ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ

  Мнение эксперта // Эксперт по красоте

Как сохранить прическу на всю новогоднюю ночь?

Владимир Штольц, стилист-парикмахер

Владимир ШТОЛЬЦ


  АНОНС: Что главное в новогодней прическе и как сделать так, чтобы причёска выглядела безупречно всю новогоднюю ночь? Стильная укладка - немаловажная деталь праздничного образа. Зимой, когда волосы выглядят особенно «уставшими», над вечерней укладкой придется поработать особенно тщательно. Что важно знать при укладке прямых волос? Как уложить волосы в прическе хиппи-шик 70-х? Как выбрать укладочное средство? Можно ли при укладке защитить волосы от механических повреждений и горячего сухого воздуха? Наш эксперт – стилист – парикмахер делится с вами своими советами.

  ВОПРОС: Что главное в новогодней прическе?
  ОТВЕТ: Самое главное, чтобы ваша прическа гармонировала с нарядом. Неважно, будет ли это собранный хвост, распущенные волосы или сложная укладка.

  ВОПРОС: Как сделать так, чтобы причёска выглядела безупречно всю новогоднюю ночь?
  ОТВЕТ: Прежде всего, нужно сделать её максимально аккуратно. Если прическа делается на скорую руку, то никакая пенка, никакой лак не помогут ее сохранить. Нужно подойти к этому спокойно, со знанием дела. А вообще, лучше пойти к хорошему стилисту!

  ВОПРОС: Какие прически сейчас особенно в моде?
  ОТВЕТ: Сейчас самые модные прически - волны а-ля хиппи, объёмное плетение и просто ухоженные и красивые распущенные волосы.

  ВОПРОС: Как уложить волосы в прическе хиппи-шик 70-х?
  ОТВЕТ: Укладку лучше всего делать на свежие вымытые волосы. Не используйте много кондиционера. Подсушите волосы полотенцем, причем делайте это активно и нанесите достаточно большое количество текстурного крема (мусса или пенки) для моделирования прически. Затем локон за локоном с помощью пальцев придавайте волосам любую форму, при этом досушивая волосы феном. Волосы после этого расчесывать нельзя.
Для более сильной фиксации можно использовать бигуди, которые оставляют на волосах на 5-6 минут. Снимая бигуди, придают прическе форму с помощью пальцев. Надо прихватить волосы, запустив в них пятерню, слегка придавить их к голове и пустить теплую струю воздуха под ладонь.
Если у вас есть челка, то существует несколько способов ее укладки: на сторону и разделить на две части, и заколоть. Имейте в виду, что толщина прядей может быть самая разная. Чем крупнее кудри, тем натуральней ваш вид.

  ВОПРОС: Что важно знать при укладке прямых волос?
  ОТВЕТ: Забудьте о прямых волосах без объема. Вымойте волосы, нанесите немного кондиционера, но не переусердствуйте, поскольку излишнее увлажнение волос визуально утяжеляет и уменьшает их объем. Затем вытрите волосы полотенцем. Когда волосы будут еще немного влажными, нанесите на их концы (в зависимости от длины) немного питательной эмульсии (мусс, гель), однако на корни не наносите. Идеально, если питательная эмульсия будет нанесена на длину, начиная от носа до концов волос. Потом встряхните волосы и сухим полотенцем просушите их по всей длине. В этом случае корни волос всегда будут более пышными, чем их концы.
После этого вы можете их подсушить, используя кондиционер. Легко приподнимайте пряди волос руками или щеткой. Волосы на корнях должны приподниматься в большей степени.
Попробуйте сделать челку или ее часть более гладкой. Для этого вы можете даже использовать щетку с густым ворсом. Приподнимая прикорневые волосы руками, делайте из руки нечто подобное «лапы» и сильно приподнимайте прикорневую часть.

  ВОПРОС: Как выбрать укладочное средство?
  ОТВЕТ: Выбор укладочного средства зависит от длины ваших волос и от того, какую прическу вы хотите сделать.
При домашней укладке вьющихся волос наиболее эффективны эмульсии, флюиды и блески, легкие структуры которых не утяжеляют волосы, не склеивают их и обеспечивают интенсивное увлажнение кудрявым волосам, которые и без того от природы обычно сухие.
Для укладки волос с химической завивкой и природных кудрей прекрасно подходят пенки. Причем на флакончике обязательно должна быть пометка «для завитых волос». Лучше иметь под рукой две пенки: одну - для выделения локонов, другую - просто укладочную.
Для укладки коротких и средней длины волос лучше всего использовать муссы. Длинным волосам мусс не подходит, поскольку он утяжеляет пряди. Если ваши локоны ниже плеч, выбирайте средства легкой консистенции - лосьоны, спреи, флюиды.
Для любого типа и длины волос рекомендованы укладочные средства на основе силикона. Силикон как бы запаивает секущиеся кончики и снимает с волос статику.

  ВОПРОС: Можно ли при укладке защитить волосы от механических повреждений и горячего сухого воздуха?
  ОТВЕТ: Да, можно. Когда вы используете для укладки фен, утюжки, электрощипцы, термобигуди и плойки, то следует помнить о термозащитных средствах для волос, предохраняющих их от механических повреждений и горячего воздуха, а также уметь правильно применять эти средства.
Термозащитные средства делятся на смываемые (шампуни, кондиционеры, бальзамы, ополаскиватели) и несмываемые (спреи, флюиды, блески, молочко и так далее). И те, и другие оберегают волосы от корней до кончиков и придают прическе объем. Обычно в них входят такие увлажняющие компоненты, как экстракт зеленого чая, витамины Е, В5, натуральные протеины, кокосовое масло...
Еще несколько советов. Вытягиваете волосы щеткой под струей фена? Тогда используйте теплоактивное молочко. Выпрямляете утюгом - предпочтите термобальзамы.

Подарок эксперта

ЭКСПЕРТ ПО КРАСОТЕ (стилист-парикмахер) © 2011 Штольц Владимир - Мастер международного уровня, член Союза высокой парикмахерской моды Франции, директор «школы студии В. Штольца», владелец салонов красоты.
www.shtolc.ru
тел. (843) 522-7777 (учебный центр по ул. Адоратского, д.3),
тел. (843) 527-7277 (салон по ул. Четаева, д.4),
тел. (843) 537-1204 (салон по ул. Павлюхина (ТЦ Бэхетле)).



ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ
Система Orphus

© 2011 Электронный журнал «Эксперт.com». При использовании материалов сайта гиперссылка на www.экспертком.com обязательна.
Условия использования материалов // Правила заимствования контента