ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ

  Мнение эксперта // Эксперт-психолог

Почему моя кошка понимает меня, а мой муж - нет?

Людмила ШИМРОВА


  АНОНС: В статье раскрывается проблема непонимания в семье между мужем и женой. Излагаются причины различия мужского и женского восприятия, предлагаются советы, рекомендации по нормализации общения между мужчиной и женщиной. Как правильно общаться с мужчиной? Как правильно обращаться с женщиной?

  ВОПРОС: Почему же моя кошка понимает меня, а мой муж - нет?
  ОТВЕТ: Перед нами вполне отчётливо вырисовывается пренеприятнейший факт - моя кошка понимает меня, и я вполне понимаю её, а вот мой муж меня не понимает. Довольно удручающе выглядит такая семейная ситуация. Не драма, конечно, но неприятно. «Как такое может быть?» - спрашиваем мы себя. Ведь кошка не разговаривает со мной. В этом-то вся и суть - кошки не разговаривают с людьми. Никто никогда не ждёт, что кошка поймёт все наши желания. Потому мы не жалеем ни сил, ни времени, доводя до кошачьего понимания наши требования. Мы прекрасно знаем, если кошка не поймёт наших требований, наши отношения, скорее всего, не состоятся. Ключевым фактором комфортности здесь является цитата: «Не жалей ни сил, ни времени». Понятно, человек разумный, венец творения и все такое... Что нам кошка? Мы её одной левой! Но кошка-то не венец творения, как она-то справляется? Понимает ведь, факт. Вопрос... А с кошкой все просто - она наблюдает. И наблюдает, и наблюдает, и наблюдает. А потом приспосабливается. И все хорошо - мы ее любим, она нас любит, ссоримся, конечно, но не часто. Чем не идиллия? С кошкой все получается - умеем. Почему не получается с мужем? Потому что от другого человека мы, независимо от его половой принадлежности, ожидаем, что он нас понимает в принципе. В принципе – это хорошо. Но в семье все как раз в частности.

  ВОПРОС: В чем заключаются основные причины непонимания между мужем и женой?
  ОТВЕТ: Имеются очень значительные отличия в восприятии мужчины и женщины. В чем причина этих отличий? Причина заключается в различном половом предназначении мужчины и женщины. Восприятие мужчин и женщин настроено на различные жизненные потребности. Мужчины не рожают детей, значит им не нужна такая сильная деконцентрация внимания. Вот они его и концентрируют на существенном. Но женщина, воспитывающая маленьких детей, должна, во-первых, ждать от них всего, что угодно, во-вторых, удерживать в фокусе внимания массу разнородных операций. Женщин не берут на работу машинистами скоростных поездов - слишком отвлекаются на несущественные стимулы. Но маленький ребёнок - не паровоз, поэтому несущественные стимулы могут оказаться жизненно важными. Например, температура ребенка повысилась незначительно (как - будто бы несущественный стимул), но после перенесенного гриппа, даже незначительное повышение температуры это опасно (в данном контексте это существенно).
Оказывается, мужчине и женщине не так-то просто понять друг друга из-за различий в восприятии. Значит, ожидание, что супруг или супруга легко вас поймут, является завышенным, это совсем нелегко. Поэтому мы снова возвращаемся к кошке. Она-то понимает. Да, понимает, благодаря вашим же настойчивым усилиям и наблюдениям.

  ВОПРОС: Каковы самые распространенные ошибки, приводящие к непониманию между мужем и женой?
  ОТВЕТ: Рассмотрим препятствия на пути к идиллии. Первое препятствие - несоответствие ожиданий. Ожидание, что если ваш муж или ваша жена человек, то они вас точно понимают. Напротив, в этом понимании много неточностей. В принципе понимают, в частности - нет. Семейные отношения реализуются в частности. Так и называется, - частная жизнь.
Второе препятствие – отсутствие настойчивости. Мы закладываем в наши отношения высокий уровень понимания между мужем и женой, которого там и в помине нет. А настойчивость, необходимая в усилиях донести до собеседника свои желания и чаяния, отсутствует. Более того, обращение, как правило, следует в форме прямого требования с ожиданием немедленного исполнения.
Третье препятствие - отсутствие наблюдения. Относительно себя мы тоже делаем предположения, что понимаем другого человека. А раз так, какие ещё наблюдения? Все и без наблюдений ясно. Это - опасная самонадеянность, которая сродни переходу улицы в неположенном месте. Может, не задавит. Но может и...
Определен базовый уровень построения комфортных отношений между мужчиной и женщиной. Пойми меня правильно… Можно ли понять? Понять можно, если изначально настроиться на усилия и время. Исследуют же учёные ещё никому не известные явления. Научный прогресс не стоит на месте. Значит можно.

  ВОПРОС: Существуют ли рекомендации по преодолению непонимания в семье?
  ОТВЕТ: Рекомендация первая. Необходимо исходить из того, что вы не знаете и не понимаете этого человека (мужа/жену). Если вы только собираетесь образовать семью, то точно не знаете. Если в браке, но вас все равно не понимают, то тоже не знаете.
Рекомендация вторая. Проведите исследование загадочной женской души или же не менее загадочной мужской души. Исследование и состоит из наблюдения, фиксирования результатов, а также последующих выводов, пригодных для понимания.

  ВОПРОС: Можно ли привести пример следования рекомендациям?
  ОТВЕТ: Например: ваш муж или жена молчит в ответ на ваш вопрос. Это молчание означает «да» или «нет»? Вопрос немаловажный и требует точного ответа. Как выяснить? Понаблюдать за последующими действиями. Действует ли ваш супруг или супруга, как если бы он/она согласились или отказались? Определив один раз, вы будете это точно знать и вести себя соответственно. Супруг или супруга могут молчать и дальше, а кому собственно это теперь будет мешать? Со временем можно произвести корректировку общения, составив при этом собственный словарь-разговорник, своеобразный перевод с русского на русский. Неужели понимание придёт само собой? Если мы не понимаем иностранцев, то учим иностранный язык. И не усматриваем в этом ничего чрезмерного. Мы не можем с уверенностью считать, что слова, которые произносит наш собеседник, имеют тот же смысл, какой вкладываем в них мы. В этом нужно обязательно убедиться, не пожалев на это ни сил, ни времени. Тогда общение станет комфортным. Вас будут понимать и муж, и кошка, в соответствии с приложенными усилиями.

  Продолжение следует – «Почему моя собака меня слушается, а жена нет?»

Подарок эксперта

ЭКСПЕРТ-ПСИХОЛОГ © 2011 Шимрова Людмила Алексеевна – психолог–консультант, научный руководитель программ ООО «Консультационная группа «Альфа», тел. 89662604566



ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ
Система Orphus

© 2011 Электронный журнал «Эксперт.com». При использовании материалов сайта гиперссылка на www.экспертком.com обязательна.
Условия использования материалов // Правила заимствования контента