ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ

  Мнение эксперта // Эксперт по красоте

Чем отличается мужской маникюр от женского

Екатерина ТРАНЗАЛОВА


  АНОНС: Наступила зима - холодное время года. Наши руки и ноги требуют дополнительного ухода, так как низкие температуры оказывают агрессивное действие на кожу. «Мороз ленивого за нос хватает» - это русская поговорка. А мы не будем лениться и сохраним красоту нашу. Чем отличается мужской маникюр от женского? Почему появляется заусенец и как его удалить? Чем полезна приятная процедура «парафинотерапия»? Как ухаживать за кожей рук в домашних условиях? Ответы в статье нашего эксперта по педикюру и маникюру.

  ВОПРОС: У моих рук неопрятный вид. Мой друг советует сделать мужской маникюр в салоне. Чем отличается мужской маникюр от женского?
  ОТВЕТ: Мужской маникюр отличается от женского иным подходом к выбору формы ногтей. В классическом варианте форма мужского ногтя создается по форме подушечки пальца. Нарушение этого правила ведет к нелепому виду мужской руки. Особое внимание мастер уделяет полировке ногтей. Полирование ногтей улучшает поступление крови в кончики пальцев, разглаживает поверхность ногтей и придает им естественный блеск. Можно покрыть ногти базовым матовым лаком. Это защитит ногтевую пластину и будет выглядеть естественно.

  ВОПРОС: Почему появляется заусенец и как его удалить?
  ОТВЕТ: Заусенец – это задравшаяся кожица у основания ногтя. Первой причиной появления заусенцев является пренебрежение регулярным уходом за кожей рук, а также использование агрессивных моющих средств. Второй, не менее существенной причиной появления заусенцев являются внутренние изменения в работе органов, а также недостаток витаминов. Удалять заусенцы нужно осторожно. Если кожица оторвана небрежно, появляются ранки, которые могут привести к понарицию. Необходимо распарить кожу рук в теплой ванночке, предварительно добавив 5-10 капель эфирных масел или растительного масла. Подержать руки в ванночке не менее 10-15 минут. Взять специальные щипчики для удаления заусенцев. Ни в коем случае нельзя тянуть заусенец, а нужно осторожно откусить его. Смазать место специальным клеем БФ-6, который продается в аптеке.

  ВОПРОС: В салоне маникюрша предложила мне сделать парафинотерапию. Процедура оказалась приятной. Я хотела бы узнать - полезна ли она и чем?
  ОТВЕТ: Парафинотерапия – это метод теплового лечения с использованием расплавленного парафина в виде аппликаций, наслаивания или ванн. Лечебный эффект парафина складывается из действия теплового и механического факторов. При наложении на кожу расплавленный парафин застывает, образуя пленку, температура которой быстро снижается до температуры тела. Между кожей и пленкой образуется тонкий газовый слой. Пленка и газовый слой защищают кожу от воздействия высокой температуры парафина. Застывая, парафин вызывает эффект сдавливания, в результате чего потовые и сальные железы заметно активизируются (лимфоток), кожа освобождается от токсичных продуктов обмена, улучшает тканевое дыхание. Большим преимуществом парафиновой терапии является моментальный эффект, как косметический, так и лечебный. Показаний к применению парафиновых процедур множество. Вот только некоторые из них:
  - сухая обезвоженная тонкая кожа;
  - обезжиренная кожа;
  - боли в кистях и стопах;
  - артриты (при отсутствии системных заболеваний);
  - растяжение мышц, вызванное перенапряжением;
  - перед пребыванием и на солнце и после него.
Есть у этой процедуры и противопоказания, например, острые воспалительные процессы, солнечные ожоги, травмы.
Думаю, что парафинотерапия благотворно повлияет и на вашу нервную систему, особенно зимой. Теплый воск, уютные рукавицы и носочки, улыбка мастера поднимут вам настроение.

  ВОПРОС: Как ухаживать за кожей рук в домашних условиях?
  ОТВЕТ: Частое соприкосновение с водой и моющими средствами ослабляет и без того хрупкую защиту кожи ладоней. Повреждается не только водно-жировая пленка, но и слой эпидермальных липидов, ответственных за барьерную функцию кожи. Наиболее агрессивное действие на руки оказывает холод. Для ухода за кожей рук в домашних условиях можно использовать следующие народные рецепты:
  - отвар дубовой коры помогает при покраснении кожи. Если покраснение кожи рук связано с действием низких температур зимы, полезно использовать обычный отвар картофеля. Каждодневное применение ванночек с отваром поможет быстро восстановить цвет. Процедура длится 20-30 минут;
  - ванночки из отрубей позволяют смягчить кожу, сделать ее шелковистой. Необходимо налить стакан кипятка в большую миску, а затем добавить стакан отрубей. Подождать пока отруби остынут до температуры тела, и погрузить в них руки на 5-6 мин. После процедуры вымыть руки в теплой воде и хорошо вытереть;
  - эффективны также ванночки из сока квашеной капусты или молочной сыворотки. Эти ванночки делаются два раза в неделю. Затем кожу смазать жирным кремом, на руки (на ночь) надеть нитяные перчатки. Ванночка из сока квашеной капусты укрепляют и ногти;
  - для питания кожи смешать 3 ст.л. овсяной муки, 1 ст.л. оливкового масла, 1 ст.л. молока и 1 ч.л. меда. Нанести массу на руки на час или на всю ночь;
  - для увлажнения кожи рук приготовить настой ромашки (1 ст.л. цветков залить 1 стаканом кипятка, оставить на 8-9 часов под крышкой, затем процедить). 50 г сливочного масла растереть с 1 ч.л. меда, добавить 1 ч.л. настоя ромашки, все тщательно перемешать. Наносить массу несколько дней.

Подарок эксперта

ЭКСПЕРТ ПО КРАСОТЕ (педикюр и маникюр) © 2011 Транзалова Екатерина Анисимовна.



ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ
Система Orphus

© 2011 Электронный журнал «Эксперт.com». При использовании материалов сайта гиперссылка на www.экспертком.com обязательна.
Условия использования материалов // Правила заимствования контента