ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ

  Мнение эксперта // Эксперт-адвокат

Когда возникают подозрения в честности компаньонов по бизнесу, что делать?

Оксана Ищенко, адвокат

Оксана ИЩЕНКО


  АНОНС: Мой муж был учредителем в фирме. Кроме него в фирме еще два учредителя. Пять лет назад я овдовела. Была введена в учредители вместо мужа (не работая) и регулярно получала определенные деньги. Полгода назад один из учредителей, передав свои акции фирме, ушел. Мне было предложено выйти на работу. Я согласилась. У меня возникли подозрения в честности моих компаньонов. Могу ли я проверить финансовые документы фирмы? Каким порядком? Могут ли мне отказать? Если откажут, куда мне обратиться? На вопросы отвечает наш эксперт-адвокат.

  ВОПРОС: Как определить - какая организационно-правовая форма у данного предприятия (фирмы)?
  ОТВЕТ: Определим - какая организационно-правовая форма у данного предприятия (фирмы): если уставный капитал разделен на акции – это Акционерное общество, если уставный капитал разделен на доли - это Общество с ограниченной ответственностью. Лицо, владеющее акциями, именуется акционер. Лицо, владеющее долей, именуется участник.

  ВОПРОС: Какими документами регламентируются права акционеров и участников обществ?
  ОТВЕТ: Права акционеров и участников обществ регламентируются соответствующими положениями Федерального закона от 26 декабря 1995 г. №208-ФЗ «Об акционерных обществах» и Федерального закона от 8 февраля 1998 г. №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

  ВОПРОС: Какие права имеют акционеры и участники?
  ОТВЕТ: Во многом права акционеров и участников схожи, но при этом они имеют и существенные различия.
В соответствие со ст.31 ФЗ «Об акционерных обществах» каждая обыкновенная акция общества предоставляет акционеру - ее владельцу одинаковый объем прав. Акционеры - владельцы обыкновенных акций общества могут в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом общества участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, а также имеют право на получение дивидендов, а в случае ликвидации Общества - право на получение части его имущества. Это общие положения закона, регламентирующие права акционеров. Обычно более подробно права акционеров закреплены в уставе Акционерного общества, с которым Вы вправе ознакомиться и/или получить его копию в соответствие со ст.91 ФЗ «Об акционерных обществах».
Права участников Общества с ограниченной ответственностью закреплены в ст.8 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».
Участники общества вправе:
  - участвовать в управлении делами Общества в порядке, установленном Федеральным законом и уставом Общества;
  - получать информацию о деятельности Общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке;
  - принимать участие в распределении прибыли;
  - продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале Общества одному или нескольким участникам данного Общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном Федеральным законом и уставом Общества;
  - выйти из Общества путем отчуждения своей доли Обществу, если такая возможность предусмотрена уставом Общества, или потребовать приобретения Обществом доли в случаях, предусмотренных Федеральным законом;
  - получить в случае ликвидации Общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.

  ВОПРОС: Какие еще права имеют участники Общества?
  ОТВЕТ: Участники Общества имеют также другие права, предусмотренные Федеральным законом и Уставом Общества.
Как уже указывалось выше, вы, как участник (акционер) вправе принимать участие в общих собраниях, голосовать по вопросам повестки дня, знакомиться с документами Общества, вносить вопросы в повестку дня общего собрания, предлагать кандидатуры на должность исполнительного органа, требовать проведения собраний, получать дивиденды и осуществлять иные установленные законом полномочия. И Общество с ограниченной ответственностью, и Акционерное общество обязано проводить ежегодное общее собрание участников/акционеров, на котором должны утверждаться годовые результаты деятельности Общества, избираться органы управления и рассматриваться иные вопросы деятельности Общества.
И в Обществе с ограниченной ответственностью, и в Акционерном обществе должна быть создана ревизионная комиссия или избран ревизор, который вправе проводить проверки финансово-хозяйственной деятельности общества и иметь доступ ко всей документации, касающейся деятельности Общества. Вы так же вправе ознакомиться с заключением ревизора Общества. Так же вы вправе ознакомится с аудиторским заключением по итогам годовой финансовой деятельности Общества. И по вашему требованию в Обществе может быть назначена аудиторская проверка, в порядке, установленном ст.48 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью».

  ВОПРОС: Могу ли я проверить финансовые документы фирмы? Каким порядком?
  ОТВЕТ: В соответствие с положениями ст.50 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» Общество по требованию участника обязано обеспечить ему доступ к документам Общества и предоставить ему копии указанных документов.
Таким образом, будучи участником или акционером вы вправе ознакомиться с учредительными и бухгалтерскими документами Общества и по вашему требованию вам должны быть предоставлены копии данных документов. Копии предоставляются за плату, не превышающую стоимость их изготовления.

  ВОПРОС: Могут ли мне отказать в проверке финансовых документов фирмы?
  ОТВЕТ: Положения ФЗ «Об акционерных обществах» ограничивают права акционеров: так к документам бухгалтерского учета и протоколам заседаний коллегиального исполнительного органа имеют право доступа акционеры (акционер), имеющие (имеющий) в совокупности не менее 25 процентов голосующих акций Общества. Следовательно, ознакомиться с бухгалтерскими документами акционерного общества, вы можете только будучи владельцем 25 процентов акций.

  ВОПРОС: Если мне отказали в предоставлении копий документов Общества, куда обратиться?
  ОТВЕТ: Вы, как участник / акционер вправе обжаловать в суд отказ в предоставлении вам копий документов Общества, а также вправе обжаловать решения общих собраний, в установленном законом порядке. Данная категория дел – корпоративные споры - подведомственна арбитражному суду.

Подарок эксперта

ЭКСПЕРТ - АДВОКАТ © 2012 Ищенко Оксана Михайловна - адвокат Коллегии адвокатов города Казани, тел/факс (843) 292-1500.



ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ
Система Orphus

© 2011-2012 Электронный журнал «Эксперт.com». При использовании материалов сайта гиперссылка на www.экспертком.com обязательна.
Условия использования материалов // Правила заимствования контента