ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ

  Мнение эксперта // Эксперт-детектив

Несанкционированный доступ, предотвращение и ликвидация последствий. Часть 2. В первую очередь...

Вячеслав РЕШЕТНИК, детектив

Вячеслав РЕШЕТНИК


  АНОНС: Тема безопасности, охраны жилища и имущества граждан по-прежнему архиактуальна. Как реально применяются системы видеонаблюдения к охране жилища и имущества граждан? Есть ли особенности в случае, если это квартира в городе, загородный дом, коттедж, дача и т.п. Что вы посоветуете в каждом случае? Каковы основные критерии в выборе системы видеонаблюдения? Как долго служит та или иная система, как часто ее необходимо заменять? Ежегодно появляются новые модели систем видеонаблюдения, означает ли это, что прежние модели становятся малонадежными? Насколько надежны системы видеонаблюдения, и какую лучше выбрать, если такой выбор существует? Ситуацию комментирует наш эксперт-детектив, член Всемирной Ассоциации детективов.

  ВОПРОС: Как реально применяются системы видеонаблюдения к охране жилища и имущества граждан? Есть ли особенности в случае, если это квартира в городе, загородный дом, коттедж, дача и т.п. Что вы посоветуете в каждом случае?
  ОТВЕТ:В первую очередь, в охране жилища и имущества граждан, системы видеонаблюдения исполняют роль немого свидетеля. Помогают установить личность, восстановить хронологию событий. Наиболее развито применение систем видеонаблюдения в загородных домах, что, к сожалению, меньше связано с безопасностью, чем со статусом и веянием моды. Система видеонаблюдения это лишь инструмент, возможности и качество которого в наше время ограничиваются лишь фантазией заказчика и инсталлятора. Принципиальных различий между установкой в квартире, загородном доме или даче нет. Во всех случаях следует разделить систему на две части наружное и внутреннее наблюдение. Наружное наблюдение в загородном доме является необходимостью, и ложиться полностью на ваши плечи, в квартире же значительно выгоднее использование общей системы, с возможностью удаленного доступа каждого жильца к архивам. Наружное наблюдение должно перекрывать периметр здания, уделяя особое внимание окнам и входам, а также парковочным местам. Камеры наружного наблюдения должны быть влагозащищенными, выдерживать перепады температур, и должны быть оборудованы подсветкой в невидимом для человеческого глаза инфракрасном спектре. Внутреннее наблюдение должно начинаться с камеры на входе в помещение. Камера должна располагаться на уровне глаз входящего, основной задачей камеры является запись лица посетителя, эта камера заменит 80% всей системы.

  ВОПРОС: Каковы основные критерии в выборе системы видеонаблюдения?
  ОТВЕТ: Основные критерии в выборе системы:
  1. надежность, так как объекты находятся на удалении от города;
  2. автономность, на случай отсутствия электроэнергии;
  3. защищённость, средства записи должны быть хорошо физически защищены;
  4. возможность удаленной работы, доступ к информации через сети интернет.
Критерий №4 является необязательным, но может избавить от многих проблем связанных получением информации с камер, контролем ситуации, а так же дает возможность вести запись информации на удаленный носитель, тем самым лишая грабителя возможности уничтожить информацию с камер наблюдения.
Современные системы позволяют передать изображение даже на мобильный телефон или планшет.

  ВОПРОС: Как долго служит та или иная система, как часто ее необходимо заменять?
  ОТВЕТ: Срок службы системы практически не ограничен, если производится постоянное и качественное обслуживание.

  ВОПРОС: Ежегодно появляются новые модели систем видеонаблюдения, означает ли это, что прежние модели становятся малонадежными?
  ОТВЕТ: Появление новых моделей оборудования повышает качество записи, расширяет функции и возможности системы. Обновлять системы необходимо, так как с повышением качества изображения вырастает эффективность их применения, а новый функционал позволяет расширить возможности применения.

  ВОПРОС: Насколько надежны эти системы, и какую лучше выбрать, если такой выбор существует?
  ОТВЕТ: Надежность системы зависит от правильно подобранных компонентов и качества монтажных работ.
Выбор системы видеонаблюдения требует индивидуального подхода в каждой ситуации.
Как и в любой отрасли среди производителей систем видеонаблюдения есть свои флагманы. Производством видеонаблюдения занимаются и такие известные фирмы как BOSH, Samsung, Panasonic. Так же существуют и наши Российские производители такие как - Devline (Линия), БайтЭрг и прочие. Вопрос выбора очень сложен, так как зависит от нескольких факторов: требований к системе и кошелька покупателя.

