ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ

  Мнение эксперта // Эксперт по красоте

О красоте и здоровье ногтей

Екатерина ТРАНЗАЛОВА


  АНОНС: Ухоженные ногти являются важной составляющей нашего образа. Придают законченность ему. Ухоженность ногтей – гарант ухоженности жизни человека. Это инструмент общения (жестикуляция). Наша первая самопрезентация, наша вывеска, по которой судят люди. Кто пренебрег вывеской, тот рискует, что к нему никто не зайдет. Здоровье ног так же важная составляющая качества нашей жизни.

Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей.
А.С.Пушкин.

  ВОПРОС: Моей дочери 16 лет, она грызет ногти. Что делать?
  ОТВЕТ: Онихофагия - повреждение ногтей в результате навязчивого обкусывания их краев или затвердевшей подкожицы. Эта проблема имеет несколько аспектов. Кутикула у таких ногтей не имеет концов, а свободный край ногтя практически отсутствует. Велик риск развития инфекции.
Лечение надо начинать с серии еженедельных сеансов маникюра. Это поможет скорректировать форму ногтевой пластины и привести кутикулы в такое состояние, когда их можно безболезненно сдвинуть. Регулярность сеансов позволяет избавиться от дурной привычки.
Если это не помогает, используйте специальную горькую жидкость, способную напоминать о вредности привычки при подсознательном повторении движения. Жидкость наносится на ноготь и действует достаточно долго. Помогает и нейл-арт: красиво разрисованные ногти жалко обкусывать. Ваша девочка будет довольна.
Дерзайте! Под лежачий камень вода не течет.

  ВОПРОС: У меня часто ломаются ногти. С чем это связано?
  ОТВЕТ:Ломкость ногтей – наиболее часто встречающийся косметический дефект ногтей, утрата прочности ногтевой пластины, которая плохо выдерживает удары и сколы.
Причины могут быть различными:
1. Постоянный контакт с химическими реагентами (стиральный порошок, лак, ацетон и др.), которые приводят к нарушению структуры ногтевой пластины;
2. Нарушение обмена веществ, недостаток витаминов группы В, недостаток микроэлементов, диета, хронические заболевания, длительный прием медикаментов и др.;
3. Врожденные особенности;
4. Травмы.
О ногти! Как сохранить красу вашу?

  ВОПРОС: На нескольких ногтях пальцев ног появились пятна. Что это и как от них избавиться?
  ОТВЕТ: Онихомикоз - поражения ногтей, вызванные различными паразитическими грибками. Обычно грибковые инфекции возникают на ослабленном ногте. Травмы, даже мелкие, позволяют грибкам попасть внутрь. Такое же влияние на ногти оказывает любое продолжительное заболевание. Добавьте к этому тепло, влагу и отсутствие света внутри обуви - и Вы получите идеальные условия для развития грибка.
Причинами онихомикозов могут быть нарушения режима стерилизации инструментов. Цвет пятен зависит от вида грибка.
Самостоятельно вылечить онихомикоз Вы не сможете. Но и основания для паники нет. Обратитесь к врачу-микологу или дерматологу и все будет в порядке.
Кто предупрежден, тот вооружен.

  ВОПРОС: У меня повышенное потоотделение ног, неприятный запах. Многие говорят, что от этой проблемы мне не избавится. Так ли это?
  ОТВЕТ: Причина запаха от ног кроется в продукции потовых желез на ступнях. Избыточное потение может вызвать ускоренное размножение бактерий. Эти процессы приводят к образованию органических газов и появлению неприятного запаха. Усиленное потоотделение могут вызвать большое потребление жидкости, соленая пища, повышенная активность щитовидной железы, заболевания сердечно - сосудистой, нервной системы, а также несоблюдение гигиены. Чтобы добиться снижения потоотделения и предотвратить появления неприятного запаха, я рекомендовала бы Вам:
1. Мытье ног с антибактериальным мылом;
2. Использование присыпок, которые вбирают в себя запахи;
3. Эффективным методом является применение 20%-ный раствор хлорида алюминия (дризол). Если наносить его на ноги перед сном, он сильно подавляет бактериальный рост и уменьшает бактериальный рост. После нанесения препарата нужно закутать ноги в целлофановые пакеты. Утром препарат смывается. И так два дня. Процедура повторяется через каждые семь дней. Препарат эффективен, но может вызвать раздражение кожи;
4. Применение инофореза (токов) так же способствуют уменьшению потливости. Как потопаешь – так и полопаешь.

Подарок эксперта

ЭКСПЕРТ ПО КРАСОТЕ (педикюр и маникюр) © 2011 Транзалова Екатерина Анисимовна.



ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ
Система Orphus

© 2011 Электронный журнал «Эксперт.com». При использовании материалов сайта гиперссылка на www.экспертком.com обязательна.
Условия использования материалов // Правила заимствования контента