ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ

  Мнение эксперта // Эксперт по недвижимости

Как продать квартиру ДОРОГО?

Лариса АБЛЕЕВА


  АНОНС: Естественное желание продавца недвижимости – продать квартиру ДОРОГО. Как же продать квартиру ДОРОГО? Как определить реальную рыночную цену квартиры и особенно ее верхнюю границу? Что отнести к конкурирующим объектам? Какие характеристики учесть? Какие косвенные преимущества вашей квартиры помогут продать ее ДОРОГО? Обязательно ли проводить предпродажную подготовку, например, делать косметический ремонт в квартире? На эти и другие вопросы профессионально отвечает наш эксперт по недвижимости, Директор Агентства недвижимости ООО «ЛЕОн».

  ВОПРОС: Как же продать квартиру ДОРОГО?
  ОТВЕТ: Прежде всего, договоримся не путать ДОРОГО с нереально дорогой ценой. Дорого, это значит, - не продешевить и продать по реальной рыночной цене, лучше, если это будет верхняя граница цен аналогичных объектов недвижимости.

  ВОПРОС: Как определить реальную рыночную цену квартиры и особенно ее верхнюю границу?
  ОТВЕТ: Необходимо провести анализ подобных объектов недвижимости, т.е. изучить характеристики и параметры конкурирующих объектов недвижимости. Результат подобного анализа позволит оценить реальную конкурентоспособность продаваемого объекта, и выявить все его плюсы и минусы.

  ВОПРОС: Что отнести к конкурирующим объектам? Какие характеристики учесть?
  ОТВЕТ: В первую очередь это, квартиры, расположенные «по соседству», - как правило, и проект тот же и год постройки приблизительно совпадает. Но таких квартир может быть немного, и тогда анализ будет не полным.
К сопоставимым аналогам, делая необходимую выборку, следует так же отнести квартиры, не только расположенные в одном и том же дворе и имеющие сходные основные физические параметры, но и обладающие близкими с точки зрения потребителя характеристиками:
  - материал дома;
  - год постройки дома;
  - размеры кухни;
  - наличие лифта;
  - наличие балкона;
  - вид из окна;
  - развитость инфраструктуры - наличие школ, детских садов, магазинов, развлекательных центров, спортивных учреждений;
  - удаленность от остановки общественного транспорта;
  - удаленность от станции метро (важная характеристика в последнее время для Казани) и т.д.

  ВОПРОС: Что еще влияет на цену квартиры?
  ОТВЕТ: Необходимо выяснить также косвенные преимущества и недостатки. Например, если ваша квартира свободна от прописки и проживания и вы - единственный ее Собственник, подготовивший весь необходимый для продажи пакет документов. А конкурирующая квартира имеет одним из сособственников несовершеннолетнего ребенка, а значит, ее продажа будет связана с альтернативной покупкой и подготовкой соответствующих документов, то очевидно, что это плюс в вашу сторону.

  ВОПРОС: Обязательно ли проводить такой анализ?
  ОТВЕТ: Да, конечно, настоятельно рекомендую. Такой комплексный анализ и всесторонняя оценка своего объекта недвижимости в конкурентном сравнении позволит вам определить реальную цену, а это важно и выгодно. Но не только это.

  ВОПРОС: Почему вы рекомендуете проводить такой анализ?
  ОТВЕТ: Дело в том, что видя плюсы конкурирующего объекта, по возможности следует исправить или свести на нет свои минусы и, тем самым, повысить конкурентоспособность своего объекта (обязательно провести предпродажную подготовку, например, при необходимости сделать косметический ремонт, или, всего-навсего, сделать генеральную уборку и заменить все перегоревшие лампочки).
Видя минусы конкурирующего объекта необходимо грамотно довести свои достоинства до покупателя.

  ВОПРОС: Какие еще вопросы, как правило, возникают при продаже квартиры?
  ОТВЕТ: Определение цены квартиры это немаловажный, но не единственный вопрос, на который вы должны иметь четкий ответ, приступая к реализации недвижимости. Как пройдет сделка купли-продажи? Как обезопасить себя в процессе расчета за квартиру? Какие документы необходимо подготовить к предстоящей сделке купли-продажи и т.д. Разобраться с этими вопросами вам могут помочь специалисты Агентства недвижимости ООО «ЛЕОн».

Подарок эксперта

ЭКСПЕРТ ПО СДЕЛКАМ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ © 2013 Аблеева Лариса Алексеевна - Директор Агентства недвижимости ООО «ЛЕОн».
Тел. в Казани - 2589419
сот. тел. 8917-8927-917
e-mail: leon116@bk.ru
сайт: http://www.leon-rea.ru
адрес: г. Казань, ул. Вишневского, д. 24, офис 803



ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ
Система Orphus

© 2011-2012 Электронный журнал «Эксперт.com». При использовании материалов сайта гиперссылка на www.экспертком.com обязательна.
Условия использования материалов // Правила заимствования контента