ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ

  Мнение эксперта // Эксперт-психолог

Война за влияние, или машет ли хвост собакой?

Людмила ШИМРОВА


  АНОНС: В этой статье наш эксперт-психолог рассматривает вопросы психологии влияния. Как правильно оказывать влияние? Стоит ли бояться манипулирования? Высок ли эффект манипуляций? Как распознать манипуляцию? Надо ли оказывать влияние на людей? В каких случаях существует возможность повлиять на выбор? Как оказать влияние на поведение?

  ВОПРОС: Что есть влияние?
  ОТВЕТ: Вопрос оказания влияния - это краеугольный вопрос каждого взаимодействия. Коснись любого вида деятельности и обязательно понадобится оказать влияние на поведение, выбор или восприятие другого человека.
Влияние изучается всеми научными дисциплинами, так или иначе соприкасающимися с социальными явлениями, будь то психология, социология, педагогика, маркетинг и так далее. Практическая сторона влияния на операционном уровне в виде практических советов и вовсе изливается бесконечным потоком.
Научные исследования проблемы влияния не всегда бывают изложены в доступной форме и носят обобщенный характер. Практические рекомендации в виде разобранных примеров напротив слишком привязаны к конкретной ситуации и имеют частную реализацию. И в научной, и в практической формах подачи материала есть свои плюсы и свои минусы. Попытаемся использовать термины военной науки, которые обладают значительной практической ориентацией.

  ВОПРОС: Война за влияние?
  ОТВЕТ: Можно выразиться и таким образом. Первым делом нужно определиться со стратегическими и тактическими целями. Сейчас очень часто используется термин «манипуляция»: манипуляция сознанием, манипуляция настроем, массами, личностью и т.п.
Чуть касаемся влияния - сразу же следует обвинение в манипуляции. «Ты мною манипулируешь!» - стало самым расхожим обвинением.

  ВОПРОС: Есть ли знак равенства между манипуляцией и влиянием?
  ОТВЕТ: Нет, конечно. Когда оказывается влияние, мы нацелены на длительный и значительный результат. Манипуляция же подразумевает быстрый сиюминутный результат. Пытаясь ограничить манипуляцию от влияния, манипуляцию часто приравнивают к принуждению. Но ведь и влияние подразумевает принуждение. Воспитывая детей, мы именно принуждаем их вести себя строго определенным образом, оказывая на них влияние. Это все равно, что говорить: оборонительная война - правильная, а завоевательная - неправильная. И на той, и на другой войне используются идентичные средства вплоть до предательства. Существует лишь разница в целях. Завоевательная война ведется в целях захватить чужое, освободительная - отбить свое.

  ВОПРОС: Как распознать в действиях людей манипуляцию?
  ОТВЕТ: Для того чтобы отличить манипуляцию от влияния, нужно обратиться к целям. Целью манипуляции является получение быстрого результата. Влияние оказывается в целях долгосрочного и устойчивого результата. Поскольку манипуляция рассчитана на краткосрочный эффект, она требует на свою реализацию меньших затрат и позволяет оперировать слабыми сторонами личности. Как поется в известной песне – «на хвастуна не нужен нож, ему немного подпоешь и делай с ним что хошь». Для того чтобы показать, какой ты богатый, разве нужна большая сумма? Чтоб пустить пыль в глаза, хватит 10-50 тысяч, а опытные манипуляторы-подпевалы так и подзуживают – «покажи всем, купи-купи, что тебе стоит, и все увидят, какой ты богатый». Да и 10-50 тысяч вроде небольшая сумма за такой триумф. Эх, была не была! И организуются роскошные пиры, покупаются предметы роскоши. Без сапог, но в модной шляпе. «На жадину не нужен нож, ему покажешь медный грош и делай с ним что хошь». Сходный сценарий – «возьми три по цене одного, возьми сейчас, заплатишь потом» и прочие «привлекательные» предложения, адресованные к нашим слабостям.
Пыль осядет, но богатство и признание не обнаружится. За столь краткий период не происходит развитие навыка достижения богатства и успеха. Происходит лишь одномоментный выброс ресурса: денег, времени, сил и так далее. Вполне возможно, что и к чьей-то выгоде.

  ВОПРОС: А чем тогда определяется влияние?
  ОТВЕТ: Влияние ориентировано на получение долгосрочного и устойчивого результата, и поэтому может опираться лишь на сильные стороны личности. Родитель, воспитывая ребенка, изо дня в день принуждает его трудиться, приучая к целеустремленности, настойчивости, формируя устойчивый навык. Руководитель принуждает сотрудника выполнять поставленные задачи, несмотря на его страх и неумение, понуждая его становиться компетентным. Зачем руководителю некомпетентный сотрудник? В случае оказания влияния происходит накопление ресурса. Умение что имение - всегда накормит. Принуждение как таковое не является неотъемлемой частью лишь манипуляции. Влияние также задействует принуждение. Разница в целях.

  ВОПРОС: Как отличить манипуляцию от влияния?
  ОТВЕТ: Итак, манипуляция нацелена на разовый выброс ресурса - денег, времени, сил; влияние направлено на накопление ресурса - успеха, богатства, власти. Как и в военной кампании важность закрепления успеха не вызывает сомнения. Слабыми сторонами личности человека нельзя пользоваться долго - они не выдерживают нагрузки и не позволяют закрепить успех. Как нельзя использовать и тщеславие, чтобы победить жадность. Вы говорите собственному ребенку: «Раздай побольше конфет, и все твои друзья будут тебя хвалить». Ну и кто же из него вырастет? Быстрый, кратковременный успех - особенно череда быстрых успехов - зачаровывает нас, побуждая манипулировать и поддаваться на манипуляции. Но следует всегда помнить - результатом манипуляции является выброс ресурса, выброс накопленного. Особенно опасна манипуляция в семье, где ресурсы всегда совместны.

  ВОПРОС: Неужели манипуляция так опасна?
  ОТВЕТ: Не позволяйте делать из манипуляции пугало, потому как наши образованные чада часто заявляют нам: «Ты мной манипулируешь!», приводя нас этим самым в смущение, подразумевая под словом «манипуляция» принуждение, насилие. Хотя принуждение, в тоже время, является и средством оказания влияния. А как собственно воспитывать ребенка, не используя принуждение? Поэтому если вас обвиняют в манипуляции, нужно проверить, обращались ли вы к слабым сторонам личности. Если нет, то в этот момент вами как раз и манипулируют, используя ваши же сомнения в своей педагогической компетентности.

Подарок эксперта

ЭКСПЕРТ-ПСИХОЛОГ © 2012 Шимрова Людмила Алексеевна – психолог–консультант, научный руководитель программ ООО «Консультационная группа «Альфа», тел. 89662604566



ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ
Система Orphus

© 2011-2012 Электронный журнал «Эксперт.com». При использовании материалов сайта гиперссылка на www.экспертком.com обязательна.
Условия использования материалов // Правила заимствования контента