ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ

  Мнение эксперта // Эксперт-юрист

Продолжаем экономить на услугах ЖКХ: уменьшаем начисления за воду и электроэнергию

АННА ГАЛИМОВА, эксперт алкогольной отрасли

Анна ГАЛИМОВА


  АНОНС: В продолжение темы об экономии на услугах ЖКХ, начатой в прошлом номере журнала, в данной статье рассматриваются следующие вопросы: на что следует обратить внимание после установки счетчиков на свет и воду? Как еще можно сэкономить на коммунальных услугах, если тарифы на них устанавливаются государством? Каким же образом дальше посчитать плату за воду и свет? Дальнейшие «инструкции» по законному, а главное реальному уменьшению квартирной платы. Итак, продолжаем.

  ВОПРОС: В прошлой статье уже указывалось, что услуги делятся на коммунальные и жилищные (содержание и ремонт дома). Как еще можно сэкономить на коммунальных услугах, если тарифы на них устанавливаются государством?
  ОТВЕТ: Установить счетчики на воду и электроэнергию и узнать, есть ли в вашем доме или подъезде общедомовой или подъездный счетчики. От наличия или отсутствия общедомовых счетчиков зависит начисление платы на соответствующий коммунальный ресурс. Как правило, на электроэнергию стоит общедомовой счетчик, а на воду счетчики устанавливаются в каждом подъезде. В соответствие с требованиями законодательства, если есть общедомовой счетчик, то общедомовые нужды считаются по одной формуле, если счетчика нет, то по другой. Однако в Татарстане приняты Постановления Кабинета Министров, которые устанавливают фиксированные объемы общедомовых нужд для квартир, оборудованных счетчиками. Законность применения данных нормативных актов вызывает ряд вопросов, поскольку федеральное законодательство устанавливает формулу для расчета общедомовых нужд, а не фиксированный объем, но поскольку Постановления Кабмина РТ не признаны несоответствующими федеральному закону, то управляющие компании пользуются при расчетах Постановлениями Кабмина РТ.

  ВОПРОС: Какие же объемы установлены для общедомовых нужд?
  ОТВЕТ: Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 16 февраля 2009 г. №87 – 7 кВт на одного проживающего. Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 14 апреля 2010 г. №262 – 0,17 куб. метра холодной воды в месяц на одного проживающего; 0,003 куб. метра горячей воды в месяц на одного проживающего.

  ВОПРОС: Каким же образом посчитать плату за воду и свет?
  ОТВЕТ: Давайте посчитаем нашу плату за воду и свет на основании информации об объемах для общедомовых нужд.
Что можно сделать любому жильцу при помощи калькулятора, хотя бы для приблизительной проверки правильности начисления за свет и воду? Снять показания всех счетчиков за месяц, умножить на соответствующий тариф на электроэнергию и воду и сравнить с начислениями в счет-фактуре. Сразу скажу, что одинаковой сумма не будет – ведь в счет-фактуре учитываются и общедомовые нужды. Но разница должна быть небольшой, ведь объемы на общедомовые нужды также небольшие.
Например, расход по электроэнергии по счетчику в месяц составил 200 кВт. Тариф в 2011 году был 2,43 рубля за кВт. 200 х 2,43 = 486 рублей – это оплата по счетчику. Если вы живете вдвоем, то общедомовые нужды составят 7 х 2 = 14кВт. Снова умножаем на тариф 14 х 2,43 = 34,02 рубля. Суммируем 486 + 34,02 = 520,02 рубля – это плата за электроэнергию, которая должна быть выставлена в счет-фактуре.
Аналогично происходит расчет по холодной воде, только на общедомовые нужды приходится 0,17 куб. метра.

  ВОПРОС: Получается, что поставив счетчики, можно проверить правильность начислений за воду и электроэнергию?
  ОТВЕТ: Да, поставив счетчики, вы имеете возможность проверить, насколько правильно вам начисляют плату. Другое дело, что не каждый захочет ежемесячно это считать. Гораздо проще переписать цифру, выставленную к оплате, и оплатить. Но в таком случае не жалуйтесь, что тарифы и квартплата бесконечно растут. К сожалению, законодательство в этой отрасли таково, что потребитель для защиты своих интересов должен сам контролировать правильность начислений.

Подарок эксперта

ЭКСПЕРТ-ЮРИСТ © 2012 Галимова Анна Александровна - юрист по гражданским делам.



ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ
Система Orphus

© 2011-2012 Электронный журнал «Эксперт.com». При использовании материалов сайта гиперссылка на www.экспертком.com обязательна.
Условия использования материалов // Правила заимствования контента