ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ

  Мнение эксперта // Эксперт-психолог

Почему алкоголик может продолжать пить, а тунеядец - тунеядствовать?

Людмила ШИМРОВА


  АНОНС: На какие средства алкоголики пьют? На какие средства тунеядцы едят? Почему алкоголикам дают деньги? Как тунеядцы поддерживают веру в свое будущее трудоустройство? Как работает механизм «выкачивания» денег из созависимых людей? Как разорвать порочный круг? Как помочь алкоголику и тунеядцу исправить свою жизнь - что для этого нужно делать и чего нельзя делать? В статье рассматриваются психологические механизмы социального взаимодействия алкоголиков и тунеядцев.

  ВОПРОС: Почему алкоголики и тунеядцы, не трудясь, и, не имея заработка, имеют возможность продолжать предаваться своему пороку довольно длительное время?
  ОТВЕТ: Хотите знать - как же тунеядцы и алкоголики добывают себе средства к существованию? О, это целое искусство. Они задействуют потенциал - потенциал своей личности, а также близких им людей. Существует механизм психологического воздействия на созависимых людей (родственников, друзей и т.д.). Тунеядство - это такая же зависимость, но имеющая меньший уровень асоциальных проявлений и, в силу этого, вызывающая меньший общественный резонанс. Безусловно, для поддержания жизни нужны деньги, как платежный эквивалент, либо доступ к благам. Для достижения успеха личностью необходимо иметь развитую структуру потребностей, т.е. чем большего и разного ты хочешь, тем успешнее будешь. Короче говоря, нужно хотеть и то, и это, да побольше-побольше. Но у тунеядца и алкоголика очень низкий уровень мотивации достижения и высокий уровень мотивации избегания деятельности, что и составляет ядро их структуры потребностей. В случае тунеядца и алкоголика картина иная: их потребности узки и фиксированы. Им мало надо, но требуется постоянно. Это не означает, что алкоголики и тунеядцы неактивны. Отнюдь. Но результат их действий может быть отрицательным. Результат же деятельности всегда подразумевает конечный продукт. С продуктом все просто: он или есть, или его нет. В действиях алкоголика и тунеядца конечного продукта не бывает. Они всегда на пути к достижению.

  ВОПРОС: Так какие же средства используют алкоголики и тунеядцы, чтобы не умереть с голоду?
  ОТВЕТ: Получается, что алкоголики и тунеядцы избегают деятельности, и конечного продукта деятельности у них нет. Нечего продать, обменять, так или иначе, пустить в оборот. А значит им нечего реализовать под деньги или блага. Выходит, что у них ничего нет? Есть. Остался их нереализованный до конечного продукта деятельности личностный потенциал. Вот он-то и идет в ход. Используется механизм потенциала.

  ВОПРОС: Как действует механизм потенциала, с помощью которого добывают себе деньги тунеядцы и алкоголики?
  ОТВЕТ: Происходит это обычно так. Например, муж-отец-глава семейства - запойный пьяница. Почему же жена не уходит от него? Кормит его, одевает, лечит. А потому что он прекрасный человек, мастер золотые руки, когда не пьет. Выходит, когда человек трезв, он демонстрирует свои возможности (демонстрационная стадия механизма), но не может реализовать их в полную силу, так как уходит в запой и пропивает все, что заработал (расходная стадия). И близкие люди, зная, что потенциал его велик, ждут реализации этого потенциала, вкладывают в него средства (инвестиционно-авансовая стадия), ожидая, когда он кончит пить и реализует свои возможности, способности, склонности, задатки, умения, т.е. все, что обычно вкладывается в понятие потенциал.
Схема движения благ примерно такова: демонстрация - аванс - расход. И так по кругу, по кругу. Демонстрация не подразумевает наличие конечного продукта. Демонстрация - это всегда наличие возможности получение конечного продукта. В сущности, алкоголик или тунеядец - это всегда проект, который невыгодно реализовать, а выгодно не реализовать никогда. По сути, это мошенничество, в которое втянуты близкие люди и которое продолжается годами, так как близкие люди не столько ждут возврата вложений, сколько желают личного благополучия алкоголику или тунеядцу.

  ВОПРОС: Произойдет ли спонтанное исправление алкоголика или тунеядца, без вмешательства?
  ОТВЕТ: Нет, конечно. Это же выгодно. Немного, зато постоянно. Что, собственно, и закреплено в структуре потребностей, как у алкоголика, так и у тунеядца.

