ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ

  Мнение эксперта // Эксперт по недвижимости

Оформляем ипотеку?! Да, но без ошибок! Часть 1.

Оксана Зарифзянова

Оксана ЗАРИФЗЯНОВА


  АНОНС: В данной статье мы начинаем обсуждение решения такой насущной и животрепещущей для почти всех россиян проблемы как «жилищный вопрос…» в его современной интерпретации «…с использованием ипотеки». Так почему статистика показывает неуклонный рост выданных ипотечных кредитов, да и регистрационная служба это тоже подтверждает? Итак, популярность ипотеки очевидна. Что же такое ипотека? Что выгоднее ежемесячная оплата съемного жилья или ежемесячные платежи по ипотеке? Выгодно ли инвестировать деньги в ипотеку? Как фирма ЛЕОН работает со своими клиентами? Обязательно ли при оформлении ипотеки нужен специалист фирмы недвижимости? На вопросы отвечает наш эксперт по недвижимости (ипотека).

  ВОПРОС: Что такое ипотека?
  ОТВЕТ: Ипотека — это одна из форм залога, при которой закладываемое недвижимое имущество остается в собственности должника, а кредитор в случае невыполнения последним своего обязательства приобретает право получить удовлетворение за счет реализации данного имущества.
Следует различать понятия ипотека и ипотечное кредитование, при котором кредит выдаётся банком под залог недвижимого имущества. Ипотечный кредит — одна из составляющих ипотечной системы. При получении кредита на покупку недвижимого имущества сама приобретаемая недвижимость поступает в ипотеку (залог) банку как гарантия возврата кредита.
Ипотекой может являться также залог уже существующего недвижимого имущества собственника для получения им кредита или займа, которые будут направлены либо на ремонт или строительство, либо на иные нужды по усмотрению заемщика-залогодателя.
В случае неисполнения основного обязательства, взыскание обращается только на заложенное недвижимое имущество, а залогодержатель имеет преимущественное право на удовлетворение своих требований перед другими кредиторами должника.

  ВОПРОС: Что выгоднее ежемесячная оплата съемного жилья или ежемесячные платежи по ипотеке?
  ОТВЕТ: Опишем типичную ситуацию возникновения потребности в ипотечном кредите. Ведь если товар покупают, значит, он нужен. А ипотека - «товар» банков, их «кредитный продукт». Измучавшись платить за съемное жилье (очень часто далекое от идеала, а вкладываться в ремонт не видят смысла ни хозяева, ни квартиранты - у всех ведь свой смысл), люди неожиданно приходят к выводу, что на ежемесячные платежи по ипотеке они вполне могут позволить себе ту же сумму или даже немного больше. Но это ведь плата уже за «Свое», где можно и хочется делать ремонт, и хороший, и обустраиваться. В общем «вить гнездышко». И не нервничать – вдруг хозяин аренду повысит (и повышают, и ладно бы раз), или вовсе съехать попросит, причем в кратчайшие сроки, а вы ребенка в школу устроили только что рядом с домом. Повторимся, ситуация самая распространенная.

  ВОПРОС: Выгодно ли инвестировать деньги в ипотеку?
  ОТВЕТ: Да, иногда существует необходимость покупки с целью просто инвестирования и получения дивидендов с роста цен на рынке недвижимости под предполагаемые к определенному сроку доходы. Просто деньги из бизнеса «вынуть» сложно, проще «перехватить» в банке (Так называемые «короткие деньги»). Только вот процентные ставки по потребительским кредитам в среднем 22-24%, а по ипотеке в среднем 12-14%. Вот и ответ в необходимости и преимуществе ипотеки в принципе, в корне, в глобальном, так сказать, смысле.

  ВОПРОС: Почему еще может понадобиться ипотека?
  ОТВЕТ: Да мало ли что в жизни бывает? Иногда в один не очень прекрасный день вы можете прийти к выводу, что вам просто нужна плюс еще одна комната. Причем срочно!

  ВОПРОС: Расскажите, как фирма ЛЕОН работает со своими клиентами?
  ОТВЕТ: В своей работе с ипотечными сделками фирма ЛЕОН следуем двум принципам:
1-й принцип фирмы ЛЕОН – ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ;
2-й принцип фирмы ЛЕОН - УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ.
Причем полное и обязательно одновременное их воплощение дает отличный результат!

  ВОПРОС: Расскажите поподробнее, как фирма ЛЕОН реализует принцип ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ при работе со своими клиентами?
  ОТВЕТ: При выборе ипотеки (т.е. конкретного банка и конкретной программы в этом уже выбранном банке) нельзя ориентироваться только на опыт «… подруги Тани» или «... брата золовки». То, что им подошло и выгодно, может (и, скорее всего!):
 А) вам не подойти вовсе (т.е. шанс получить отказ именно в «присоветованном» друзьями и родственниками банке будет очень велик)
  И/ИЛИ
 Б) быть Вам просто не выгодным (по ситуации вашей, личной, с вашим первоначальным взносом, графиком платежей, возможностью и формами досрочного погашения и т.д.).
Ведь увидев красивую вещь (машину, мебель, шубку и т.п.) у знакомых, Вы сначала руководствуетесь побуждениями типа «… дай померить… », а потом чаще всего покупаете что-то другое, пусть похожее. Но другое - СВОЕ!

