ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ

  Мнение эксперта // Эксперт-ботаник

Аристократическое растение тенистого сада - хоста

Татьяна Зубриллина, ботаник

Татьяна ЗУБРИЛЛИНА


  АНОНС: Хоста - долгоживущий многолетник, растущий в широком диапазоне климатических условий во многих областях земного шара. Особенно притягательна для нас ее морозоустойчивость, а также неприхотливость. Где лучше посадить хосту в саду? Какие почвы любит хоста? Как часто поливать хосту при посадке? Когда делить хосты весной или осенью? В какое время цветут хосты? Когда хоста приобретает характерные для данного сорта признаки? На вопросы отвечает наш эксперт-ботаник, коллекционер-цветовод, владелец питомника.

  ВОПРОС: Почему хоста стала очень популярна в наши дни?
  ОТВЕТ: Хоста - долгоживущий многолетник, растущий в широком диапазоне климатических условий во многих областях земного шара. Особенно притягательна для нас ее морозоустойчивость, а также неприхотливость. Почти забытое в Европе растение вышло из тени, в которой пребывало на протяжении без малого двух веков.

  ВОПРОС: Где лучше посадить хосту в саду - в тени или полутени?
  ОТВЕТ: Обычно хосты, растущие в холодных регионах, лучше выдерживают прямое солнце, чем хосты, обитающие в жарком климате. Идеальный уровень освещения – это 1-2 часа утреннего солнца с северной стороны. Для хост, которые растут в полутени, допустимо 2-4 часа утреннего солнца каждый день. Хорошее место для посадки - с восточной стороны строений. Частичное солнце может быть определено, в общем случае, как 3-4 часа послеполуденного освещения каждый день. Такой вариант подходит для большинства солнцелюбивых многолетников, но лишь немногие хосты могут выдерживать прямые солнечные лучи. Глубокая тень в густых лесных посадках ограничивает ассортимент подходящих для этих участков растений - хосты могут здесь существовать, но листья их становятся меньше, шире, окраска бледнее.
Надо так же знать, что пестролистные сорта хост требуют больше солнца - полосы на листьях более контрастируют на свету. Зеленые хосты любят более теневые участки сада - листья их выглядят более фактурными, с голубоватым налетом.

  ВОПРОС: Какие почвы любит хоста?
  ОТВЕТ: Хосты любят хорошо аэрируемые почвы с высоким содержанием перегноя. Идеальная почва - суглинистая и удобрения из нее вымываются меньше, чем из песка.

  ВОПРОС: Как часто поливать хосту при посадке?
  ОТВЕТ: Особое внимание следует уделить поливу растений в первые несколько лет после посадки. Многие виды и сорта хост очень плохо растут в первое время, если почва сухая. Мульчирование призвано помочь сохранить влагу и уменьшить конкуренцию со стороны сорных трав.

  ВОПРОС: Когда делить хосты, весной или осенью?
  ОТВЕТ: Хосту можно делить почти в любое время года. Но лучше всего весной, когда растения только тронулись в рост. В таком случае хоста наращивает корневую систему на протяжении всего сезона, имея наилучшую возможность для адаптации. Лето также подходящее время, поскольку является наиболее удобным для садоводов. Осеннее давление возможно, если принять меры против повреждения растений зимними морозами (мульчирование толстым слоем).
К сожалению, значительное число хост нельзя размножить семенами - они либо не образуют семян, либо не повторяют родительские признаки.

  ВОПРОС: Когда хоста приобретает характерные для данного сорта признаки?
  ОТВЕТ: При приобретении делёнок хост, в особенности крупных, надо учесть, что они могут внешне значительно отличаться от описания сорта в каталогах и проявляют свои характерные качества - форму, фактуру листьев, некоторые особенности окраски в возрасте 3-5 лет.

  ВОПРОС: Какие хосты посадить около дорожки в саду?
  ОТВЕТ: Бордюрное растение должно иметь определенные размеры, плотный, не разваливающийся куст, выносливость к неблагоприятным погодным условиям и механическим воздействиям, длительную декоративность в течение сезона, легко переносить посадки и деления.

  ВОПРОС: Какие хосты «терпят» солнце?
  ОТВЕТ: Одно из главных достоинств жёлтолистных хост в том, что они хорошо переносят полное солнечное освещение и при этом даже лучше проявляют свои сортовые качества. По мнению учёных, созерцание желтого цвета поднимает нам настроение и тонус на физиологическом уровне.

  ВОПРОС: В какое время цветут хосты?
  ОТВЕТ: Пора цветения начинается в конце июня. Разные сорта хост цветут в разные сроки. И волна цветения коллекции хост может растянуться до 2-2,5 месяцев, что можно учесть в сочетании хост с другими садовыми культурами. Некоторые хосты отличаются ароматными цветками. Их запах специфический, несравнимый с запахом каких-либо других растений. Скорее напоминает сложный аромат духов классического стиля. Хоста окружает себя им, как и положено по правилам хорошего тона: без перебора, не раздражая человека и не забивая другие ароматы сада.

хоста

хоста
Хоста "Революшн"

Подарок эксперта

ЭКСПЕРТ-БОТАНИК © 2012 Зубрилина Татьяна Александровна – ботаник, коллекционер-цветовод, владелец питомника.
тел. 89053132649 – моб.,
тел. (843) 516-0709,
тел. (843) 555-1611



ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ
Система Orphus

© 2011-2012 Электронный журнал «Эксперт.com». При использовании материалов сайта гиперссылка на www.экспертком.com обязательна.
Условия использования материалов // Правила заимствования контента