ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ

  Мнение эксперта // Эксперт-психолог

Что делать, если у мужа любовница? После драки кулаками не машут. Часть 2.

Людмила ШИМРОВА


  АНОНС: В предыдущей статье «Бить или не бить» мы рассматривали случай, когда вы застали своего мужа с любовницей, впали в гнев и не смогли удержаться от рукоприкладства, ударили мужа. Естественно, возникает вопрос, как вести себя дальше. Нельзя же сделать вид, что ничего особенного не произошло. Для вас и вашего мужа произошедшее, конечно, является потрясением. Но потрясение пройдет, и последующие отношения с мужем во многом зависят от правильности и неправильности ваших дальнейших действий.

  ВОПРОС: Неужели в такой ужасной ситуации могут быть правильные действия?
  ОТВЕТ: Безусловно, правильные действия могут быть и должны быть. Чем ужаснее ситуация, тем выше результат от правильных действий. Самое главное, чтобы ваши действия были адекватны ситуации. Вновь, как и в предыдущей статье (вставка), рассмотрим отдельно правильные и отдельно неправильные действия.
Неправильные действия и подходы к ситуации.
Как правило, после подобных инцидентов, люди начинают выяснять кто прав, кто виноват и кто больше виноват. Оставьте это пустое взвешивание. Оно не принесет ни душевного облегчения, ни выправления отношений с мужем. Какая разница, кто виноват больше? После драки кулаками не машут. Это вы должны помнить твердо. Но и делать вид, что ничего не произошло тоже ни в коем случае нельзя. Что же тогда нужно делать? Как бы ни развивались ваши дальнейшие отношения с мужем, будете ли вы жить вместе или нет, правильные действия в этом важном поворотном моменте очень облегчат вам дальнейшие взаимодействия с мужем.
Правильные действия и подходы к ситуации.
Важно, чтобы ваши действия были адекватны. Вам только кажется, что хуже быть не может - очень даже может. Муж может решить, что терять ему уже нечего, и побить вас - взять реванш, так сказать. Поэтому воздержитесь от банальных высказываний: «Как ты мог?» и тому подобное. А в ответах на высказывания: «Как ты могла меня ударить?», - не нужно перекладывать вину на мужа, говоря ему: «Это все из-за тебя, как ты мог со мной так поступить». Нужно признать свою ответственность, сказав: «Я не знаю, что на меня нашло, когда я все это увидела» (не упоминайте - что конкретно вы увидели!!! - не накаляйте страсти, страсти уже были). «Я обезумела от горя» (горе - это очень важно и обязательно должно прозвучать). «И как-то все само вышло». Что делать, баба - дура. А раз мужчины так считают, пусть из этого и исходят. Ни в коем случае не извиняйтесь и не оправдывайтесь, и, тем более, не пытайтесь загладить вину подчеркнуто хорошим предупредительным поведением, угождая мужу. Помните, вы все еще плохая, и он все еще плохой (см. подробнее прошлую статью). Этот подход вполне адекватен ситуации, и кто из вас более плохой выяснять не стоит. Ведь основная цель все же состоит в том, чтобы так больше не повторялось.

  ВОПРОС: Неужели нужно все забыть и больше о происшедшем не вспоминать?
  ОТВЕТ: Нет, вам это все равно не удастся. Но впоследствии вы можете испугаться сделанного и молчать о происшедшем, и это будет неправильно. Обвинять мужа тоже будет неправильно, как я уже писала в предыдущих статьях (вставка Кто за все ответит). Мужчина с виной жить не может и поэтому моментально себя оправдает. А виноватой, естественно, будете вы, потому как больше некому. И что же тогда делать? Выходит, что и обвинять неправильно? И делать вид, что ничего не произошло, тоже неправильно? На самом деле нужно жаловаться в форме причитания. Именно поэтому я сделала упор на слове «горе» в ваших объяснениях, как вы смогли побить собственного мужа. С горя, конечно, с горя. Вот и говорите об этом во всю мощь ваших чувств и фантазии. Очень рекомендую посмотреть фильм «Любовь и голуби», где главная героиня причитает по факту измены мужа. Классическое причитание. Как я уже писала в предыдущей статье, мужчина вырастает среди женских причитаний и они не вызывают у него агрессию. Поэтому любую информацию можно донести до мужа в форме причитаний и не вызвать в ответ злобного выпада. Раньше существовали профессиональные причитальщицы - их называли «плакальщицами». Ну, помните: «На кого ты меня покинууул?». Принцип одинаков. Как в детстве нас качали-убаюкивали – «аа-аа-аа», на одной ноте, и «ааа» - в ямку «бух» - значительно ниже и отрывисто. Три «аа» на одной ноте, четвертая - ниже. Если весь текст на одной ноте, то это будет то самое «пиление», которое так не любят мужчины. Поэтому не забудьте в ямку «бух», падение по тональности. Примерно так и выражайте свое горе. И ваши переживания изольются в конструктивной форме, и муж будет в курсе вашего отношения к происходящему. Травмирующие переживания не будут занимать ваш ум, вы скорее сориентируетесь, как быть дальше - продолжать жить с мужем или расстаться с ним. Пока вы причитаете, у вас есть время на решение относительно дальнейших перспектив вашего брака. Острота ситуации уменьшится, уже можно будет разговаривать с мужем по существу вопроса, без опасных для вас последствий. И еще, очень важно заложить в ваши последующие отношения с мужем их значительное ухудшение. Какое-то время, пока вы не решите, что вам делать дальше, вы будете относиться друг к другу значительно хуже и холоднее, чем раньше. И это совершенно естественно в данной ситуации. Хотя и очень, очень неприятно и тяжело.

Подарок эксперта

ЭКСПЕРТ-ПСИХОЛОГ © 2012 Шимрова Людмила Алексеевна – психолог–консультант, научный руководитель программ ООО «Консультационная группа «Альфа», тел. 89662604566



ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ
Система Orphus

© 2011-2012 Электронный журнал «Эксперт.com». При использовании материалов сайта гиперссылка на www.экспертком.com обязательна.
Условия использования материалов // Правила заимствования контента