ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ

  Мнение эксперта // Эксперт-адвокат

Как защитить сайт и его контент от копирования и при необходимости компенсировать убытки?

Оксана Ищенко, адвокат

Оксана ИЩЕНКО


  АНОНС: Я являюсь владелицей домена и сайта созданного в 2009 году. Летом 2012 года я обнаружила 6 сайтов–клонов, на которых полностью скопирована информация с моего сайта. Посещение моего сайта с появлением сайтов-клонов упало. Является ли сайт и его контент объектом охраны? Как компенсировать мои убытки? На вопросы отвечает наш эксперт-адвокат.

  ВОПРОС: Является ли сайт или его контент объектом охраны?
  ОТВЕТ: В соответствии с п.1 ст.1259 Гражданского Кодекса РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения.
При анализе вопроса о том, является ли конкретный результат объектом авторского права, следует учитывать, что по смыслу ст.1228, 1257 и 1259 Гражданского кодекса РФ в их взаимосвязи таковым является только тот результат, который создан творческим трудом. При этом результаты интеллектуальной деятельности предполагаются созданными творческим трудом. Указанная позиция изложена в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 26 марта 2009 г. №5/29 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации».
Согласно позиции, изложенной в Постановлении Президиума ВАС РФ от 22.04.2008 №255/08, объектом авторского права может являться контент сайта, который состоит из специально подобранных и расположенных определенным образом материалов (текстов, рисунков, фотографий, чертежей, аудиовизуальных произведений и т.д.). Конечно, именно это будет являться предметом доказывания в суде.
В соответствие со ст.1228 Гражданского кодекса РФ, исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора.

  ВОПРОС: Как компенсировать мои убытки?
  ОТВЕТ: Защита личных неимущественных прав автора осуществляется в соответствие со ст.1251 Гражданского кодекса РФ, в частности, путем признания права, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, компенсации морального вреда, публикации решения суда о допущенном нарушении.
Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности осуществляется в соответствии со ст.1252 Гражданского кодекса РФ, в частности, путем предъявления требования:
1) о признании права (к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя);
2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения (к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним);
3) о возмещении убытков (к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование), либо иным образом нарушившему исключительное право правообладателя и причинившему ему ущерб);
4) об изъятии материального носителя в соответствие с пунктом 5 настоящей статьи (к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю);
5) о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя (к нарушителю исключительного права).
В соответствие со ст.1301 Гражданского кодекса РФ, в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (ст.1250, 1252 и 1253), вправе в соответствие с п.3 ст.1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
- в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей (определяется на усмотрение суда);
- в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой, исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.
Согласно положениям ст.1248 Гражданского кодекса РФ споры, связанные с защитой нарушенных или оспоренных интеллектуальных прав, рассматриваются и разрешаются судом.
Статьей 28 Гражданского процессуального кодекса РФ, установлено, что иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Для обращения в суд за защитой своих прав и законных интересов вам необходимо знать Ответчика, т.е. лицо, нарушившее ваше право, - его полное наименование (имя) и местонахождение (местожительство).
В соответствие с Федеральным законом от 31 мая 2002 года №63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» по адвокатскому запросу регистратор доменных имен может предоставить информацию о владельце сайта.

Подарок эксперта

ЭКСПЕРТ - АДВОКАТ © 2012 Ищенко Оксана Михайловна - адвокат Коллегии адвокатов города Казани, тел/факс (843) 292-1500.



ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ
Система Orphus

© 2011-2012 Электронный журнал «Эксперт.com». При использовании материалов сайта гиперссылка на www.экспертком.com обязательна.
Условия использования материалов // Правила заимствования контента