ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ

  Мнение эксперта // Эксперт по красоте

О шпорах гусарских и не только

Екатерина ТРАНЗАЛОВА


  АНОНС: Чьи шпоры весело звенели. И голоса и голоса… И совсем невесело при возникновении пяточной шпоры. Причины образования, методы лечения пяточной шпоры, лечебная физкультура, народные средства – обо всем вы узнаете в статье нашего эксперта по педикюру и маникюру.

  ВОПРОС: Что такое шпора пяточная?
  ОТВЕТ: Шпора пяточная – разрастание костной ткани на нижней или задней поверхности пяточной кости. Иногда пяточная шпора может образоваться и на верхнем крае пяточного бугра. Внешне пяточная шпора ничем не проявляется. Ее невозможно определить при ощупывании стопы. При надавливании возникает болезненность на ограниченном участке пятки. Только при помощи рентгенографии можно поставить точный диагноз.

  ВОПРОС: Какова причина возникновения пяточной шпоры?
  ОТВЕТ: Данное заболевание чаще всего возникает у больных с резко выраженным плоскостопием, из-за травм надкостницы пяточного бугра прикрепляющимися к нему мышцами и связками. Иногда пяточные шпоры возникают в результате перенесенного заболевания: гриппа, ангины, подагры, ревматической и гонорейной инфекции и др.

  ВОПРОС: Как облегчить боль?
  ОТВЕТ: Для данного заболевания характерно, что боли начинают беспокоить непосредственно при наступании на подошвенную поверхность. В спокойном состоянии болезненных ощущений нет. В качестве лечения рекомендуются массаж, теплые ножные ванночки с желчью (ее можно купить в аптеке), компрессы с желчью, грязевые аппликации. Необходимо выполнять упражнения укрепляющие мышцы подошвы стопы и голени. Вот некоторые из них: сгибание и разгибание пальцев ног, круговые движения стоп, ходьба на пятках и пальцах (по 8 маленьких шагов). Для того чтобы уменьшить страдания свои при ходьбе, рекомендуется применять специальные стельки с углублениями или отверстиями в местах, где располагаются пяточные шпоры.

  ВОПРОС: Если пяточная шпора возникла из-за перенесенной инфекции, что делать?
  ОТВЕТ: Прежде всего, обратиться к врачу, так как для лечения пяточной шпоры инфекционного происхождения применяются антибиотики.

  ВОПРОС: Есть ли народные рецепты лечения пяточной шпоры?
  ОТВЕТ: Да есть. Из народных рецептов можно предложить:
  - творожные повязки: сложить бинт в несколько слоев и на него поместить 3 ст.л. свежего творога. Процедура проделывается в течение трех ночей подряд;
  - лечение с помощью поваренной соли: рассыпать 100 г. поваренной соли на ровной поверхности. В течение 15 минут походить по рассыпанной соли голой пяткой;
  - использование репчатого лука для лечения пяточной шпоры: натереть 1 головку репчатого лука на терке, положить в целлофановый пакет и опустить туда ногу. Сверху компресс закутать в пуховый платок. Компресс лучше делать на ночь, причем утром ногу нужно будет только обтереть. Процедуру проделать 2-3 раза.

  ВОПРОС: В косметологии часто используют эфирные масла. А какие эфирные масла можно использовать для лечения кожи рук и ног и ухода за ней?
  ОТВЕТ: Эфирные масла обладают антимикробными, антивирусными, противогрибковыми, антиоксидантными, противовоспалительными, обезболивающими средствами. Для лечения кожи рук и ног могут быть использованы следующие эфирные масла.
Бергамотовое масло препятствует воспалительным процессам, питает кожу. Обладает антибактериальным, антивирусным, противогрибковым и регенерирующим действием. Используется при массаже, для ванн и масок.
Масло чайного дерева улучшает кровообращение, обладает противовоспалительными и болеутоляющими свойствами. Оно возвращает коже упругость, стимулирует процессы регенерации клеток.
Сандаловое масло влияет на иммунную и нервную системы, улучшает кровообращение, нормализует гормональный фон.
Для очень чувствительной кожи масло применяют в сочетании с лавандой или розовым маслом.
Лосьоны и присыпки с маслом чайного дерева очищают, а для удаления натоптышей или огрубевших участков кожи используют гели с мятой и майораном.
Ванны с маслом шалфея устраняют потливость и секреторные запахи ног.
Маски для рук с розовым маслом, иланг-илангом, кипарисом регенерируют и выравнивают цвет кожи, устраняя пятна и уменьшая сосудистый рисунок, а ломкие ногти восстанавливают маски с иланг-илангом, мандарином и ромашкой.
Укрепление и полировку ногтей осуществляют втиранием чистых масел лимона и сосны.
К сожалению, нужно помнить: эфирные масла могут быть источником аллергических реакций.

Подарок эксперта

ЭКСПЕРТ ПО КРАСОТЕ (педикюр и маникюр) © 2012 Транзалова Екатерина Анисимовна.
Контакты: в редакции.



ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ
Система Orphus

© 2011-2012 Электронный журнал «Эксперт.com». При использовании материалов сайта гиперссылка на www.экспертком.com обязательна.
Условия использования материалов // Правила заимствования контента