ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ

  Мнение эксперта // Эксперт-психолог

Есть ли у мужа любовница? Когда все тайное становится явным. Часть 6.

Людмила ШИМРОВА


  АНОНС: В предыдущих статьях серии «Есть ли у мужа любовница» (см. архив статей, рубрика «Психология») мы рассматривали правильные действия жены по отношению к мужу в различных ситуациях, связанных с наличием у него любовницы. Появление у мужа любовницы ничего хорошего для семьи не несёт. Это всегда травма, всегда разлад, а иногда и драма. Хорошо функционирующий брак – это большое подспорье как для мужа, так и для жены. Муж и жена в этом случае работают на благо семьи, повышая социальное положение и репутацию друг друга. А когда появляется соперница, которая оттягивает блага из семьи, женщина всегда подсознательно принимает решение, что она на постороннего работать не будет, и уже не старается работать на поддержание репутации мужа и в этом месте возникает брешь тем или иным образом.

Рассмотрим явление огласки.
Всем известно, что шило в мешке не утаишь. Все тайное рано или поздно становится явным. «Страшная» семейная тайна становится достоянием общественности. В статье "Что делать, если муж завел любовницу, или кто за все ответит?" мы подробно рассматривали - как важно максимально долго сохранять своё «неведение» относительно любовницы мужа, даже если вам это давным-давно известно. Информация – это капитал лишь в том случае, если никто не знает, что вы обладаете этой информацией. Если же все знают, что вы в курсе, то подобная информация считается общедоступной и открытой к обсуждению. Причём обсуждать её можно даже в вашем присутствии. Стоит ли торопиться ставить себя в такое неловкое положение?

  ВОПРОС: Но если окружающие в курсе происходящего, они же будут меня спрашивать, как я отношусь к любовнице моего мужа. Что мне в таком случае делать?
  ОТВЕТ: Да, это сложная ситуация, ведь вас будут спрашивать и ваши друзья, знакомые и недоброжелатели вашей семьи, которые мечтают о том, чтобы пошатнуть положение вашей семьи в обществе, уронить её престиж. Впоследствии, даже если отношения с мужем улучшаются, восстанавливать ущерб, нанесённый молвой, очень трудно. А супруг вдобавок к нанесённым вам обидам будет ещё и упрекать вас в том, что вы были несдержанны и опозорили его. Хотя вовсе не вы завели любовника и опозорили семью, а он завёл любовницу. Но в предыдущей статье мы разбирали, что мужчина с виной жить не может и поэтому себя оправдает, а виноватой во всем будет женщина. Поэтому ни к чему указывать ему на вину в нанесённом ущербе положению семьи, иначе за все ответите вы.

  ВОПРОС: Что же делать, если люди подходят и спрашивают меня: «Ты знаешь, что у твоего мужа – любовница?»
  ОТВЕТ: Чтобы сохранить информационный капитал (как им пользоваться см. статью как нужно отпираться). Говорить, что нет у него никакой любовницы. Это все наговоры и зависть к вашей семье и мужу. Если уж хотят почесать языком, то пусть чешут им не в вашем присутствии. Иначе у вас сложится репутация несчастной жертвы и вас все станут жалеть. А жалких людей не уважают и вовсе не стараются помочь, а напротив, пытаются оттеснить от благ, от кормушки, пользуясь удобным случаем, вашей временной растерянностью и слабостью. Потом вы соберётесь, но информационный джин будет выпущен из бутылки. Слово не воробей, вылетит – не поймаешь.

  ВОПРОС: А что, если сама любовницы подошла ко мне и все рассказала?
  ОТВЕТ: Ну что ж, в таком случае ведите себя вызывающе. Лучшая оборона – это нападение. Не бойтесь выглядеть плохой – вы уже плохая (хорошим жёнам мужья не изменяют), см. статью "Что делать, если у мужа любовница? Застали с поличным - бить или не бить? Часть 1". Если такое произошло – займите высокомерную позу и скажите: «Да таких как ты у него было столько, что на пучки вязать можно», - и уйдите, не обсуждая никаких подробностей. Не вооружайте против себя и своей семьи ваших недоброжелателей. Если они почуют брешь между вами и мужем – обязательно вклинятся и что-нибудь у вас отнимут. С мужем все вопросы решайте дома. Общественным мнением можно и нужно работать, но на своё усмотрение, самой выбирая, кому и что сказать, а, не отвечая на досужие вопросы. Вы вовсе не обязаны удовлетворять чьё-то любопытство, лучше за глаза пусть скажут, что вы глупая курица, чем в глаза наговорят всяких гадостей. Есть смысл оборонять свою крепость, а не открывать ворота противнику по первому требованию.

Подарок эксперта

ЭКСПЕРТ-ПСИХОЛОГ © 2013 Шимрова Людмила Алексеевна – психолог–консультант, научный руководитель программ ООО «Консультационная группа «Альфа», тел. 89662604566



ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ
Система Orphus

© 2011-2012 Электронный журнал «Эксперт.com». При использовании материалов сайта гиперссылка на www.экспертком.com обязательна.
Условия использования материалов // Правила заимствования контента