ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ

  Мнение эксперта // Эксперт-психолог

О психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям

Татьяна Баширова, психолог

Татьяна БАШИРОВА


  АНОНС: В настоящее время многие дети нуждаются в психолого-педагогической медико-социальной помощи. Сегодня анализировать любую ситуацию, связанную с детьми, принято на основании комплексной экспертизы, проведенной с соблюдением методологических принципов экспериментальной психологии, что дает возможность получения валидных, достоверных и надежных результатов. Вопросы, связанные с воспитанием, обучением, развитием детей всегда были и остаются архи актуальными. Итак, что делать родителям, если на родительском собрании педагог сообщает, что их ребенок не усваивает программу школы? Как правильно подготовить ребенка к ситуации развода родителей? Как грамотно будущим родителям подойти к вопросам усыновления? На эти и другие вопросы отвечает наш эксперт - психолог по детству.

  ВОПРОС: В детском саду говорят, что наш ребенок отстает по развитию от своих сверстников, хотя мы родители так не считаем. Где можно провести авторитетное обследование ребенка на соответствие его возраста?
  ОТВЕТ: Специалисты нашего Центра могут провести экспертизу индивидуально психологических особенностей ребенка, что включает в себя диагностику всех сфер психической деятельности. По результатам родители получат на руки экспертное психологическое заключение.

  ВОПРОС: Моему ребенку 5 лет у него плохая речь, окружающие его не понимают, к какому специалисту нам обратиться?
  ОТВЕТ: Вам необходимо пройти психолого-педагогическую экспертизу психоневрологических нарушений в развитии, для предоставления в Психолого-медико-педагогическую комиссию, по месту жительства, которая определит дальнейший образовательный маршрут вашего ребенка. Такую экспертизу можно пойти в нашем Центре.

  ВОПРОС: Мы с мужем разводимся, перед нами встал спорный вопрос с кем останется наш 8 летний сын?
  ОТВЕТ: Здесь необходима экспертиза по делам, связанным со спорами о праве на воспитание детей, а также экспертиза детско-родительских отношений.
Эксперты нашего Центра исследуют внутрисемейные отношения, индивидуально-психологические особенности родителей, стиля воспитания, иерархии ценностей и основных мотивационных линий поведения, влияющих на всестороннее развитие ребенка. Определят степень привязанности ребенка к каждому из родителей (к другим членам семьи).
Выданное Вам на руки экспертное заключение может быть представлено в суд. А также специалисты нашего Центра имеют право представлять интересы ребенка в судебном процессе.

  ВОПРОС: Сын подрался с одноклассником, нанес ему телесные повреждения. Родители одноклассника угрожают нам уголовным делом. А мы считаем, что действия нашего сына были не намеренными. Кто поможет разрешить наш спор?
  ОТВЕТ: Мы рекомендуем провести экспертизу обоим участникам конфликта у нас в Центре. Экспертизу психологических мотивов противоправных действий и экспертизу физического воздействия и психического насилия.

  ВОПРОС: Наши дети погибли на теплоходе «Булгария», у них остался маленький ребенок. Мы - бабушки и дедушки - не можем найти согласия с кем должен жить ребенок!
  ОТВЕТ: Обратитесь к нам в Центр для проведения психологической экспертизы на установление психологически целесообразного места проживания ребенка и порядка участия родственников в воспитании.

  ВОПРОС: Мы с мужем решили усыновить ребенка. Очень переживаем - справимся ли мы?
  ОТВЕТ: Вы можете обратиться в наш Центр, здесь специалисты проведут исследование вашей семьи на установление психологических факторов целесообразности усыновления.

  ВОПРОС: На родительском собрании нам сообщили, что наш ребенок не усваивает программу школы.
  ОТВЕТ: Наши специалисты в рамках экспертизы индивидуально-психологических особенностей помогут вам подобрать школьную программу по типу мышления вашего ребенка.

Подарок эксперта

ЭКСПЕРТ - ПСИХОЛОГ © 2011 Баширова Татьяна Николаевна - директор Государственного автономного образовательного учреждения «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Росток», психолог высшей категории.
Лицензия Министерства образования и науки РТ Серия А №320130 от 12 марта 2009 года.
тел. (843) 543-5819



ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ
Система Orphus

© 2011 Электронный журнал «Эксперт.com». При использовании материалов сайта гиперссылка на www.экспертком.com обязательна.
Условия использования материалов // Правила заимствования контента