ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ

  Мнение эксперта // Эксперт-психолог

Война за влияние, оправдывает ли цель средства?

Людмила ШИМРОВА


  АНОНС: В этой статье наш эксперт продолжает рассматривать тему: психологическое влияние. Рассматривается значимость отрицательного влияния, влияние на принятие решений, влияние среды на принятие решения. Механизмы запуска стереотипного поведения, стереотипы реагирования. Как не создавать благоприятных условий для манипуляции. Установки как средство оказания влияния.

  ВОПРОС: А чем обусловлен повышенный интерес к теме влияния?
  ОТВЕТ: Поскольку технологии развиваются гораздо быстрее, чем сознание, нашей способности обрабатывать информацию в скором времени будет недоставать для того, чтобы уверенно ориентироваться в постоянном потоке перемен, характерном для современной жизни.
Принимая решение, мы будем все реже в полном объеме осмысливать ситуацию и все чаще Суперконцентрировать свое внимание на каком-то одном, скорее всего, самом характерном элементе доступной нам информации.
И вот тогда может начаться самая настоящая война за влияние, влияние на наши установки. Дезориентация в информационном пространстве может оказаться благоприятной возможностью для использования нашей склонности к стереотипному реагированию. В условиях большого количества альтернатив, особое значение приобретает умение быстро принимать решения, т.к. темп современной жизни не часто позволяет нам взвесить все «за» и «против». И тогда мы вынуждены использовать другой подход к процессу принятия решений – подход, в основе которого лежат стереотипные формы поведения.

  ВОПРОС: Когда цель оправдывает средства – это стереотипное поведение?
  ОТВЕТ: «Цель оправдывает средства» - безусловно является стереотипной установкой, которая позволяет нам быстро принять решение в условиях неполноты информации о возможных последствиях. Но по механизму действия эта установка является «спусковым механизмом», позволяющим нам быстро принять решение и немедленно приступить к действиям. Как на войне.
Представьте себе полевого командира, который тщательно все взвесил и отдал приказ атаковать цель, но атака захлебнулась, люди гибнут. Тогда на поле бросается резерв и цель взята. Возможен другой вариант. Командир приказал солдатам отступить и сохранил резерв. В том и в другом случае прекрасно подойдет объяснение, что цель оправдывает средства. Выходит, что тактические неудачи всегда можно переадресовать на стратегический уровень. «Череда наших отступлений вынудила противника растянуть фронт и теперь у него нет возможности сосредоточить силы для прорыва». Просто победа, не правда ли?

  ВОПРОС: Так оправдывает цель средства или же нет?
  ОТВЕТ: Целеполагание - есть разновидность прогнозирования. Это область вероятностного будущего, в котором отражена реализация наших интересов. Именно по этой причине мы и готовы предоставить себе льготы по части используемых средств в целях достижения желаемого результата.
Рассмотрим расстановку сил на поле. Цель находится в будущем, а средства – в настоящем. Ожидаемый результат в будущем прогнозируется нами из настоящего с учетом всех известных нам данных. Но будущее зависит от множества влияющих на него факторов, а также усилий действующих лиц, кроме того необходимо учесть нашу неполную осведомленность. Таким образом, можно сделать вывод о том, что определяя свою цель в будущем из настоящего, мы заведомо ошибаемся.
Поэтому уравнение цель=средства неправомочно, т.к. изначально планируемые средства никогда не соответствуют затраченным в силу непредсказуемости будущего.
В трактовке извлечения выгоды под установкой «цель оправдывает средства» понимается прибыль и может быть обозначена следующим образом: цель>средства, где цель выгода (т.е. затраченные средства принесут выгоду). Но, например, в торговле цель не всегда оправдывает средства, бывают убытки.
В военном же деле «победа любой ценой» может обернуться «Пирровой победой», когда победа одержана, но все солдаты погибли.

  ВОПРОС: Выходит цель не оправдывает средства?
  ОТВЕТ: Почему же. Оправдывает. Именно, что оправдывает, в самом словарном значении этого слова. Т.е. цель оправдывает не затрату средств на ее достижение, цель оправдывает моральные издержки от употребления тех или иных средств. Получится тихо, благородно – очень хорошо, а не получится, тогда, конечно, цель оправдывает средства.
А потому не спешите вставать под знамена людей, призывающих вас: «победить любой ценой, а война все спишет». Потому как реальных и вполне материальных затрат средств никак не избежать, а цель может быть так и не достигнута.
Таким образом, можно сделать вывод, что установка «цель оправдывает средства» является «спусковым механизмом» стереотипного поведения в условиях недостаточной осведомленности и позволяет погасить чувство вины за моральные издержки от использования недостойных или чрезмерных средств.
Чаще всего установка «цель оправдывает средства» используется в работе с массовой психологией людей и используется для образования толпы с высокой степенью однородности интересов.

Подарок эксперта

ЭКСПЕРТ-ПСИХОЛОГ © 2012 Шимрова Людмила Алексеевна – психолог–консультант, научный руководитель программ ООО «Консультационная группа «Альфа», тел. 89662604566



ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ
Система Orphus

© 2011-2012 Электронный журнал «Эксперт.com». При использовании материалов сайта гиперссылка на www.экспертком.com обязательна.
Условия использования материалов // Правила заимствования контента