  ВОПРОС: Как реально фирма ЛЕОН реализует принцип УНИВЕРСАЛЬНОСТИ при работе со своими клиентами?
  ОТВЕТ: В своей работе с клиентами фирма ЛЕОН понимает УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ как удобство.
Имеем в виду удобство одобренного ипотечного кредита не только по отношению к Покупателю недвижимости (т.е. Заемщику). Это не обсуждаем, это понятно. Кроме этого, ипотека должна быть удобна в отношении другой стороны - участника процесса покупки-продажи объекта недвижимости - Продавцу. Ведь если условия ипотечной программы громоздки или неконкретны (все время меняется список документов для одобрения объекта, например) или вообще не совпадают с ситуацией Продавца (а Покупателю, как нарочно, именно эта квартира ну о-очень нравится)?! Во всех подобных случаях от уже подтвержденной, одобренной ипотеки проку не очень-то много. А время упущено, среднерыночные цены уже подросли, какие-то варианты, из ранее просмотренных и отложенных в поисках лучшего, продались…Т.е. результата нет, хотя и по банкам бегали, и документы собирали и в интернете часами просиживали. Соответственно, такой фактор как удобство ипотеки для ВСЕХ УЧАСТНИКОВ процесса подбора-купли-продажи объекта с использованием ипотечного кредита прямо влияет на количество подходящих вариантов для покупки и их качество. И, соответственно, на результат процесса - покупку недвижимости.

  ВОПРОС: Неужели я сама не справлюсь с выбором ипотечной программы?
  ОТВЕТ: Даже в одном банке, как правило, на сегодняшний день ипотечных программ несколько (чем крупнее банк, тем больше вариантов). Кредитный инспектор в банке, консультирующий Вас по ипотеке - сотрудник своего родного банка, забывать об этом нельзя. Поэтому будут предлагать Вам свое решение Вашей проблемы, но в первую очередь выгодное банку (и это понятно!). Да, не отрицаю - может быть предложенная им (кредитным инспектором) ипотечная программа хороша. НО: ведь Вам хочется повыбирать («попримерять») и выбрать нужную Вам (именно в сравнительном анализе). А для того чтобы сравнивать, надо как минимум знать что сравнивать, кроме % ставок и размера ежемесячного платежа! А в этой ситуации может вам помочь только профессионал, эксперт на рынке недвижимости, например, специалист фирмы ЛЕОН.

  ВОПРОС: Обязательно ли при оформлении ипотеки мне нужен специалист фирмы недвижимости?
  ОТВЕТ: Подведем итоги: для того, чтобы все-таки добиться поставленной изначально цели (купить недвижимость в ипотеку, не забыли?), а не увязнуть в «увлекательном» этапе оформления и, желательно, с минимальными затратами времени и сил, недостаточно ориентироваться только на информацию банков и единичный опыт знакомых. Нужен практический и системный опыт проведения подборов квартир, домов и т.п.
У фирмы ЛЕОН этот опыт есть. Готовы поделиться. Недорого, т.к. мы сторона нейтральная (в отличие от работников банков), но не безразличная (в отличие от ипотечных брокеров) - наш гонорар не зависит от окончательного выбора банка и ипотечной программы, но целиком зависит от наличия результатов работы с клиентами. Кроме того, оплата нашей работы происходит поэтапно:
  - ипотека одобрена (1 этап),
  - квартира выбрана (2 этап),
  - сделка проведена (3 этап).
Продолжение статей на данную тему последует, однако, если уже сейчас после всего вышеизложенного у вас остались (или появились) вопросы, мы готовы ответить на них. Если есть необходимость обсудить именно вашу (индивидуальную!) возникшую ситуацию и связанные с ней варианты решения, обратитесь к нам. Обсудим. Ответим. Посоветуем. Решим. Оформим. Купим. И переедете!

Подарок эксперта

ЭКСПЕРТ ПО НЕДВИЖИМОСТИ © 2012 Зарифзянова Оксана Геннадьевна - Начальник отдела ипотечного кредитования Агенства недвижимости ЛЕОН.
http://leon-rea.ru.swteh.ru
тел. 8 903 306 90 18
тел. (843) 258 94 19
e-mail: oks.zarif@yandex.ru
e-mail: mail@leon-rea.ru
Адрес: г. Казань, ул.Вишневского 24, офис 803.



ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ
Система Orphus

© 2011-2012 Электронный журнал «Эксперт.com». При использовании материалов сайта гиперссылка на www.экспертком.com обязательна.
Условия использования материалов // Правила заимствования контента