ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ

  Мнение эксперта // Эксперт по красоте

Особенности летнего маникюра и педикюра, садоманикюр и садопедикюр

Екатерина ТРАНЗАЛОВА


  АНОНС: Летом много работы в саду, хочется сделать и то, и это. Несмотря на то, что делаю маникюр и педикюр регулярно, внешний вид рук и ног меня не радует. Как совместить красоту сада и красоту рук и ног? Может быть, есть какие-то правила по уходу за руками и ногами именно в летнее время? Особенности летнего ухода за ногтями, правила садоманикюра и садопедикюра раскрывает наш эксперт по педикюру и маникюру.

  ВОПРОС: Летом много работы в саду, хочется сделать и то, и это. Несмотря на то, что делаю маникюр и педикюр регулярно, внешний вид рук и ног меня не радует. Может быть, есть какие-то правила по уходу за руками и ногами именно в летнее время?
  ОТВЕТ: Да. Есть сезонные летние особенности, которые влияют на внешний вид наших рук и ног, влияют и на наше здоровье. Рассмотрим их.
  - Первая важная летняя особенность: между сделанной процедурой (маникюр, педикюр) и работой в саду должно пройти не менее суток. Тонкая кожа после обработки кутикул, возможные тонкие порезы являются риском. Земля, вода, химические соединения (удобрения) и т.д. попадают в микроотверстия и вызывают воспалительные процессы.
  - Повышенное потоотделение – это вторая особенность летнего сезона. Любые, самые малые по площади, порезы, воспаления, натертости обработать дезинфицирующими средствами (перекись водорода, спирт и др.) и заклеить либо специальными пластырями, либо клеем БФ-6. Повышенное, «летнее» потоотделение еще больше раздражает ранку, и заживление происходит гораздо медленнее чем, например, зимой. Обостряется угроза заражения грибковыми заболеваниями. Рекомендую, если у Вас ограничено время, развести столовый уксус водой в стеклянной емкости (в пропорции 0,5 уксуса к 0,5 воды) и протирать стопы, межпальцевые щели. Грибок не выносит кислой среды.
  - Третья особенность «летнего» сезона – отечность. Эту особенность нужно учитывать при покупке обуви. «Натоптыши», мозоли не украшают нас, а тесная обувь, да при повышенном потоотделении будет способствовать их образованию.

  ВОПРОС: Стала сухой кожа рук, хотя я пользуюсь кремами. Образовались заусенцы, ломаются ногти. Я люблю работать в саду, и вместе с тем люблю, когда ухожены руки и ноги. Как совместить красивый сад и красивые руки и ноги?
  ОТВЕТ: Летний сухой ветер и жара способны сильно пересушивать нежную кожу рук. Интенсивная работа в саду приводит к образованию заусенцев, хрупкости ногтей. Прежде всего, перед работой в саду защитим кожу и ногтевую пластину.
О защитных кремах Вы уже наслышаны, о работе в резиновых перчатках тоже. Есть еще одно средство, если ваши руки плохо переносят влагу в перчатках. Это намылить руки хозяйственным мылом (щелочь), если ногти длинные, поцарапать ими мыло и высушить. На высушенные руки надеть хлопковые перчатки. Так же обработать и ноги, затем надеть хлопковые носочки. После работы в саду смыть мыло и смазать жирным кремом (лучше, если в составе крема есть глицерин). Этот способ эффективен и при профилактике грибка. И красоту сохраним и здоровье убережем.
Ногтевую пластину мы защитим дополнительно. Каждые 2 дня покрываем ее защитным лаком, можно любой прозрачной базой, основой. Ногтевая пластина утолщается постепенно, за счет покрытий. Раз в неделю полностью удаляем покрытие жидкостью для снятия лака. И снова наносим покрытие. Летом так же необходимо покрывать лаком или бесцветной основой ногтевую пластину ног. Это хорошая защита от грибка. Вновь и красоту сохраним, и здоровье убережем.
Пользуемся любой возможностью сделать ванночки для рук и ног. Задача ванночки – распарить огрубевшую кожу, улучшить кровообращение, добиться релаксации. В зависимости от состава ванночки могут быть:
  - антисептические и антигрибковые (триклозан, бура, эфирные масла);
  - кератолитики (отшелушивание) – (салициловая кислота, сера, лимонная кислота);
  - улучшающие кровообращение (арника, крапива);
  - ранозаживляющие (ромашка, календула, подорожник).
Нет времени, делаем ванночки из настоя после запаривания веников в бане.
Очень советую парафиновые ванночки. Процедура парафинотерапии довольно универсальна: аппликацию можно сделать на любой участок тела – руки, ноги, локти, колени. Эти участки тела являются самыми уязвимыми, ощущая на себе действие внешних факторов. Парафин смягчает кутикулу и стимулирует рост, увлажняет и интенсивно питает кожу рук. Уход за ногами при помощи парафинотерапии наиболее востребован в летнее время, т.к. происходит глубокое увлажнение кожи ног и стопы, осуществляется эффективная борьба с трещинами и огрубевшей кожей.
Кожа рук и ног теряет намного больше влаги по сравнению с другими участками нашего тела. Процедура прогревания нормализует и стимулирует процессы естественного увлажнения кожи.
У парафинотерапии есть свои противопоказания. Она не рекомендуется при наличии варикозного расширения вен, гипертонии, сахарного диабета и заболеваний кожи, открытых ран.
Чтобы кожа рук была мягкой и нежной, несколько раз в неделю отшелушивайте ороговевшие участки. Лучше всего делать это с помощью скраба для тела, когда вы принимаете ванну или после специальных ванночек для рук. Особенно это важно, если летом вы регулярно работаете на даче.

Подарок эксперта

ЭКСПЕРТ ПО КРАСОТЕ (педикюр и маникюр) © 2012 Транзалова Екатерина Анисимовна.
Контакты: в редакции.



ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ
Система Orphus

© 2011-2012 Электронный журнал «Эксперт.com». При использовании материалов сайта гиперссылка на www.экспертком.com обязательна.
Условия использования материалов // Правила заимствования контента