ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ

  Мнение эксперта // Эксперт-авто

Почему в Казани не происходит значительного снижения ДТП

Реналь Назипов, начальник автошколы

Реналь Назипов


  АНОНС: Безопасность на наших дорогах – это, в том числе, и хорошо подготовленные, вежливые водители. Почему НЕ происходит значительное снижение ДТП в нашей Казани? Каким образом снизить период адаптации для молодых водителей? Какие санкции реально сработают, чтобы остановить водителей-нарушителей ПДД? Сколько стоит качественное обучение в автошколе и как выбрать автошколу? Ответы на все эти вопросы в статье эксперта.

  ВОПРОС: Почему не происходит значительное снижение ДТП в нашей Казани?
  ОТВЕТ: Во-первых: в большинстве автошкол готовят водителей на результат сдачи экзаменов в ГИБДД, попросту сказать занимаются натаскиванием на решение экзаменационных билетов и вождению учебных автомобилей в районе Модельной. А как будут ездить молодые водители после получения прав - их не интересует. Я, как военный человек, считаю, что в армии необходимо учить солдата тому, что необходимо на войне (знание, навыки, умения и любовь к Родине и, если нужно, ее защитить.) То же самое – при подготовке водителя.
Работу нужно начинать с детского садика, а в нашем случае – продолжить и развить в стенах автомобильных школ.
Преподаватели должны уделять больше внимания не только знанию ПДД (правил дорожного движения), но и учить культуре поведения на дороге, уважительному отношению ко всем участникам дорожного движения, особенно знанию предмета «основы безопасности дорожного движения».
Во-вторых: ужесточить штрафные санкции за нарушение ПДД, увеличить количество электронных средств контроля, что сыграет еще большую свою роль в снижении ДТП на дорогах.
В-третьих, многие водители ведут себя на дорогах просто по-хамски, прикрываясь толстым кошельком, предоставленными льготами, безнаказанностью. Для таких горе - водителей требуется психологическая помощь, и с этой целью в автошколах необходимо ввести курсы «Повышения квалификации», куда будут отправлять сотрудники ГИБДД после определенного количества нарушений и, особенно, после серьезных аварий. Считаю, этот вопрос необходимо обсудить в более широкой аудитории, в том числе на заседании Совета Федерации автошкол РТ и по результатам выйти с предложениями в Госсовет РТ.

  ВОПРОС: Как правильно выбирать автошколу для обучения?
  ОТВЕТ: Выбирайте школу профессионалов. Необходимо выяснить порядок оплаты за обучение, которая должна производиться только через банк и никакой наличности. Огромное значение имеет цена обучения. Невозможно подготовить грамотного и толкового водителя за 11 тыс. руб. При калькуляции, рассчитанной автопрофессионалами, стоимость обучения должна быть от 19 тыс. руб.
Посоветуйтесь с друзьями, со своим окружением, посетите школу (учебные кабинеты и класс автотренажеров, комнату психологической разгрузки), автопарк для ремонта и обслуживания учебных машин.
Немаловажное значение имеет наличие в школе дежурного преподавателя с 8 утра до 20 вечера, всегда готового придти на помощь по всем вопросам обучения.

Подарок эксперта

ЭКСПЕРТ - АВТО © 2011 Назипов Реналь Равилевич - начальник КТШ ДОСААФ РТ, начальник автошколы, полковник запаса.
тел. (843) 273-2463
тел. (843) 273-4662



ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ
Система Orphus

© 2011 Электронный журнал «Эксперт.com». При использовании материалов сайта гиперссылка на www.экспертком.com обязательна.
Условия использования материалов // Правила заимствования контента