ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ

  Мнение эксперта // Эксперт-психолог

Власть и люди. Удобства и привилегии: быть или не быть?

Людмила ШИМРОВА


  АНОНС: В этой статье эксперт продолжает рассматривать психологию власти, психологию влияния, изменения мотивации власти, мотивации денег. Определяются различия между привилегиями и удобствами с точки зрения психологии восприятия. Эксперт представляет схему достижения привилегий. Как добиться привилегий? Ответ эксперта на этот и другие вопросы представлены на станицах журнала.

  ВОПРОС: А существует ли власть денег?
  ОТВЕТ: Становление рынка привело к его господству в мировой экономике. Но иногда средств рынка оказывается не достаточно для решения проблем общественного развития. Это проявляется в вырождении денег, т.е. в рационировании рыночных отношений потребления. Просматривается тенденция падения значимости денег в решении общественных проблем. Рационирование в текущем моменте все больше принимает форму привилегий самого разного толка. Власть денег слабеет, власть людей усиливается. Никогда не бывало, что даже малейшее изменение в экономике не порождало бы изменений в характере взаимодействия людей, не вызывало бы изменений в психологии отношений.
Наиболее слабой власть денег была при господстве советской системы правления, а наиболее сильная власть людей - при диктатуре. История учит нас, что все новое, на самом деле, хорошо забытое старое. Рационирование как форма распределения благ достигла в ту пору своего апогея. Карточная продуктовая система, очереди, купоны, разрешения на покупку, ваучеры и прочая (слабая власть денег). И, естественно, целая система привилегий для людей власть предержащих (сильная власть людей). Мотивирующая система была настроена на позицию «выбиться в люди», а значит получить доступ к привилегиям (окладу, пайку и др. довольствию). Не имея привилегий, можно было получить блага через цепочку «связей», через других людей, связанных с каналами распределения. Это были весьма влиятельные люди.

  ВОПРОС: Как обстоят дела сейчас?
  ОТВЕТ: В современном звучании рационирование известно как «портфель заказов», административный ресурс и прочие формы распределения благ. Безусловно, с ростом централизованности системы управления разрастется и система привилегий. Произойдет мотивационный крен с денег на привилегии. Люди пойдут во власть, чтобы получить доступ к каналам распределения благ, да и денег тоже. Должность станет вожделенной, как и любые формы власти. Привлекательность привилегий во все времена высока. Еще Ленин в свое время писал: «Пока есть кто-то, чье положение ниже твоего, тебя можно угнетать бесконечно». Стремление к привилегиям вполне ожидаемо и, естественно, будет использовано для управления. Это может быть тем самым поводком, за который так удобно вести. А у ведомого редко спрашивают мнение.

  ВОПРОС: Как добиться привилегий?
  ОТВЕТ: Универсального метода не существует, но основные принципы есть.
  1. Оказаться в нужном месте. Хочешь морских ракушек? Ступай на берег моря. Привилегии распределяются посредством системы (любая властная иерархическая структура). Значит необходимо находиться под прикрытием системы. Например, иметь должность. Привилегии бывают самого разного уровня: для членов клуба, для держателей дисконтных карт, для членов партии, для акционеров компании и т.п.
  2. Оказаться нужным. Использовать все имеющиеся ресурсы. Задействовать связи, все свои знания и умения и другие компетенции. Вас не встретят с распростертыми объятьями. Кто любит делиться привилегиями? Никто. Вас будут гнать в дверь, а вы будете лезть в окно. Приятно не будет. Например, выгодно выйти замуж/жениться, умолить родственников/знакомых походатайствовать за вас, доказать начальнику, что вы ключевой компетент, самый верный и т.д.
  3. Не ждать. Времена сейчас смутные. Что можно делать, а чего нельзя не ясно. Как только прояснится - система сомкнет ряды, и не пробьешься. Момент перестановок и переделов вполне подходит для того, чтобы переменить сферу деятельности на привилегированную.
  4. Объединяться с могущественными. Входить во всевозможные союзы, партнерства, коалиции и далее. Таким образом, повышается устойчивость вашего привилегированного положения. У более могущественных больше возможностей отстоять свои интересы. Глядишь под прикрытием дружественных гигантов и проскочишь в светлое будущее.

  ВОПРОС: Как сохранить привилегии?
  ОТВЕТ: Сохранить привилегии на самом деле не трудно. Если не отвлекаться на несущественные моменты. Я говорю об удобствах. Очень часто в нашем сознании мы отождествляем привилегии с удобствами. Что является совершенно недопустимым. Под удобствами часто понимают отсутствие усилий, легкость и простоту. Но скажите, пожалуйста, как можно сохранить привилегии, не прилагая массу усилий? Привилегии – это преимущества, а не удобства. Если у вас будет важная должность, то, скорее всего, придется много работать. Синекура и кормушка – весьма разные представления о благах. Здесь и располагаются ловушки восприятия, которые могут довольно быстро привести к потере привилегий. Что мы может назвать удобствами? Например, электрический свет, удобное кресло. Но стоит вам сесть в кресло, как оно понадобилось кому-то еще, стоит включить/выключить свет, так сразу он кому-то нужен/мешает. Итого, стоит вам только устроиться с удобствами, как на них уже покушаются. Можно сказать, что никаких удобств и нет, а битва за них есть. Получается, что человек непрерывно находится в битве за удобства, а удобств-то у него и нет! Поэтому если вы стремитесь к привилегиям, потребуются усилия и чем больше привилегии, тем большие усилия. Блага привлекательны, желающих много. И, если вдруг решите, что придет время, и я устроюсь с удобствами. Все, не видать вам привилегий. Привилегий добиваются!

Подарок эксперта

ЭКСПЕРТ-ПСИХОЛОГ © 2012 Шимрова Людмила Алексеевна – психолог–консультант, научный руководитель программ ООО «Консультационная группа «Альфа», тел. 89662604566



ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ
Система Orphus

© 2011-2012 Электронный журнал «Эксперт.com». При использовании материалов сайта гиперссылка на www.экспертком.com обязательна.
Условия использования материалов // Правила заимствования контента