ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ

  Мнение эксперта // Эксперт-консультант в области бухгалтерского и налогового учета

Как выбрать наиболее эффективный способ организации бухгалтерского учета на предприятии

Айрат Минуллин, консультант в области бухгалтерского и налогового учета

Айрат МИНУЛЛИН

  АНОНС: У Вас появилась новая бизнес идея, которую Вы непременно намереваетесь воплотить в жизнь. Но встал вопрос – как организовать учет финансово-хозяйственных операций так, чтобы соблюдались требования действующего законодательства? Какой вариант организации бухгалтерского учета на предприятии выбрать – учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером? ввести в штат должность бухгалтера? передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту? вести бухгалтерский учет лично? Ответы в статье нашего эксперта в области бухгалтерского и налогового учета.

  ВОПРОС: Как организовать учет финансово-хозяйственных операций так, чтобы соблюдались требования действующего законодательства?
  ОТВЕТ: Согласно ст.6 Федерального закона от 21 ноября 1996 года №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» именно руководители компаний несут ответственность за организацию бухгалтерского учета на предприятии, поэтому в зависимости от объема учетной работы Вы, как руководитель, можете:
а) учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;
б) ввести в штат должность бухгалтера;
в) передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту;
г) вести бухгалтерский учет лично.

  ВОПРОС: Что предпочтительнее - найм бухгалтера в штат предприятия или аутсорсинг?
  ОТВЕТ: Основная проблема, которой озадачено большинство начинающих предпринимателей, состоит в выборе между наймом бухгалтера в штат предприятия, либо передачей ведения бухгалтерского учета в специализированную организацию, иными словами на аутсорсинг. Термин «аутсорсинг» заимствован из английского языка (от английского «outsourcing») и дословно переводится как использование чужих ресурсов. В настоящее время аутсорсинг бизнес-процессов является динамично развивающимся направлением повышения эффективности деятельности предприятий, причем наибольший рост наблюдается в сфере финансов и бухгалтерского учета.
Бухгалтерское обслуживание - это комплексная услуга по ведению бухгалтерского и налогового учета в соответствии с действующим законодательством, составлению отчетности по результатам финансово-хозяйственной деятельности клиента за соответствующий период в объемах, установленных нормативными актами, и предоставлению ее в государственные органы, а также защите интересов клиента в спорных ситуациях с государственными органами.
Поиск действительно хорошего бухгалтера является большой проблемой для любого руководителя. Это связано с постоянными изменениями в законодательстве по бухгалтерскому учету и налогообложению. Большинство специалистов просто не в состоянии быстро разобраться в огромном объеме информации, совмещая это с ежедневной текущей работой.
К сожалению, существует распространенное заблуждение, что вид деятельности малых предприятий настолько прост, а объем настолько невелик, что больших ошибок там не сделаешь, и с этим справится практически любой бухгалтер. Практика показывает, что ошибки, и достаточно грубые, делают где угодно. А это может привести к серьезным последствиям для руководителя. Таким образом, квалификация бухгалтера – вопрос чрезвычайно актуальный.
Немаловажно учитывать и фактор текучести кадров. При этом большинство руководителей даже не отдают себе отчет в том, насколько серьезна проблема смены бухгалтера. Зачастую вместе с уходом бухгалтера безвозвратно «уходит» и часть информации, которой он владел. Новый главный бухгалтер меньше всего заинтересован в исправлении ошибок своего предшественника, он за них не несет никакой ответственности, даже моральной.
В США, ЕС 70% предприятий малого и среднего бизнеса вообще не имеют в штате бухгалтерских работников. Эти компании пользуются внешним бухгалтерским обслуживанием, отдают бухгалтерию на аутсорсинг. Западный бизнес в жесткой конкурентной борьбе выбирает более дешевые и качественные способы покрытия потребности в ведении бухгалтерского учета и подготовке налоговой отчетности, и российские компании постепенно также открывают для себя эту возможность.

  ВОПРОС: Какие преимущества получает руководитель, выбрав внешнее бухгалтерское обслуживание?
  ОТВЕТ: Очевидно, что выбрав внешнее бухгалтерское обслуживание, руководитель получает следующие преимущества:
- возможность сосредоточить все имеющиеся ресурсы на своем основном бизнесе, Это связано с тем, что непрофильное направление деятельности - ведение бухгалтерского и налогового учета, Вы передаете специализированной организации;
- рост надежности и качества бухгалтерской и налоговой отчетности. Организация, специализирующаяся в области бухгалтерского учета аккумулирует на порядок больше знаний, умений, опыта, чем бухгалтер, лицом к лицу сталкивающийся с огромной массой правовых, налоговых и бухгалтерских нововведений. Сотрудничество с профессиональной бухгалтерской организацией открывает доступ к консультациям и опыту коллектива профессионалов, за счет чего надежность и качество учета и отчетности Вашей компании будут находиться на уровне, гарантирующем минимум столкновений с контролирующими органами, а значит - спокойствие и уверенность в будущем Вашей компании;
- снижение издержек на зарплате бухгалтеров, отчислениях во внебюджетные фонды с зарплаты. Стоимость обслуживания в специализированной бухгалтерской организации, как правило, ниже заработной платы бухгалтера. Бухгалтера специализированной организации - квалифицированные профессионалы, и они ведут несколько организаций-клиентов одновременно, используя самые современные информационные средства обработки учетных данных, актуальные правовые системы. За счет этого достигается «эффект масштаба», это позволяет снизить стоимость обслуживания каждого отдельного клиента. К тому же расходы на оплату труда бухгалтера, если он штатный работник, законодательно увеличиваются на сумму страховых взносов, и обязывают организацию выступать налоговым агентом по уплате НДФЛ;
- экономия на рабочем месте бухгалтера, на справочных, правовых, бухгалтерских программах. Дополнительное рабочее место сотрудника не только требует определенных площадей в офисе, но также предполагает затраты на обстановку и оборудование. Бухгалтерская деятельность, кроме того, подразумевает дополнительные затраты на периодическое обучение, установку и постоянную поддержку справочных, правовых и учетных систем;
- надежность в учете и ответственность. Проблемы, возникающие у компании из-за некорректного ведения учета, как правило, обнаруживаются лишь спустя год-два после их возникновения и не в самых благоприятных условиях - в результате налоговой проверки. Тогда выясняется, что бухгалтер, из-за которого возникли проблемы, пару месяцев назад ушел, а руководитель остается один на один с инспектором. Привлечь старого бухгалтера к ответственности невозможно - специфика трудовых отношений, к сожалению, такова, что работодатель не имеет практически никаких шансов на возмещение крупных убытков за счет ошибок своих работников. За причиненный ущерб бухгалтер, как наемный работник, несет материальную ответственность только в пределах месячного заработка, специализированная организация, как юридическое лицо, несет полную материальную ответственность.

Подарок эксперта

ЭКСПЕРТ–КОНСУЛЬТАНТ В ОБЛАСТИ БУХГАЛТЕРСКОГО И НАЛОГОВОГО УЧЕТА © 2011 Минуллин Айрат Ринатович - Генеральный директор консалтинговой компании ИНКО, тел./факс (843) 293-3822.



ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ
Система Orphus

© 2011 Электронный журнал «Эксперт.com». При использовании материалов сайта гиперссылка на www.экспертком.com обязательна.
Условия использования материалов // Правила заимствования контента