ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ

  Мнение эксперта // Эксперт-детектив

Любил. Бросил. Уехал. Как вернуть личное и совместно нажитое имущество?

Вячеслав РЕШЕТНИК, детектив

Вячеслав РЕШЕТНИК


  АНОНС: Я прожила в гражданском браке (без регистрации, т.е. с сожителем) более 5 лет. Произошел разрыв. После разрыва бывший гражданский муж отдал мне лишь часть моего личного имущества, нажитого, как в браке, так и до брака. Как мне вернуть свое оставшееся личное имущество? Кроме того, в период совместного проживания с бывшим гражданским мужем я всегда официально работала, и мы вели совместный бюджет. Имею ли я право на половину совместно нажитого имущества, если наш брак не был зарегистрирован? Ситуацию комментирует наш эксперт.

  ВОПРОС: Как после разрыва с бывшим гражданским мужем (сожителем) вернуть свое оставшееся личное имущество, которое он не отдает? Что делать? Куда обращаться?
  ОТВЕТ: При ответе изначально исходим из двух возможных вариантов событий: гражданский муж изложенное вами: а) признает; б) не признает.
а) Муж отдает ваше личное имущество в порядке доброй воли, либо вы подаете в суд с иском об изъятии из незаконного владения ваших личных вещей. Можно обратиться в милицию с заявлением, что ваш бывший гражданский муж незаконно удерживает ваше личное имущество. Вопрос, как правило, разрешается на уровне участкового по месту жительства. Если муж активно не противодействует, вопрос разрешится, если нет, тогда рассмотрим пункт б;
б) Вам придется доказывать принадлежность этих вещей вам - товарные чеки на покупку, кредит, показания соседей и друзей о том, что они знают, что это ваши вещи.

  ВОПРОС: В период совместного проживания с бывшим гражданским мужем я всегда официально работала, и мы вели совместный бюджет. Имею ли я право на половину совместно нажитого имущества, если наш брак не был зарегистрирован? И, если да, то как мне это правильно сделать?
  ОТВЕТ: а) Согласно закону вы имеете право на половину совместно нажитого в браке имущества. В вашем случае стоимость половины совместно нажитого вами имущества, на которое вы претендуете, не должна, по меньшей мере, превышать половины вашего совместного бюджета за прожитые годы. Однако, если ваши требования соразмерны и не признаны вашим контрагентом в порядке доброй воли, тогда рассмотрим пункт б;
б) Обращайтесь в суд, который должен решить вопрос в вашу пользу, но вам в суде необходимо: 1) доказать сумму совместного бюджета; 2) доказать факт совместного проживания и ведения совместного бюджета (показания соседей, друзей, общих знакомых и т.д.). При обращении в суд следует требовать половину совместного нажитого имущества, предоставив список приобретенного совместно за последние пять лет, обратное пусть доказывает ваша бывшая половина.

Подарок эксперта

ЭКСПЕРТ - ДЕТЕКТИВ © 2011 Решетник Вячеслав Алексеевич - частный детектив, член Всемирной Ассоциации детективов, член Ассоциации Российских детективов, член Всемирной Ассоциации полицейских, председатель комитета по безопасности бизнеса при торгово-промышленной палате РТ, директор некоммерческого партнерства «Команда».
Лицензия 00084 МВД РТ
http://www.pdkazan.ru
тел./факс (843) 279-5266 – офис
тел. (843) 267-4393 - моб. раб.



ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ
Система Orphus

© 2011 Электронный журнал «Эксперт.com». При использовании материалов сайта гиперссылка на www.экспертком.com обязательна.
Условия использования материалов // Правила заимствования контента