ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ

  Мнение эксперта // Эксперт по красоте

Кто работает в поте лица своего..., а кто-то в поте ног своих

Екатерина ТРАНЗАЛОВА


  АНОНС: Сейчас, в летнее время, у меня сильно потеют ноги. Я работаю в офисе, и постоянно нашу закрытую обувь (ботинки). На работе мне посоветовали обрабатывать ступни ног дезодорантом, эффекта не было. Что делать, если существует проблема усиленного потоотделения летом? Каковы основные правила гигиены ног? Есть ли средства для подавления усиленного потоотделения? Существуют ли более сильные методы, применяемые при решении данной проблемы? Что предпринять, если ничего не помогает, усиленное потоотделение сохраняется? Может ли повышенное потоотделение ног привести к заражению грибком? Летом повышенное потоотделение ног портит нам настроение, а, возможно, не только нам. Тонкости ухода за ногами раскрывает наш эксперт по педикюру и маникюру.

  ВОПРОС: Что делать, если существует проблема усиленного потоотделения летом?
  ОТВЕТ: Прежде всего, надо добиться снижения потоотделения за счет подавления роста бактерий на ногах, что характерно при высоких температурах.

  ВОПРОС: Каковы основные правила гигиены ног при усиленном потоотделении летом?
  ОТВЕТ: Для устранения бактерий при усиленном потоотделении летом необходима тщательная гигиена ног.
Вот основные правила гигиены ног:
  1. Мытье ног с антибактериальным мылом способствует удалению бактерий. Оно обязательно на ночь и желательно в течение дня. Лучше, если ванночка будет контрастной: теплая - холодная вода. Заканчивать нужно холодной водой.
  2. Хлопковые носки следует менять несколько раз за день, возьмите с собой на работу 2-3 пары, это поможет сохранить ноги сухими.
  3. Пользуйтесь двумя – тремя парами ботинок. Вечером, после работы, переобуйтесь и обработайте обувь специальным «обувным» дезодорантом и дайте этой паре, так сказать, отстояться день-два. Обувь хорошо подсохнет, размножение бактерий многократно уменьшится.

  ВОПРОС: Есть ли средства для подавления усиленного потоотделения летом?
  ОТВЕТ: Да, есть несколько средств, позволяющих подавлять усиленное потоотделение летом и комфортно чувствовать себя.
Во-первых, пользуйтесь специальными кремами с камфарой и ментолом. Они не только дезодорируют кожу, но и так же подавляют рост бактерий. Можно применять присыпки, которые адсорбируют (вбирают в себя) запахи.
Во-вторых, можно также порекомендовать пасту Теймурова. Перед нанесением ее на кожу ноги тщательно моют и высушивают полотенцем. Затем втирают пасту в течение 1-3 мин. Эту процедуру обычно повторяют 3-4 дня.
В-третьих, при повышенной потливости используют ванны с добавлением дубовой и ивовой коры: 2 ст.л. сухого сбора залить 2 стаканами кипятка и настаивать 2-3 часа. Затем процедить и держать настой в холодильнике. Проводя ножную ванну, добавить в нее 1/2 этого настоя.
В-четвертых, сократите прием соленой, острой, жирной пищи. В летнее время такая пища так же способствует усилению потоотделения.

  ВОПРОС: Существуют ли более сильные методы, применяемые при усиленном потоотделении летом?
  ОТВЕТ: Да, существуют и более сильные методы: 20% раствор хлорида алюминия, ионофорез, применение атропиноподобных веществ и глутаральдегидов. Все эти методы назначает врач - дерматолог.

  ВОПРОС: Что предпринять, если ничего не помогает, усиленное потоотделение сохраняется?
  ОТВЕТ: Если перечисленные средства, правила, способы и методы Вам не помогли, необходимо обратится к врачу - терапевту. Скорее всего, дело не в высокой температуре. Ряд заболеваний сопровождается повышенным потоотделением.

  ВОПРОС: А повышенное потоотделение ног может привести к заражению грибком?
  ОТВЕТ: Само потоотделение не приводит к заражению грибком, но служит идеальным условием для его развития - трение об обувь, тепло, влага и отсутствие света, все это способствует быстрому развитию грибка.
Если Вы будете выполнять правила гигиены ног при повышенном потоотделении, Вам нечего будет бояться. Они направлены и на профилактику микозов (грибков). Можно добавить еще одно правило - не пользуйтесь чужой обувью. Здоровья Вам!

Подарок эксперта

ЭКСПЕРТ ПО КРАСОТЕ (педикюр и маникюр) © 2012 Транзалова Екатерина Анисимовна.
Контакты: в редакции.



ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ
Система Orphus

© 2011-2012 Электронный журнал «Эксперт.com». При использовании материалов сайта гиперссылка на www.экспертком.com обязательна.
Условия использования материалов // Правила заимствования контента