ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ

  Мнение эксперта // Эксперт по красоте

Тонкости «грязного дела»

Екатерина ТРАНЗАЛОВА


  АНОНС: Производственный маникюр - не каприз работодателя, а забота о клиентах и… сотрудниках. Особенности использования лаков при маникюре. Тонкости вопроса раскрывает наш эксперт по педикюру и маникюру.

  ВОПРОС: Я получила профессию повара и хочу работать по специальности. Прошла собеседование, на котором узнала, что поварам рекомендуют делать производственный маникюр. Что это такое?
  ОТВЕТ: Производственный маникюр делится на санитарно-гигиенический и санитарно-косметический.
Санитарно-гигиенический маникюр проводится работникам, занятым приготовлением пищевых продуктов, например поварам, работникам пищевых отраслей (молочных и мясных комбинатов), а также рекомендуется маникюршам педикюршам.
Маникюр проводится в следующем объеме:
• Свободный край ногтя обязательно укорачивается до уровня края мякоти кончика пальца.
• Надкожица ногтевого валика не вырезается.
• Смываются теплой мыльной водой все загрязнения под ногтями и вокруг ногтевого валика.
• Удаляются заусенцы, места которых смазываются йодной настойкой или спиртом.
• Ногти не покрываются лаком, чтобы кусочки лака не попадали с ногтей в пищу, пищевую продукцию.
Санитарно-косметический маникюр проводится работникам пищевых предприятий, не имеющим прямого соприкосновения с приготовлением пищи, например, продавцам, официантам.
Маникюр проводится в следующем объеме:
• Свободный край ногтя удаляется или оставляется по желанию.
• Форма ногтя произвольная.
• Надкожица ногтевого валика вырезается, если она совершенно здорова. Если надкожица повреждена (больна), то ее не вырезают.
• Удаляют заусенцы, места которых смазываются йодной настойкой или спиртом.
• Смываются теплой мыльной водой все загрязнения под ногтями и вокруг ногтевого валика
• Ногти покрываются лаком или полируются.
Я бы посоветовала вам занять именно это место работы. Рекомендация, которую вам дали, характеризует заведение, как высокопрофессиональное. Дело в том, что эта мера позволяет и вам быть уверенной в безопасности вашего здоровья. Под ногтевыми пластинами не скапливается жидкость и остатки продуктов, а значит, не возникает благоприятная среда для поражения ногтей различными паразитическими грибками.

  ВОПРОС: Я купила лак для ногтей, он очень жидкий, что делать?
  ОТВЕТ: Иногда возникают проблемы с новым лаком. Он бывает слишком жидким. В этом случае флакон следует подержать некоторое время открытым. Если только что начатый флакон дает мазки разной плотности, переверните его на некоторое время, затем хорошенько взболтайте.

  ВОПРОС: Когда я покрываю ногти ярким лаком, некоторое количество лака попадает на кожу. Как удалить лак без перекрывания?
  ОТВЕТ: Если лак смазан, то существуют специальные средства, которые позволяют устранить неаккуратный мазок. К таким средствам, к примеру, относятся корректирующий карандаш с фетровым стержнем, пропитанным жидкостью для снятия лака. Вата, намотанная на палочку из апельсинового дерева, тоже подойдет, но при этом волокна могут остаться на ногте. Для очистки области кутикулы лучше всего подходит художественная кисточка с острым кончиком, смоченным в ацетоне.

  ВОПРОС: Мои ноги имеют желтый оттенок. Как избавится от этой проблемы?
  ОТВЕТ: Можно подвергнуть их отбеливанию с помощью готового средства или 6%-ной перекиси водорода. Нанесите отбеливатель на желтоватую ногтевую пластину ватой на конце деревянной палочки. Следите, чтобы препарат не попал на кутикулу или кожу, потому что он может вызвать раздражение. Если ногтевая пластина очень желтая, то повторите процедуру несколько раз.

  ВОПРОС: Для чего нужно покрывать ногти базой перед окрашиванием цветным лаком.
  ОТВЕТ: Основная задача грунтовочного (базового) слоя или лака – основы, создавая непроницаемую пленку, защищать ноготь от проникновения красящих пигментов цветного лака и химических растворителей, содержащихся в нем, укреплять ногтевую пластину и выравнивать ее поверхность с тем, чтобы цветной лак мог распределиться максимально равномерно.

Подарок эксперта

ЭКСПЕРТ ПО КРАСОТЕ (педикюр и маникюр) © 2012 Транзалова Екатерина Анисимовна.
Контакты: в редакции.



ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ
Система Orphus

© 2011-2012 Электронный журнал «Эксперт.com». При использовании материалов сайта гиперссылка на www.экспертком.com обязательна.
Условия использования материалов // Правила заимствования контента