ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ

  Мнение эксперта // Эксперт-бухгалтер

О специфике учета в интернет-магазине

Елена АСТРАХАНЦЕВА


  АНОНС: Одним из перспективных направлений коммерческой деятельности в сфере торговли в настоящее время становится торговля товарами народного потребления через Интернет-магазины. Предприниматели и работники бухгалтерии сталкиваются с проблемой отсутствия четкой нормативно-законодательной базы, регулирующей таковою деятельность, в том числе вопросы бухгалтерского учета и налогообложения. Каковы особые отличия в организации и ведении бухгалтерского учета в Интернет-магазине? Ответы в статье нашего эксперта – бухгалтера.

  ВОПРОС: Относится ли реализация через Интернет-магазин к розничной торговле?
  ОТВЕТ: На первый взгляд – да, так как товар реализуется конечному потребителю для личного использования. Однако торговля осуществляется вне стационарной сети (отсутствие торговых площадей). Исходя из чего, продажу товаров через Интернет-магазины не относят к розничной торговле, что и подтверждено соответствующим письмом МФ РФ. Резюмируя данную информацию, можно сделать вывод, что указанные хозяйствующие субъекты имеют право применять общий налоговый режим или упрощенную систему налогообложения.

  ВОПРОС: Как отразить в учете порядок поступления товаров?
  ОТВЕТ: В данном случае особых специфических операций не возникает. Поступление товаров отражается на основании отгрузочных документов в общем порядке. Значение имеет момент перехода права собственности на товары и способы оплаты за него.

  ВОПРОС: Как покупатель оплатит товар, приобретенный в Интернет-магазине?
  ОТВЕТ: Осуществляя покупки в Интернет-магазине, покупатели предварительно заполняют на сайте магазина специальную заявку, в которой в числе прочей информации указывается способ оплаты приобретаемого товара. Осуществить оплату возможно:
  - при получении товара через курьера (наличными денежными средствами);
  - путем перевода денежных средств со счета покупателя на счет Интернет-магазина;
  - пластиковыми картами одной из платежных систем;
  - «электронным кошельком» (Яндекс-Деньги, Веб-Мани…);
  - почтовым переводом.
Оплачивая товар наличными денежными средствами, покупатель передает деньги курьеру в обмен на заранее подготовленный кассовый чек, либо чек пробивается на портативном кассовом аппарате в момент передачи товара, или же выписывается товарный чек. (Последний способ не приветствуется налоговыми органами). В данной ситуации денежные средства отражаются по кассовым операциям в момент доставки средств курьером.
При оплате пластиковыми картами, «электронными деньгами» и почтовым переводом денежные средства, поступившие в оплату, до момента зачисления их на расчетный счет отражаются в составе «Переводов в пути», что подтверждается слипами и почтовыми квитанциями.
Производя оплату «электронными деньгами», необходимо отслеживать информацию об операторах электронных платежей. В бухгалтерском учете расчеты с подобными организациями целесообразно учитывать обособленно на счете учета расчетов с прочими дебиторами и кредиторами.

  ВОПРОС: Каковы особенности взаимоотношений обслуживающего банка с организацией (Интернет-магазином) при осуществлении платежей при помощи платежных систем?   ОТВЕТ: В этой ситуации обслуживающий банк заключает с клиентом договор Интернет-эквайринга, по которому банк осуществляет операции по электронным картам. По аналогии с обычным договором банковского обслуживания, со счета клиента снимается комиссионное вознаграждение, и предоставляются выписки по счету.

  ВОПРОС: Как и какие расходы Интернет-магазина учесть в расходах на продажу?
  ОТВЕТ: Особых сложностей в данной ситуации не возникает у работника бухгалтерии, знакомого с правилами организации и учета в сфере оптовой или розничной торговли, Практически все хозяйственные операции однотипны.

Подарок эксперта

ЭКСПЕРТ-БУХГАЛТЕР © 2011 Астраханцева Елена Анатольевна - главный бухгалтер ООО «Новая Энергия»; заведующая кафедрой «Экономика и управление» Московской академии предпринимательства при Правительстве Москвы (Казанский филиал); кандидат экономических наук, обладатель Аттестата «Главбуха» Всероссийской открытой программы аттестации бухгалтеров.
e-mail: astra_hanzeva@mail.ru



ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ
Система Orphus

© 2011 Электронный журнал «Эксперт.com». При использовании материалов сайта гиперссылка на www.экспертком.com обязательна.
Условия использования материалов // Правила заимствования контента