ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ

  Мнение эксперта // Эксперт-детектив

О возможностях частного сыска

Вячеслав РЕШЕТНИК, детектив

Вячеслав РЕШЕТНИК


  АНОНС: Изменение экономической ситуации из-за практически непрекращающегося кризиса поставили перед специалистами частного сыска новые задачи, а, следовательно, обозначили и новые приоритеты в их деятельности. С какими вопросами чаще всего обращаются к детективам в наше время? Возможно, ли защититься гражданам и организациям от неправомерных посягательств на их права и интересы со стороны аферистов и взяточников? На эти и другие вопросы применительно к мировому детективному сообществу вообще и к Российским сыщикам в частности отвечает наш эксперт.

  ВОПРОС: Какие важные для России изменения произошли в структуре мирового детективного движения?
  ОТВЕТ: Да, действительно, в структуре мирового детективного движения, произошли изменения, имеющие большое значение и для России. Прежде всего, осенью 2010 года, на Мальте, впервые за всю историю существования организации (с 1925 года) президентом всемирной ассоциации детективов (ВАД) ((World Association of detectives (WAD)), объединяющей около 900 членов из 73 стран был избран наш соотечественник Соломанидин Владимир Геннадьевич. На этой и следующей конференции в Австрии была дана положительная оценка деятельности Российской группы членов ВАД, насчитывающей 15 членов, 10-из Москвы, по одному из Астрахани, Екатеринбурга, Казани, Новосибирска, Рязани.
Прекратила свое существование вторая по значимости всемирная организация детективов - Всемирная детективная сеть (WIN) j, объединявшая около 200 членов.

  ВОПРОС: Каковы возможности специалистов Всемирной Ассоциации детективов?
  ОТВЕТ: Возможности специалистов Всемирной Ассоциации детективов и их оперативность поражает. Обращение ко всем членам WAD по проведению расследования практически в любой стране гарантирует несколько предложений с высоким уровнем и качеством исполнения при сравнительно небольшой цене.

  ВОПРОС: С какими вопросами чаще всего обращаются к детективам в наше время?
  ОТВЕТ: В последнее время изменилась и тематика исследований и расследований, проводимых детективами мирового сообщества.
Большое значение приобретает проверка добропорядочности зарубежных контрагентов по бизнесу, причем возрастает активность по запросам от коллег из Азиатского региона (Китай, Индия, Гонконг). Интерес Российских бизнесменов к контрагентам из-за рубежа невысок, однако добропорядочность контрагентов внутри России является одной из основных тем запросов коллег из России, также популярны запросы сопровождения договоров между предприятиями из разных регионов России и конкурентная разведка.
В 2011 году было интересно проследить предложения по эскорту в любой аэропорт из любой точки любой страны, нахождение в которой становилось опасным (Египет, Йемен, Сирия и т.д.). О самих событиях еще толком ничего не было известно, а предложения по вооруженному сопровождению желающих экстренно покинуть «горячую точку» уже поступали.
По-прежнему злободневны поиски наследников, реабилитация привлеченных к ответственности по экономическим делам прошлых лет и, конечно, российские «черные невесты», - проверка реальности российских «девушек на выданье».

  ВОПРОС: Почему возникает проблема взыскания долгов?
  ОТВЕТ: Проблема взыскания дебиторской задолженности чрезвычайно актуальна. Слабая законодательная база, мягко говоря, "неудовлетворительная работа" службы судебных приставов - все это создает условия для неисполнения обязательств, как нормы хозяйственной деятельности и количество просьб из Российских регионов в представительстве по взысканию долгов растет. Увеличивается их число и в Татарстане.

  ВОПРОС: Что приводит граждан к мошенникам, взяточникам и жуликам?
  ОТВЕТ: Попытки снижения расходов в условиях кризиса приводят к тому, что бизнесмены идут к сомнительным дельцам, предлагающим низкие цены; последствия неисполнения обязательств в лучшем случае, а то и мошенничество.
Коррупция парализует деятельность чиновников, об их работе уже кто только не говорил.
Низкий уровень зарплаты ведет к росту количества внутрикорпоративных хищений.
На фоне других регионов России Татарстан выглядит наиболее привлекательным регионом для инвестиций, здесь открываются предприятия, сюда приезжают люди на заработки. Но это ведет и к увеличению здесь числа мошенников, взяточников, просто жуликов.

  ВОПРОС: Возможно, ли защититься гражданам и организациям от неправомерных посягательств на их права и интересы со стороны аферистов и взяточников?
  ОТВЕТ: Практика показала, что возможно осуществлять противодействие росту неправомерных посягательств на права и интересы граждан и организаций со стороны, например, аферистов и взяточников. Наиболее успешно таковое противодействие будет реализовано при взаимодействии различных специалистов – юристов, детективов, коллекторов, психологов, охранников.
По инициативе ряда адвокатских, детективных, консалтинговых, охранных предприятий было создано некоммерческое партнерство «Содействие защите законных интересов и прав граждан и организаций «Команда»».

Подарок эксперта

ЭКСПЕРТ - ДЕТЕКТИВ © 2011 Решетник Вячеслав Алексеевич - частный детектив, директор некоммерческого партнерства «Команда», член Всемирной Ассоциации детективов, член Ассоциации Российских детективов, член Всемирной Ассоциации полицейских, председатель комитета по безопасности бизнеса при торгово-промышленной палате РТ.
Лицензия 00084 МВД РТ.
http://www.pdkazan.ru
тел./факс (843) 279-5266 – офис.
тел. (843) 267-4393 - моб. раб.



ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ
Система Orphus

© 2011 Электронный журнал «Эксперт.com». При использовании материалов сайта гиперссылка на www.экспертком.com обязательна.
Условия использования материалов // Правила заимствования контента