ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ

  Мнение эксперта // Эксперт алкогольной отрасли

Об особенностях алкогольного бизнеса

АННА ГАЛИМОВА, эксперт алкогольной отрасли

Анна ГАЛИМОВА


  АНОНС: Алкогольная ассоциация Татарстана – что представляет собой эта организации, для чего она создана? Что такое алкогольный бизнес? Сложно ли в нем работать? Как правильно выбрать вино в магазине? На эти и другие вопросы отвечает наш эксперт.

  ВОПРОС: Что представляет собой Алкогольная ассоциация Татарстана?
  ОТВЕТ: С точки зрения юридической терминологии это некоммерческое объединение юридических лиц, главный вид деятельности которых оптовая закупка и поставка алкогольной продукции. То есть это своего рода некоммерческое партнерство, направленное на защиту интересов участников этого партнерства и решение определенных задач.

  ВОПРОС: Для чего нужна Алкогольная ассоциация Татарстана?
  ОТВЕТ: Любая Ассоциация создается в первую очередь для представления и защиты интересов ее участников. И Алкогольная ассоциация Татарстана не исключение, но в настоящее время в условиях постоянно меняющегося законодательства и оттого крайне нестабильного алкогольного рынка Алкогольная ассоциация Татарстана нужна в первую очередь для построения конструктивного диалога между бизнесом и государством, в данном случае в алкогольной отрасли.

  ВОПРОС: Необходим ли диалог между бизнесом и государством? Государство, наверное, само знает, что и как делать?
  ОТВЕТ: Вот как раз в этом и проблема - государство часто думает, что знает, что делать, а фактически, если претворить в жизнь то или иное решение, то результат будет не тот, который ожидался. И главная роль бизнес-ассоциаций – выступить определенным экспертом и с позиции применителей того или иного закона или решения информировать, как будет развиваться данная отрасль. И более того, по возможности дать точный и грамотный прогноз развития ситуации в случае принятия государством того или иного решения.

  ВОПРОС: Что представляет собой алкогольный бизнес?
  ОТВЕТ: Алкогольный бизнес бывает разный – это и производство алкоголя, оптовый оборот, розничная реализация.

  ВОПРОС: Сложно ли работать в алкогольном бизнесе?
  ОТВЕТ: Если брать производство, то опять-таки нужно смотреть по видам алкогольной продукции. Водку можно производить в любом регионе, если это вино, то если Вы хотите производить из собственного сырья, то производство должно быть рядом с виноградником, виноград далеко ехать не может – прокиснет. Поэтому если речь идет о вине законченного цикла – от собственного виноградника до бутылки с вином, то в нашей стране такое производство возможно только на юге. Можно производить вино из виноматериалов, тогда его производство возможно тоже в любом регионе, но качество вина здесь уже целиком зависит от качества виноматериала.
Из трех названных видов алкогольного бизнеса производство, безусловно, самый сложный бизнес, поскольку и законодательство достаточно жесткое – это и механизм уплаты налогов, и соблюдение требований к производству с точки зрения выхода качественной продукции – речь идет, естественно, о добросовестных производителях, уплачивающих налоги и производящих качественную продукцию. Это не значит, что оптовый оборот и розничная реализация очень просты. Это тоже лицензируемый бизнес, как и производство алкоголя, с жесткими требованиями (пока, правда, только к опту) к складским помещениям, к условиям хранения алкоголя. И потом нужно учитывать, на мой взгляд, часто меняющееся алкогольное законодательство, что, безусловно, не способствует стабильности, в том числе и инвестиционной. В этом и сложность алкогольного бизнеса – только требования одного закона выполнили, уже другой на выходе, хорошо, если не исключающий предыдущий. Или закон приняли, а подзаконные акты еще нет. И как в условиях нового законодательства работать, никто не знает.

  ВОПРОС: Розничная реализация – самый простой из трех видов алкогольного бизнеса?
  ОТВЕТ: Если подходить с максималистской точки зрения, то да. Но, думаю, что после всех выборов розницу ждут большие изменения в законодательстве, не ошибусь, если предположу, что направленные на ужесточение требований к данному виду бизнеса.

  ВОПРОС: Какое вино производят недобросовестные производители?
  ОТВЕТ: Есть такая шутка – собрались ребята и сделали шампанское: воду, спирт и сахар смешали, а виноград положить забыли... И вино можно сделать так же – спирт и порошковый краситель смешать. И необязательно мучиться с виноматериалом или еще сложнее – с виноградником.

Подарок эксперта

ЭКСПЕРТ АЛКОГОЛЬНОЙ ОТРАСЛИ © 2011 Галимова Анна Александровна - председатель Алкогольной ассоциации Татарстана.



ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ
Система Orphus

© 2011 Электронный журнал «Эксперт.com». При использовании материалов сайта гиперссылка на www.экспертком.com обязательна.
Условия использования материалов // Правила заимствования контента