ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ

  Мнение эксперта // Эксперт-ботаник

Бриллиант в короне сада - флоксы и ландшафтный дизайн

Татьяна Зубриллина, ботаник

Татьяна ЗУБРИЛЛИНА


  АНОНС: В России флоксы растут уже 250 лет. «Бриллиант в короне сада» - именно так в свое время назвал флокс известный селекционер Карл Форстер, и этот цветок завоевал едва ли не самое почетное место в сердцах отечественных цветоводов. Как размножается сорт флокса «Дракон»? Есть ли флоксы с полосатыми цветами и флоксы-хамелеоны? Какие самые популярные сорта синих и голубых флоксов? Когда лучше сажать и пересаживать флоксы? Стоит ли выкапывать куст флокса, если он кажется погибшим? Как размножить полюбившийся сорт флокса? На все эти вопросы отвечает наш эксперт - ботаник.

  ВОПРОС: Сколько лет выращивают флоксы в российских садах?
  ОТВЕТ: В России флоксы растут уже 250 лет. «Бриллиант в короне сада» - именно так в свое время назвал флокс известный селекционер Карл Форстер, и этот цветок завоевал едва ли не самое почетное место в сердцах отечественных цветоводов.

  ВОПРОС: Кто автор таких великолепных сортов, как «Успех», «Дракон», «Оленька», «Фарфоровый», «Уральские сказы», «Розовый Районант»?
  ОТВЕТ: Россия внесла значительный вклад в мировую копилку сортов флоксов. Многие из них - лучшие в своих цветовых группах, украшают сады и парки, радуют поколение за поколением как в нашей стране, так и за границей. Сорта селекции П.Г.Гаганова составляют сокровищницу российского сортимента флокса метельчатого. Его сорт «Успех», ярко-фиолетовый, с большим белым центром, можно встретить во многих садах коллекционеров, также как и его нежно-розовую «глазастую» «Оленьку». А за дымчатым сортом «Дракон» его селекции еще надо поохотиться, так как он медленно размножается, как и «Уральские сказы». А гагановский «Розовый Районант» обладает уникальной окраской, не выгорающей на любом солнце. Плотную «фарфоровую» фактуру лепестков имеет сорт «Фарфоровый». Из перечисленных сортов можно понять, что каждое растение автора имеет собственное лицо.

  ВОПРОС: Есть ли флоксы с полосатыми цветами?
  ОТВЕТ: Среди множества сортов флокса есть совсем небольшая группа полосатых и штрихованных культиваров. У них полоски или штрихи разных оттенков и густоты, цвета нанесены на белое поле лепестков. Перечислю самые распространенные сорта «полосатиков»: «Мишенька», «Пеперминт твист», «Наташа», «Спиннерс».

  ВОПРОС: Какие самые популярные сорта синих и голубых флоксов?
  ОТВЕТ: Название «Гжель» говорит само за себя. Синие, яркие бутоны, плотные соцветия напоминают о знаменитом фарфоре. «Голубая отрада» голубеющая не только в сумерках, но и когда солнце скрывается за облаками. Цветок украшен ярким синим глазком. «Блю парадиз» голубой с синеватым центром - цветы очень ярки в сумерках. Чисто-голубой нежный тон имеет флокс «Незабудка» с плотными округлыми соцветиями и прочным компактным кустом.

  ВОПРОС: Когда лучше сажать и пересаживать флоксы?
  ОТВЕТ: Флокс метельчатый можно сажать весной с конца апреля и до середины мая, а также осенью, точнее, во второй половине августа и первой декаде сентября.

  ВОПРОС: Если куст флокса кажется погибшим, стоит ли его выкапывать?
  ОТВЕТ: В связи с последними холодными непредсказуемыми зимами на садовых участках погибло много флоксов, но от сохранившихся в земле корней растение постепенно возобновляется и через год-два появляется молодая поросль.

  ВОПРОС: Есть ли флоксы-хамелеоны?
  ОТВЕТ: Многие флоксы можно назвать цветами сумерек. В это время их оттенки проявляются в полной мере. Те флоксы, которые были днем лиловыми и сиреневыми становятся голубыми и синими, а у многих красных проявляется оранжевый оттенок. Это оптическая иллюзия, но она прекрасна.

  ВОПРОС: Как размножить полюбившийся сорт флокса?
  ОТВЕТ: Флокс, пожалуй, можно назвать чемпионом по количеству способов размножения. Почти любая его часть при умелом подходе может сформировать самостоятельное растение. Самый привычный способ - деление куста, но, если надо получить много посадочного материала, самый идеальный вариант - черенкование. Зеленое черенкование можно проводить все лето, но наиболее эффективно оно в первой половине летнего сезона. С августа же доля укоренившихся черенков снижается. Во время укоренения черенков следует помнить о поливе, так как единожды повядшие черенки уже не укоренятся и погибнут.

гейхера
"Уральские сказы"

гейхера
"Гжель"

гейхера
"Цвет яблони"

гейхера
"Румяный"

гейхера
"Моя любовь, моя отрада"

гейхера
"Мишенька"

Подарок эксперта

ЭКСПЕРТ-БОТАНИК © 2012 Зубрилина Татьяна Александровна – ботаник, коллекционер-цветовод, владелец питомника.
тел. 89053132649 – моб.,
тел. (843) 516-0709,
тел. (843) 555-1611



ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ
Система Orphus

© 2011-2012 Электронный журнал «Эксперт.com». При использовании материалов сайта гиперссылка на www.экспертком.com обязательна.
Условия использования материалов // Правила заимствования контента