ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ

  Мнение эксперта // Эксперт по бытовой технике

Расскажите, почему ломаются стиральные машины? Часть 1

Феликс КУЗЮМОВ


  АНОНС: Стиральные машины ломаются по разным причинам: перепады напряжения, некачественная сборка, повышенная жесткость воды, перекладывание порошка и др. Какие профилактические меры необходимо предпринимать, чтобы машина не сломалась? Каковы наиболее частые поломки? Как узнать, сколько именно нужно положить порошка, чтобы не возникло сильного пенообразования? Что же все-таки следует выбрать Colgon или лимонную кислоту? Как избежать поломок? Рекомендации в статье нашего эксперта по бытовой технике.

  ВОПРОС: Расскажите, почему ломаются стиральные машины?
  ОТВЕТ: Стиральные машины ломаются по разным причинам:
  - перепады напряжения;
  - некачественная сборка - в виду того, что сейчас многие бренды собираются на территории России /наши заводы, к сожалению, хуже делают (собирают) стиральные машины, нежели в Европе/;
  - повышенная жесткость воды /горят тэны (нагревательный элемент, при помощи которого нагревается вода и идет стирка), что бывает чаще всего из-за жесткости воды/;
  - перекладывание порошка /при перекладывании порошка возникает сильное пенообразование, неправильная порция и, если пользоваться не автоматом, пена выходит через край, при этом может повредиться электронная часть машины/.

  ВОПРОС: Как хозяйке определить норму порошка для стирки?
  ОТВЕТ: Хозяйкам на заметку: из расчета столовая ложка на килограмм берется для таких порошков как Tide или Ariel, а для порошка Amway, например, идет мерка другая, поменьше.

  ВОПРОС: Как узнать, сколько именно нужно положить порошка, чтобы не возникло сильного пенообразования?
  ОТВЕТ: Советую не полениться на первых этапах несколько раз взвешивать количество порошка и смотреть результат. Необходимая мера, увы, не написана на пачках стиральных порошков. Мы в сервисе проверяли экспериментальным путем оптимальную порцию, которая не вызовет излишнего пенообразования и не повредит машине.

  ВОПРОС: Как вы считаете хороший ли порошок Amway?
  ОТВЕТ: Могу отметить следующее - при стрике пяти килограммов белья тратится, допустим, 50 граммов порошка Amway, в противовес другим порошкам, которых необходимо 150 грамм, то есть экономия порошка получается трехкратная.

  ВОПРОС: Как осуществлять профилактику?
  ОТВЕТ: Самое банальное. Хозяйки не должны забывать чистить фильтр, изредка промывать барабан лимонной кислотой (хотя бы раз в полгода).

  ВОПРОС: Я никогда не промывала барабан лимонной кислотой, как же мне это сделать?
  ОТВЕТ: Инструкция: положить 150 г лимонной кислоты, установить машину на стирку «хлопок» при температуре 90 градусов. Высыпать лимонную кислоту в барабан и запустить стиральную машину на холостую стирку, без белья. В принципе, это хорошая профилактика.

  ВОПРОС: А если я использую Colgon?
  ОТВЕТ: Я не считаю Colgon эффективным средством профилактики стиральных машин. Действие Colgon заключается в том, что оно смягчает воду, при этом, не растворяя отложения внутри самой машины.

  ВОПРОС: Что же все-таки следует выбрать Colgon или лимонную кислоту?
  ОТВЕТ: Право выбора за потребителем – кто-то любит пользоваться Colgon, пожалуйста, но это, опять-таки, бьет по карману, так как Colgon надо добавлять при каждой стрике, учитывая, естественно, еще и жесткость воды. Там, где вода жесткая, расход, в результате немаленький (около 6 столовых ложек на пять килограммов белья). Лимонная кислота – это не дорогое и эффективное средство. Она эффективно действует, так как разлагает именно кальций, который находится на стенках тэна.

  ВОПРОС: Что может повредить трубам?
  ОТВЕТ: Что касается труб, если предусмотрен необходимый диаметр, в принципе, для труб нет ничего страшного. Однако бывают такие случаи, когда детский носочек проходит между баком и барабаном и, естественно, застревает в насосе или шланге стиральной машины, воде грязной некуда выходить. В данном случае как раз лучше применять сеточку для стирки белья.

  ВОПРОС: Для более длительной эксплуатации стиральной машины, что вы рекомендуете после стирки?
  ОТВЕТ: После стирки рекомендую:
  1. держать приоткрытыми люки:
  - для того чтобы предохранить манжету (сама манжета не должна быть постоянно прижата);
  - для того чтобы не собирался запах (вода вся не испаряется и содержится в количестве 150-200 грамм, необходимо, чтобы вода испарялась, выветривалась).
  2. вытаскивать вилку из розетки (так как может выйти из строя электроника).

Подарок эксперта

ЭКСПЕРТ ПО БЫТОВОЙ ТЕХНИКЕ © 2012 Кузюмов Феликс Ильдарович – сертифицированный мастер сервисного центра по ремонту стиральных машин и газовых плит,
http://remont-felix.ru/
тел.: +79178705190



ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ
Система Orphus

© 2011-2012 Электронный журнал «Эксперт.com». При использовании материалов сайта гиперссылка на www.экспертком.com обязательна.
Условия использования материалов // Правила заимствования контента