ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ

  Мнение эксперта // Эксперт-юрист

Экономим на услугах ЖКХ: как произвести перерасчет платы за отопление?

АННА ГАЛИМОВА, эксперт алкогольной отрасли

Анна ГАЛИМОВА


  АНОНС: Тема ЖКХ в последнее время обсуждается практически везде и всюду. Даже сами управляющие компании издают брошюрки об экономии на услугах ЖКХ, но данные брошюрки не разъясняют - как именно это сделать, потому что управляющие компании заинтересованы как раз в обратном – чтобы население платило побольше, а поставщикам отдать поменьше. Как же можно уменьшить размер платежей, если тарифы установлены государством? Какой перерасчет должны делать за услугу отопления? Можно ли проверить правильность сделанного перерасчета? Как составить заявление с требованием произвести перерасчет платы за отопление? Какими законами руководствоваться? Ответы в статье нашего эксперта – юриста.

  ВОПРОС: Возможна ли экономия на услугах ЖКХ, или обычному человеку это не под силу?
  ОТВЕТ: Да, действительно можно платить меньше за услуги ЖКХ, причем экономия будет весьма ощутимой, но при этом нужно руководствоваться некоторыми правилами.

  ВОПРОС: Речь идет о правилах законодательства?
  ОТВЕТ: Не только. Конечно, необходимо знание тех нормативных актов, которые регламентируют размер платы за жилищно-коммунальные услуги. Но, главное – было бы желание, ведь законы приняты очень разумные и действительно защищающие население в их отношениях с управляющими организациями. Другое дело, что управляющие организации эти законы не соблюдают и заставить их выполнять требования закона – задача настолько сложная, что на каком-то этапе может показаться, что это невозможно. Поэтому необходимо запастись колоссальным терпением и железной выдержкой, потому что управляющие организации, как правило, очень не любят возвращать излишне уплаченное, а тем более уменьшать платежи.

  ВОПРОС: Как же все-таки можно сэкономить? С чего начинать?
  ОТВЕТ: Давайте начнем с изучения счет-фактуры. Услуг много, и по каждой из них я постараюсь объяснить, как можно установить разумный размер оплаты, и что потребитель должен требовать с управляющей организации за те деньги, которые он уже ей заплатил за тот или иной вид услуги.
Во-первых, услуги делятся на коммунальные и жилищные. Коммунальные услуги – это горячая и холодная вода, канализование, электричество и отопление. Уменьшить размер платы за коммунальные услуги сложнее, так как тарифы устанавливаются государством, но и здесь возможно уменьшение размера платы.

  ВОПРОС: Как же можно уменьшить размер платежей, если тарифы установлены государством?
  ОТВЕТ: Можно. Во-первых, на воду и на свет установить счетчики – об этом и управляющие организации постоянно пишут. Однако есть несколько моментов, на которые следует обратить внимание плательщику даже после установки счетчиков. Предлагаю начать с отопления – счетчики на тепло пока еще остаются редкостью, а перерасчет за данный вид услуги управляющие организации делать должны, но не делают.

  ВОПРОС: Какой перерасчет должны делать за услугу отопления?
  ОТВЕТ: Итак, мы платим за тепло каждый месяц, а управляющая организация платит поставщику только в течение отопительного сезона, и по закону разницу должна возвращать потребителям обратно. Согласно Постановлению Правительства от 23.05.2006 г. №307 размер платы за отопление 1 раз в год корректируется управляющей организацией по определенной формуле. Но с момента создания управляющих организаций – а это 2006 год, в большинстве перерасчет за тепло не делался ни разу. С июня 2011 года это Постановление уже не действует, по отоплению установлены новые правила расчетов, но о них мы пока не говорим. На предыдущие года распространяется действие Постановления №307, по которому управляющие организации обязаны были делать перерасчет. Поэтому, руководствуясь Постановлением Правительства от 23.05.2006 г. №307, требуйте от управляющих организаций перерасчет за тепло, причем с 2006 года. Хотя вероятнее всего, что сделают только за три последних года – в пределах срока исковой давности, то есть тот период, который вы можете отыграть в суде.

  ВОПРОС: Можно ли проверить правильность сделанного перерасчета?
  ОТВЕТ: Не только можно, а даже нужно. И вот почему – вашему эксперту (то есть мне) – в результате перерасчета вычли 1700 рублей, а точно таким же квартирам в нашем доме та же управляющая организация в итоге вернула примерно по семьдесят рублей. Разница очевидна – мне сделали перерасчет более-менее в рамках закона, а остальным «для галочки». И насколько разные получились суммы! Безусловно, это нарушение закона, которое заслуживает отдельного разбирательства и пристального внимания прокуратуры, но это отдельная история. Итак, перерасчет делается при отсутствии приборов учета по теплу следующим образом (с вашего позволения, я заменю обозначения в формуле на более простые, сохранив при этом саму норму так, как она установлена законом):

  X – это сумма, полученная в результате перерасчета (величина в рублях);
  Y – это сумма, которую поставщик тепла выставил к оплате для управляющей организации. Иначе говоря, сколько управляющая компания заплатила за тепло (величина в рублях);
  S1 – общая площадь квартиры (величина в квадратных метрах);
  S2 – общая площадь всех помещений /квартир, нежилых помещений/ в многоквартирном доме (величина в квадратных метрах);
  Z – общий размер платы за отопление. То есть, сколько вы заплатили за отопление за год (величина в рублях).
Из четырех требуемых для расчета цифр две у вас есть – ваши платежи и площадь вашей квартиры. Площадь дома и сумма, уплаченная поставщику за отопление, управляющая организация должна вам представить (не поленитесь запросить в ОАО «Таттеплосбыт», действительно ли такая сумма).

  ВОПРОС: Как составить заявление с требованием произвести перерасчет платы за отопление? Какими законами руководствоваться?
  ОТВЕТ: Достаточно указать следующее. «Руководствуясь Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. №307 (подпункт 2 пункта 1 Приложения №2 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам («Расчет размера платы за коммунальные услуги»)), требую произвести перерасчет платы за отопление с 2006 года по настоящий момент с предоставлением данных и цифр, исходя из которых производится перерасчет».

Подарок эксперта

ЭКСПЕРТ-ЮРИСТ © 2011 Галимова Анна Александровна - юрист по гражданским делам.



ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ
Система Orphus

© 2011 Электронный журнал «Эксперт.com». При использовании материалов сайта гиперссылка на www.экспертком.com обязательна.
Условия использования материалов // Правила заимствования контента