ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ

  Мнение эксперта // Эксперт по красоте

Уход за ногтями. Дешевые средства. Сбереги здоровье и деньги

Екатерина ТРАНЗАЛОВА


  АНОНС: В салонах, в аптеках сейчас большой выбор средств по уходу и лечению кожи рук и ногтей. Но цены, мягко говоря, выглядят завышенными. Есть ли «природные средства» по уходу за кожей рук? На вопросы отвечает наш эксперт по педикюру и маникюру.

  ВОПРОС: В салонах, в аптеках сейчас большой выбор средств по уходу и лечению кожи рук и ногтей. Но цены, мягко говоря, выглядят завышенными. Есть ли «природные средства» по уходу за кожей рук? На вопросы отвечает наш эксперт по педикюру и маникюру.
  ОТВЕТ: Одним из способов ухода за руками является их увлажнение. Косметические средства для ухода за кожей рук можно приготовить самостоятельно, используя народные рецепты.
  1. Для питания кожи рук смешать 3 ст.л. овсяной муки, 1 ст.л. оливкового масла, 1 ст.л. молока и 1 ч.л. меда. Нанести массу на руки на 1час или всю ночь.
  2. Для увлажнения кожи рук приготовить настой ромашки (1 ст.л. цветков залить 1 стаканом кипятка, оставить на 8-9 часов под крышкой, затем процедить). 50 гр. Сливочного масла растереть с 1 ч.л. меда, добавить 1 ч.л. настоя ромашки, все тщательно перемешать.
Можно так же применять недорогие крема (например, крема «Невской косметики), добавив в них витамины А и Е, эфирные масла (лавандовое масло, розовое масло, хорошее оливковое масло, глицерин). Важно регулярное применение. Раз в неделю из такого крема хорошо сделать маску. Нанести обильно крем с добавками на кожу рук, затем одеть подогретые х\б перчатки. Процедура занимает 1 час.

  ВОПРОС: Пользуюсь средствами для укрепления ногтей рук, но видимо этого не достаточно. Эффект незначительный. Есть ли народные средства для решения моей проблемы? Ногти очень хрупкие.
  ОТВЕТ: Для того чтобы ногти были здоровыми и имели красивый вид, требуется уделять им достаточно много внимания как с медицинской точки зрения, так и эстетической. В состав ухода за ослабленными ногтями входят следующие процедуры:
  - применение ванночек для ногтей;
  - питание и смягчение ногтей;
  - укрепление ногтей;
  - самомассаж тканей вокруг ногтя.

Применение ванночек для ногтей.
Ванночки для ногтей рекомендуется делать один раз в неделю. При расслоении и ломкости ногтей используют масляные ванночки. При этом пальцы опускают на 10-15 мин в оливковое, миндальное или персиковое масло, в которое добавляют несколько капель лимонного сока и витамина А. Еще одна ванночка: в подогретое нерафинированное подсолнечное масло необходимо добавить 4-6 капель спиртового раствора йода.
Защитит от ломкости ногтей и обычная соль. Несколько секунд подержав руки в горячем солевом растворе, вымыть их в обычной воде и насухо вытереть полотенцем или салфеткой. Прекрасный результат дает рассол квашеной капусты. Несколько минут подержать пальчики в рассоле, затем вымыть их в обычной воде и нанести питательный крем.
Для питания ногтей можно использовать масляные растворы витаминов А и В. Нужно просто втирать раствор в кутикулу ногтевого ложа. Часто причиной неудовлетворительного состояния ногтей является недостаток микроорганизмов и питательных веществ. Для улучшения состояния ногтей ежедневно употребляют внутрь небольшое количество желатина. Суточную дозу (10 г) можно равномерно разделить на несколько частей и принимать в течение дня. В меню добавить миндаль, инжир, финики. Молочные продукты, дрожжи, рыбу и морепродукты, зеленые овощи и авокадо.
Несмотря на то, что видимая часть ногтя состоит из мертвых клеток, необходимо регулярно выполнять массаж околоногтевых тканей с питательным кремом. Массаж улучшает обмен веществ и укрепляет ногти, способствует их росту, придает им твердость.
Весь этот комплекс мер поможет вам получить нужный результат – красивые и ухоженные руки. И помните, самое главное, регулярность.
В статье использованы материалы из учебного пособия Ю.Ю. Дрибноход «Пособие по маникюру и педикюру».

Подарок эксперта

ЭКСПЕРТ ПО КРАСОТЕ (педикюр и маникюр) © 2013 Транзалова Екатерина Анисимовна.
Контакты: в редакции.



ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ
Система Orphus

© 2011-2012 Электронный журнал «Эксперт.com». При использовании материалов сайта гиперссылка на www.экспертком.com обязательна.
Условия использования материалов // Правила заимствования контента