  ВОПРОС: Что Вы посоветуете простым гражданам, каким образом им защищать жилище в дачный период, на период путешествий или другого длительного отсутствия?
  ОТВЕТ: Я считаю, применение охранно-пожарных систем с выводом на ПЦН (пульт централизованного наблюдения) необходимостью. К сожалению, очень интенсивное городское движение не всегда позволяет оперативно среагировать, и нарушитель покидает место происшествия. Поэтому мы всегда предлагаем комплексный подход к обеспечению безопасности жизни и имущества граждан, который в себя включает технические мероприятия – видеонаблюдение, сигнализация, двери, рольставни и прочие средства защиты, физическая охрана объектов, и информационно – психологическая подготовка граждан (позволяет правильно среагировать в экстремальной ситуации или избежать ее).
В первую очередь рекомендуется установить охранно-пожарную сигнализацию с выводом на пульт централизованного наблюдения. Использовать надежные физические средства защиты - двери и рольставни. А так же не стоит забывать об опасности утечки воды или бытового газа, в этой ситуации своевременно помогут среагировать дополнительные датчики системы сигнализации с возможностью оповещения по GSM каналу.
Использование всех средств контроля доступа в комплексе не ограничивает их использование и блоками, в зависимости от задач и срочности.

  ВОПРОС: Какие услуги предоставляет ваша организация по установке системы контроля несанкционированного доступа? Сопровождает ли Ваша организация процесс использования данной системы?
  ОТВЕТ: Да, безусловно, наша фирма предоставляет все услуги по видеонаблюдению - консультации, подбор оборудования, подключение удаленного доступа (ПК, сотовый телефон и т.д.), сопровождение работы.

  ВОПРОС: Вы можете привести конкретный пример из практики, когда система контроля несанкционированного доступа помогла положительно разрешить ситуацию?
  ОТВЕТ: У соседей по загородным домам сложились неприязненные отношения на почве извечной темы - кто у кого «прихватил» землю. Ситуация была достаточно запутанная, главным было то, что реально стоящие заграждения (забор и ворота) определяли порядок пользования землей.
С одной из сторон прозвучали недвусмысленные обещания негласно перенести заграждения. Так как инициатором негласного переноса был достаточно крупный чиновник, соседи заранее обозначили позицию невмешательства.
Доказать в суде, без показаний свидетелей, фактическое расположение забора и ворот было весьма проблематично, кроме всего имел место пресловутый административный ресурс.
Негласно на участке была установлена видеокамера, которая и зафиксировала рано утром, в непогожий рабочий день, перенос заграждений. Сначала все шло по описанному сценарию и даже после предъявления видеозаписи были попытки сослаться на «человека, похожего на соседа» (вопрос о границах уже не стоял, выяснялось, имело ли место наказуемое самоуправство). Видеозаписи чиновниками «терялись», возникали вопросы к качеству видеозаписи. Здесь, действительно, клиент сэкономил на аппаратуре. Но после технической «чистки» съемки все вопросы были сняты. Справедливость восторжествовала. Несравнимо с деньгами сэкономили нервы и время. Без видеозаписи юристы за благополучный исход не ручались.

Подарок эксперта

ЭКСПЕРТ - ДЕТЕКТИВ © 2013 Решетник Вячеслав Алексеевич - частный детектив, член Всемирной Ассоциации детективов, член Ассоциации Российских детективов, член Всемирной Ассоциации полицейских, председатель комитета по экономической безопасности бизнеса при торгово-промышленной палате РТ, генеральный директор некоммерческого партнерства «Содействие защите законных интересов и прав граждан и организаций «Команда» (Team).
Лицензия 00084 МВД РТ
http://www.pdkazan.ru
тел./факс (843) 279-5266 – офис
тел. (843) 267-4393 - моб. раб.



ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ
Система Orphus

© 2011-2013 Электронный журнал «Эксперт.com». При использовании материалов сайта гиперссылка на www.экспертком.com обязательна.
Условия использования материалов // Правила заимствования контента