ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ

  Мнение эксперта // Эксперт-психолог

Что делать, если муж завел любовницу, или кто за все ответит?

Людмила ШИМРОВА


  АНОНС: Продолжение темы – любовный треугольник. Рассматривается ситуация, в которой вы не продемонстрировали мужу свою осведомленность о том, что вам известно о наличии любовницы. Что делать если вы узнали, что у мужа есть любовница? Как составить программу только правильных действий? Как не думать о плохом, о будущем? Наш эксперт-психолог отвечает на вопросы и дает конкретные советы – что можно делать и что делать нельзя в подобной ситуации.

  ВОПРОС: Что делать если вы узнали, что у мужа есть любовница?
  ОТВЕТ: Самое главное в этой ситуации не торопиться. Спокойствие сохранить не удастся никому, вы будете потрясены, возмущены, оскорблены, т.е. будете находиться в полном смятении чувств, тут уж ничего не поделаешь. А вот торопиться не надо. Дело сделано, отношения уже существуют.

  ВОПРОС: Ну, не сидеть же, сложа руки?!
  ОТВЕТ: Рукоприкладства как раз нужно избежать, ваш муж-то всем доволен и не стоит ожидать, что склонит голову, во всем раскается и бросит любовницу. Результат будет, скорее всего, обратный. Человеку только что было хорошо, а вы все испортили, поэтому в ответ польется целый поток оскорблений и обвинений, что у хорошей жены мужу незачем искать понимания, утешения, любви и т.д., вот тут-то вы за все и ответите. Лучшая оборона – это нападение. Не сомневайтесь, оно будет совершено, и к этому нужно быть готовой. А потому, действительно, лучше всего посидеть, сложа руки, и подумать о программе дальнейших действий. Именно программе! Программе, рассчитанной на длительное время. Даже перелом ноги нельзя излечить за неделю, а тут перелом в отношениях, да еще какой!

  ВОПРОС: И как же составить программу действий?
  ОТВЕТ: Не просто действий, а только правильных действий. А потому нельзя торопиться, в горячке невозможно действовать правильно и последовательно. Особо мешающим фактором являются навязчивые мысли по факту случившегося. Не стоит думать о себе плохо. Крепость брака не может держаться на одном человеке, поэтому измену и называют слабостью. Человек ослабел, поддался соблазну, образовались отношения на стороне. Брак дал крен. Чем же плоха здесь жена? Слабость-то личная. Нельзя взвалить ответственность за течение своей жизни на другого человека. Поэтому, чтобы вам не говорил муж, не воспринимайте это как истинное положение вещей. Он просто нападает на вас, потому что у него есть любовница, и он хочет ее оставить, ему нравится, что его внимание оспаривают две женщины. Подробно об этом в статье «козырная дама». «Все понятно», - скажете вы, - «но мысли одолевают».

  ВОПРОС: Как не думать о плохом, о будущем?
  ОТВЕТ: Мотивация достижения людей, использующих механизм потенциала, настроена на немногое, но чтобы оно поступало постоянно.
Дело серьезное, и отнестись к своим действиям нужно серьезно. О будущем думать надо. Но чтобы у брака было будущее, а дурные мысли не мучили, нужно подчинить свои действия регламенту. Что можно делать, что делать нельзя? Отнеситесь к этому ответственно. Чувства подчас бывают настолько сильны, что хочется все, что думаешь сказать прямо сейчас, а там хоть потоп. Потом пожалеете об этом. Это будет неправильное, недопустимое действие.

  ВОПРОС: Из чего состоит регламент?
  ОТВЕТ: Он состоит из двух частей: делать и не делать.
Не делать:
  - не выяснять отношений. Выяснять тут нечего - и так все ясно. Муж к любовнице относится хорошо, а жена – плохо.
  - ничего не спрашивать. Сами знаете, где муж был, а он соврет.
  - не менять стиль и ритм своей жизни!!! Это самое важное. Если вы потеряете рабочее состояние – некому будет изменить вашу жизнь к лучшему. Как жили, так и живите.
  - ничего никому не говорить! Информация является ценностью, если только никто не знает о вашей осведомленности.
Делать:
  - занять время мужа. Чаще ходите к друзьям и его родственникам. Занять детьми, делами, бизнесом и т.п.
  - ограничить в деньгах. Открыть дело, взять кредит, дать взаймы большую сумму, отправить ребенка учиться, начать строить дом и т.п.
  - продемонстрировать единство семьи и общность интересов. Чаще ездить в отпуск и на выходные. Если ездили в отпуск один раз, то делите отпуск на два и ездите два раза. Не жалейте денег – жалейте себя и свою семью.
  - проясните свое имущественное положение. Не искушайте мужа своим неведением, чтобы он не наделал глупостей.
Для общения, кроме чувств, нужны время и деньги. Нужно ограничить количество этих ресурсов. Не обращайте внимание на недовольство. Это не имеет значения. Мужчины совершенно не умеют жить с виной – они тут же себя оправдывают. Поэтому не пытайтесь культивировать в муже чувство вины, он сейчас же всю ответственность свалит на вас, и вы за все ответите.
Мы рассмотрели ситуацию, в которой вы не продемонстрировали мужу свою осведомленность о том, что вам известно о наличии любовницы. В следующей статье мы рассмотрим порядок действий в случае, если вы обозначили свою осведомленность.

Подарок эксперта

ЭКСПЕРТ-ПСИХОЛОГ © 2012 Шимрова Людмила Алексеевна – психолог–консультант, научный руководитель программ ООО «Консультационная группа «Альфа», тел. 89662604566



ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ
Система Orphus

© 2011-2012 Электронный журнал «Эксперт.com». При использовании материалов сайта гиперссылка на www.экспертком.com обязательна.
Условия использования материалов // Правила заимствования контента