ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ

  Мнение эксперта // Эксперт-авто

Как правильно выбрать автомобиль, советы для начинающих автоледи

Реналь Назипов, начальник автошколы

Реналь НАЗИПОВ


  АНОНС: Наконец-то я собралась с духом и решила – все-таки машину надо купить и водить. Именно с этого момента мои мечты обо мне - шикарной, уверенной леди в красном шелковом платье и в роскошных мехах, на высоких шпильках, которая изысканно выходит из сверкающего автомобиля, закончились. Дальше, к сожалению, начались очень серые будни. Вопросы, вопросы, вопросы, они возникали и продолжают возникать повсюду, даже там, где их не должно было быть. Какой автомобиль стоит приобрести начинающей автоледи? Как правильно выбрать автомобиль? На какие дополнительные сервисы-предложения салона продаж автомобилей стоит согласиться, а какие не рациональны, и будут пустой тратой денег? Стоит ли оформлять полную страховку на новый автомобиль? Кому я, сидя в своем автомобиле, обязана открыть окно, дверцу своего автомобиля, а кому нет? В какое время суток лучше начинать самостоятельную езду в автомобиле по городу, а на трассе? Правда ли, что машину-автомат нельзя тянуть на буксире? На вопросы отвечает наш эксперт-авто.

  ВОПРОС: Какой автомобиль стоит приобрести начинающей автоледи? Новый? С пробегом (если да, то с каким?)? Какой марки? Автоматическую или ручную коробку передач?
  ОТВЕТ: Когда у Форда спросили: «Какой самый лучший автомобиль?» Он ответил: «Самый лучший автомобиль - это новый». Поэтому всё зависит от материальных возможностей ваших и вашего окружения.
С большим пробегом автомобиль склонен к неожиданным поломкам и начинающей автоледи не до этой проблемы. Марка автомобиля так же зависит от благосостояния и желательно это должен быть известный во всем мире производитель. Временно, к нашему сожалению, все автомобили, произведенные на территории России качеством ниже, чем зарубежные.
Конечно, автомобиль с автоматической коробкой передач – это 21 век. Её в простонародии называют «лентяйкой». Но, обучившись вождению на механической коробке передач (что гораздо труднее), вы успешно при финансово-экономической возможности перейдете на «автомат». Как меня учили в армии мои командиры – тяжело в учении, легко в бою. А на дорогах у нас идет война. Поэтому и появилась любимая россиянами передача «Дорожные войны», которую я рекомендую периодически анализировать.

  ВОПРОС: Как правильно выбрать автомобиль? На что нужно обратить внимание?
  ОТВЕТ: Выбирая автомобиль, вы должны обязательно при возможности посоветоваться с друзьями-автомобилистами, с Интернетом или с дилерами, продающими автомобили, и задать вопрос, в чем заключается активная и пассивная безопасность, выбираемого автомобиля.
Активная безопасность – это безопасность, которая зависит от мастерства вождения водителя и умения использовать все возможности автомобиля в любых дорожных условиях. Что будет влиять на надежность и техническую исправность. Это надежность двигателя, способность его работать в различных экстремальных ситуациях, наличие антиблокировочной системы (АБС), антипробуксовочной системы, обитаемость транспортного средства (кондиционер, вентилятор, подогрев сидений, внутреннее освещение салона, обзорность авто). Это наличие гидроусилителя руля, качественная резина, соответствующая условиям эксплуатации (см. ранее выпущенные статьи).
Пассивная безопасность – это безопасность, которая зависит от конструктивных особенностей автомобиля. Это складывающиеся боковые зеркала заднего вида, подушки и ремни безопасности, подголовники, безопасные бамперы, изготовленные из амортизирующих материалов, наличие ребер жесткости между моторным отделением и салоном, багажным отделением и салоном, в дверях, крыше (так называемый автомобиль-капсула). Но это опять зависит от ваших финансовых возможностей.

  ВОПРОС: На какие дополнительные сервисы-предложения салона продаж автомобилей стоит согласиться, а какие не рациональны, и будут пустой тратой денег?
  ОТВЕТ: Из всех предлагаемых дополнительных услуг, я считаю, для начинающей автоледи необходимо установить парктроник (передний и задний), видеорегистратор. Сервисное техническое обслуживание и ремонт я рекомендую проводить в одной и той же автомастерской (сервисном центре) и желательно у одного и того же мастера.

  ВОПРОС: Стоит ли оформлять полную страховку на новый автомобиль? А на автомобиль с пробегом (если не по документам, а реально у автоледи небольшой стаж вождения)?
  ОТВЕТ: Поскольку у нас появилась передача «Дорожные войны», я бы рекомендовал полную страховку на любой автомобиль. По возможности.

  ВОПРОС: Какие страховые фирмы вы бы рекомендовали?
  ОТВЕТ: Самые надежные страховые фирмы обсуждаются в Интернете. Остальное без комментариев.

  ВОПРОС: Можно ли включать аварийку, если мне показалось, что что-то стучит, бренчит или позвякивает в автомобиле при езде?
  ОТВЕТ: Включить аварийку можно временно, если вы что-то действительно почувствовали. Но вы обязаны остановиться у обочины, выставив знак аварийной остановки, убедиться, что автомобилем можно временно управлять и только тогда доехать до первой станции техобслуживания (так как эксплуатация неисправного автомобиля запрещена).

  ВОПРОС: Кому я, сидя в своем автомобиле, обязана открыть окно, дверцу своего автомобиля, а кому нет? Или вообще не обязана никому, т.е. на свое усмотрение?
  ОТВЕТ: В первую очередь, сотруднику полиции (в том числе, ГИБДД) приоткрываем окно, просим представиться и показать удостоверение, после чего в тактичной форме предупредить, что у вас включен и работает современнейший видеорегистратор или диктофон. Остальным – по своему усмотрению и своей жизненной позиции.

  ВОПРОС: В какое время суток лучше начинать самостоятельную езду в автомобиле по городу? На трассе?
  ОТВЕТ: Начинать желательно самостоятельно езду в светлое время суток на дорогах, где вы предполагаете, будет меньшая интенсивность движения автомобилей.

  ВОПРОС: Можно ли быть хорошим водителем и романтиком одновременно?
  ОТВЕТ: Можно и нужно. Но главное не отвлекаться на громкую музыку, обсуждение каких-то проблем с пассажирами. Любоваться природой и достопримечательностями городской жизни только при остановленном автомобиле на разрешенных правилами стоянках.

  ВОПРОС: Правда ли, что машину-автомат нельзя тянуть на буксире? Или можно? Если, да, то, какие условия необходимо соблюдать?
  ОТВЕТ: Автомобиль с автоматической коробкой передач разрешается техническими условиями буксировать со скоростью не более 40 км/час, рычаг кулисы переключения передач в нейтральном положении, по возможности при включенном двигателе, с включенной аварийкой.

Подарок эксперта

ЭКСПЕРТ - АВТО © 2012 Назипов Реналь Равилевич - начальник КТШ ДОСААФ РТ, начальник автошколы, полковник запаса.
тел. (843) 273-2463
тел. (843) 273-4662



ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ
Система Orphus

© 2011-2012 Электронный журнал «Эксперт.com». При использовании материалов сайта гиперссылка на www.экспертком.com обязательна.
Условия использования материалов // Правила заимствования контента