ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ

  Мнение эксперта // Эксперт-ботаник

Изысканные, высокомерные и нежные... тюльпаны

Татьяна Зубриллина, ботаник

Татьяна ЗУБРИЛЛИНА


  АНОНС: Тюльпаны (родина – Средняя Азия, наибольшую популярность завоевали в Голландии) представляют собой многолетние луковичные растения семейства Лилейных. Неприхотливые теплолюбивые тюльпаны с давних пор интересуют коллекционеров-цветоводов и дачников, благодаря разнообразию форм и расцветок, приятному аромату. Сколько лет живет луковица тюльпана? Как определить сорт раскрывшегося цветка тюльпана? Какое расстояние между луковицами, и какая глубина во время посадки тюльпанов необходимы? Когда сажать и подкармливать тюльпаны? Когда выкапывают луковицы тюльпанов, и какая температура должна быть в помещении во время хранения луковиц? На вопросы отвечает наш эксперт-ботаник, коллекционер-цветовод, владелец питомника.

  ВОПРОС: Сколько лет живет луковица тюльпана?
  ОТВЕТ: Луковица тюльпана живет два года. Первый год в виде почки внутри материнской луковицы и второй год самостоятельно. Таким образом, тюльпаны являются многолетним растением, хотя все его органы обновляются ежегодно. В результате чего сорта тюльпанов при вегетативном размножении практически не вырождаются.

  ВОПРОС: Как определить сорт раскрывшегося цветка тюльпана?
  ОТВЕТ: При определении сорта первостепенное значение имеет форма и окраска цветка, окраска дна цветка, строение листьев, время цветения. Триумф-тюльпаны, дарвиновы гибриды, простые поздние тюльпаны имеют цветок преимущественно бокаловидной формы. Простые ранние разновидности и гибриды тюльпана Фостера имеют, в основном, цветок чашевидной формы. Сорта из класса Кауфмана имеют цветок звездчатой или чашевидной формы.

  ВОПРОС: Когда сажать тюльпаны?
  ОТВЕТ: Оптимальные сроки посадки тюльпанов в средней полосе с 20 сентября по 15 октября. Если в период посадки почва сухая, необходим полив. Рекомендуется возвращать посадки тюльпанов на прежнее место через 5 лет.

  ВОПРОС: Какое расстояние между луковицами, и какая глубина во время посадки тюльпанов необходимы?
  ОТВЕТ: Вначале высаживают ранние сорта, затем средние и поздние. Сажают луковицы крупные и мелкие раздельно. Расстояние от ряда к ряду 20 см, между луковицами - 15 см. Глубина посадки взрослых луковиц 12-18 см, деток - 8-10 см.

  ВОПРОС: Когда подкармливают посадки тюльпанов?
  ОТВЕТ: Тюльпан - быстрорастущее растение и нуждается в легкорастворимых удобрениях. Его корни способны усваивать питательные вещества лишь в непосредственной близости, поэтому наиболее эффективной является подкормка удобрениями в растворенном виде. Первую подкормку полным минеральным удобрением целесообразно провести в сухом виде по снегу при появлении ростков. Вторую жидкую подкормку полным минеральным удобрением производят в период бутонизации. Третью жидкую подкормку производят в период цветения или сразу же после цветения.

  ВОПРОС: Когда выкапывают луковицы тюльпанов?
  ОТВЕТ: К уборке луковиц приступают до полного засыхания растений, где-то после 20 июня. Выкапывают сначала ранние сорта, а затем поздние. Очищенные от земли луковицы укладывают в ящики в один-два слоя, несколько часов проветривают в тени на воздухе.

  ВОПРОС: Какая температура должна быть в помещении во время хранения луковиц?
  ОТВЕТ: До 1 августа температура должна быть 23-25 градусов, в течение августа - 18-20 градусов, а с 1 сентября и до посадки в грунт - 15-17 градусов. Не должно быть суточных колебаний температуры. Помещение непрерывно должно проветриваться. В закрытом помещении накапливается этилен, выделяемый луковицами, под действием которого гибнут детки тюльпанов.

тюльпан

тюльпан

тюльпан

Подарок эксперта

ЭКСПЕРТ-БОТАНИК © 2012 Зубрилина Татьяна Александровна – ботаник, коллекционер-цветовод, владелец питомника.
тел. 89053132649 – моб.,
тел. (843) 516-0709,
тел. (843) 555-1611



ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ
Система Orphus

© 2011-2012 Электронный журнал «Эксперт.com». При использовании материалов сайта гиперссылка на www.экспертком.com обязательна.
Условия использования материалов // Правила заимствования контента