ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ

  Мнение эксперта // Эксперт-психолог

Почему моя собака слушается меня, а моя жена - нет?

Людмила ШИМРОВА


  АНОНС: В статье рассматриваются вопросы психологии взаимоотношений мужчины и женщины. Как правильно выстроить отношения с мужчиной и женщиной? Как заложить прочные основы в браке? Чего ждет мужчина? Чего хочет женщина? Взаимоотношения в браке. Особенности взаимодействия между мужем и женой.

  ВОПРОС: Так почему же моя собака слушается меня, а моя жена - нет?
  ОТВЕТ: Такая постановка вопроса прямо указывает на имеющиеся сложности во взаимодействии с женой. Действительно, собаке говоришь команду «сидеть», она сидит. Говоришь «голос», она лает. Не говоришь «голос», но что правду таить, она все равно лает. Выходит, даже дрессировка дает сбои. Но в большинстве случаев собака действительно нас слушается.
В чем же причина послушания собаки? Особенно охотно собака выполняет команду «гулять». И мы охотно или не охотно каждый день ведем ее гулять. Это не кажется нам странным. Мы точно знаем, еще до того - как приведем собаку в дом, что с ней придется гулять независимо от нашего желания. Очевидно, что собака отличается от нас и поэтому имеет специфические желания и потребности.
В силу каких же причин отличия супруги или супруга не бросаются нам в глаза, когда их особые желания не получают нашего одобрения? Ну, конечно же, то - человек, а то - собака. Выходит, собака может рассчитывать на наше понимание ее нужд, а вот муж или жена - нет. Собаке ведь не объяснишь, что погода не та, что спать легли поздно и т.п. Она же не разговаривает. А жене или мужу всегда можно все-все объяснить, и она или он как человек все поймет. Понять-то поймет, как оценит? В результате наша половина неожиданно перестает нас воспринимать. Слышать - слышит, но не слушается. Мы про Фому, а нам в ответ - про Ерему.
Итак.
Первая причина непослушания - уверенность в том, что супруг или супруга пожертвует своими нуждами, если хорошенько все объяснить.
Вторая причина непослушания - не восприятие. На подсознательном уровне происходит блокировка понимания информации, идущей в разрез с нашими потребностями. Никто не притворяется, информация, на самом деле, не усваивается. Срабатывает психологическая защита на глубинном уровне, т.к. распознается опасная ситуация - невозможность удовлетворения потребности. Все, патовая ситуация. Объяснять можно сколько угодно, а желаемого результата понимания так и не последует.

  ВОПРОС: Что делать, если ваши муж или жена вас не понимают?
  ОТВЕТ: Для начала признать, что различия в восприятии мужчины и женщины весьма существенны. Нет никакой надежды, что на ваши нужды будут обращать внимание без личной заинтересованности. Не появляется же собака в доме, чтобы с ней гулять? Значит, за радости общения с ней мы готовы делать для нее что-либо. Например, гулять, кормить, ласкать, учить. Именно учить! Ведь, чтобы стать вашей собакой, она многому должна научиться. Наверное, и ваши муж/жена тоже многому должны научиться, чтобы стать вашими.

  ВОПРОС: А как правильно поступать?
  ОТВЕТ: Поступи со мной правильно... не это ли затаенное желание мы лелеем и пестуем в глубине души? И ждем, ждем, ждем правильных поступков. А их все нет и нет. Плакать хочется, случается и плачем.
Почему же не учим? Ведь собаку учим быть нашей собакой. Научившись, она, конечно же, нас слушается. Ведь это наша собака. Покупая новый утюг, пылесос, посудомоечную машину, любой нормальный пользователь читает инструкцию по эксплуатации, чтобы уберечь технику от поломок, а дом - от повреждений.
Вводя нового человека в свою жизнь, кто пытается выяснить эту инструкцию?
Хотя мы часто слышим от другого – «так со мной нельзя», «сделай так», только не обращаем внимания. А зря. Уделяя должное внимание этим просьбам, можно тоже составить своего рода инструкцию, как поступать правильно. Тем самым существенно упростить себе жизнь, уберечь дорогого человека от травм, а дом - от разрушений. Человек всю жизнь учится и познает новое. Это естественно. Потому стоит научить другого человека поступать с вами правильно. Сам он или она не догадаются.

Подарок эксперта

ЭКСПЕРТ-ПСИХОЛОГ © 2011 Шимрова Людмила Алексеевна – психолог–консультант, научный руководитель программ ООО «Консультационная группа «Альфа», тел. 89662604566



ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ
Система Orphus

© 2011 Электронный журнал «Эксперт.com». При использовании материалов сайта гиперссылка на www.экспертком.com обязательна.
Условия использования материалов // Правила заимствования контента