  ВОПРОС: Достаточно ли просто перестать вкладываться в алкоголика или тунеядца?
  ОТВЕТ: Нет, недостаточно. Это необходимое условие, но не решающее. Как правило, рано или поздно это и происходит в жизни алкоголика или тунеядца. Окружающие люди разочаровываются в них, со временем понимают, что ждать нечего, их обманывают (именно поэтому профессиональные мошенники всегда ищут новых жертв). И авансы прекращаются. Вот с этого момента жизнь алкоголика или тунеядца резко меняется к худшему. Денег им не дают, на порог не пускают, обещаниям не верят. Но люди меж тем не исправляются и даже умирают с голоду, но работать не идут.

  ВОПРОС: Почему? Что еще нужно, чтобы алкоголик и тунеядец исправили свою жизнь?
  ОТВЕТ: Необходимо расширить структуру потребностей. Пока человек не захотел большего - новый дом, семью, уважение и тому подобное, - ничего не изменится. Структура потребностей тунеядца и алкоголика не подразумевает наличия сильного мотива достижения, а значит - никаких достижений не будет. Иногда под страхом смерти алкоголики и тунеядцы ненадолго меняют свой образ жизни, но впоследствии скатываются обратно.

  ВОПРОС: Как помочь алкоголику и тунеядцу исправить свою жизнь?
  ОТВЕТ: Во-первых, бросьте ждать, что алкоголик и тунеядец пойдут и устроятся на работу. Этого не произойдет. Потому как не выгодно. Можно отказать в содержании, можно не отказывать - это не имеет самостоятельного значения. Самое главное не давать возможности запустить механизм потенциала. Не верьте в лучшее завтра, не платите за потенциал, не давайте авансов. Это очень трудно, хочется верить, что все изменится к лучшему, но пока выгодно – не изменится. Твердо настаивайте на действиях сегодня. Сегодня иди и ищи работу. Завтра пойдешь. Завтра и разговаривать будем. Не давайте денег под завтра, не питайте свои надежды, потом обязательно расстроитесь. Можете дать денег, если считаете необходимым. Но трезво осознавайте, что это не вложение в лучшее будущее, дивидендов не будет. Иначе вы с надеждой будете взлетать к небесам, а с ее утратой низвергаться в пропасть отчаяния. Таким образом, только расшатаете собственную нервную систему, а человеку не поможете. Чтобы помочь другому нужно самому находиться в рабочем состоянии. Нужно четко представлять серьезность проблемы, зависимость очень серьезная беда. Чтобы человек поменял свою жизнь, у него должна быть личная нужда во всех смыслах этого слова, другой человек может только помочь в изменении жизни. Не берите на себя полную ответственность за жизнь взрослого человека.
Во-вторых, нужно расширять потребности человека, создавая нужду все в большем, и большем, как материальном, так и духовном. Иначе невозможно преодолеть узость мотивационной структуры (мало, но постоянно). Парадоксально, но зависимые люди очень плохо терпят нужду и требуют исполнения своих незамысловатых потребностей незамедлительно. Самоограничение дается все с большим трудом. Мотивация достижения все ослабевает т.к. ее ядром является способность ограничить себя, утеснить в настоящем ради достижения в будущем. Нужно расширять кругозор, у зависимых очень страдает воображение, становиться крайне узким и приземленным. Как расширить кругозор? Нужно выводить в люди, т.е. обеспечить широкий круг общения. Ничто так не расширяет кругозор как общение с другими людьми, которые кроме информации передают еще и свое отношение, чувства, эмоции, можно сказать «заражают» нас ими. Именно поэтому в реабилитации зависимых людей часто используют «клубы общения». Нужно смотреть машины, квартиры, домашние кинотеатры, туристические проспекты, нарядную одежду и т.п., в целях укрепления способности желать, стремиться к лучшему. В – третьих, очень неплохо заручиться помощью специалиста, работающего по реабилитации зависимых людей. Поскольку находясь внутри ситуации, человек находится во власти чувств, которые нарушают последовательность действий: сегодня, хочу – помогаю, завтра, не хочу – не помогаю. К действиям специалиста не примешиваются личные отношения, а потому последовательность терапевтических мероприятий не нарушается. Ну и опять же, мудрость гласит, что нет пророка в своем отечестве, и доверие к словам стороннего человека значительно выше. Кроме того, он владеет специализированными методиками выведения из зависимости, как медикаментозного, так и психотерапевтического характера.

В следующей статье мы продолжим рассматривать вопрос, - в каких еще случаях используют механизм потенциала. Как с его помощью создают любовные треугольники и т.п.

Подарок эксперта

ЭКСПЕРТ-ПСИХОЛОГ © 2012 Шимрова Людмила Алексеевна – психолог–консультант, научный руководитель программ ООО «Консультационная группа «Альфа», тел. 89662604566



ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ
Система Orphus

© 2011-2012 Электронный журнал «Эксперт.com». При использовании материалов сайта гиперссылка на www.экспертком.com обязательна.
Условия использования материалов // Правила заимствования контента