельцев ценных бумаг, а также учет их прав в отношении ценных бумаг, зарегистрированных на их имя, позволяющая получать и направлять информацию указанным лицам и составлять реестр владельцев ценных бумаг.
Деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг – это сбор, фиксация, обработка, хранение и предоставление данных, составляющих систему ведения реестра владельцев ценных бумаг.
Следовательно, реестр акционеров – это совокупность нескольких документов, содержащих весь необходимый объем информации об эмитенте (самом акционерном обществе); о количестве, категории и номинальной стоимости акций; о владельцах акций и их правах.

  ВОПРОС: Из каких документов состоит реестр акционеров?
  ОТВЕТ: В п.3.4. «Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг», утвержденного Постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг №27 от 02 октября 1997 года, содержится перечень основных документов, используемых регистратором или эмитентом (то есть самим обществом) для ведения реестра.
К таким документам относятся:
  - анкета зарегистрированного лица;
  - передаточное распоряжение;
  - залоговое распоряжение;
  - выписка из реестра;
  - журнал учета входящих документов;
  - регистрационный журнал;
  - журнал выданных, погашенных и утраченных сертификатов ценных бумаг.
Таким образом, лицо, осуществляющее самостоятельное ведение реестра акционеров, должно обеспечить наличие вышеперечисленных документов. В акционерном обществе должно быть положение о реестре акционеров, утвержденное общим собранием акционеров.
Хранение реестра акционеров осуществляется по месту нахождения исполнительного органа общества.

  ВОПРОС: Предусмотрена ли ответственность за отсутствие в ЗАО реестра акционеров?
  ОТВЕТ: Действующим законодательством предусмотрена административная ответственность за нарушение порядка ведения реестра акционерного общества. Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрено административное наказание, в том числе в виде наложения штрафа, как на должностное лицо, так и на самого эмитента. Размер штрафа составляет от 20 000 рублей до 700 000 рублей.
Федеральная служба по финансовым рынкам вправе осуществлять проверку акционерного общества на предмет соблюдения требований эмитентом законодательства РФ, относящихся к защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг, к ведению реестра именных ценных бумаг, к раскрытию информации, корпоративному управлению.

Подарок эксперта

ЭКСПЕРТ - АДВОКАТ © 2011 Ищенко Оксана Михайловна - адвокат Коллегии адвокатов города Казани, тел/факс (843) 292-1500.



ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ
Система Orphus

© 2011 Электронный журнал «Эксперт.com». При использовании материалов сайта гиперссылка на www.экспертком.com обязательна.
Условия использования материалов // Правила заимствования контента