ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ

  Мнение эксперта // Эксперт по реабилитации

О занятиях иппотерапией

Ольга Пластинина

Ольга ПЛАСТИНИНА


  АНОНС: В продолжение статьи об иппотерапии в статье говорится, - каких целей и какими способами можно добиться в результате этих занятий, и как подойти к вопросу выбора инструктора. Итак, как проходит занятие? Что необходимо для занятий иппотерапией? На что обратить внимание при выборе места для занятий? Чем можно угощать лошадку? Распространен ли метод иппотерапии в других странах? На эти и другие вопросы отвечает наш эксперт по реабилитации и иппотерапии.

  ВОПРОС: Как проходит занятие?
  ОТВЕТ: Занятия проводятся в несколько этапов, сначала ребёнка знакомят с лошадкой, он может её покормить, погладить, понаблюдать за ней, просто находиться в новой обстановке для многих деток, привыкших сидеть дома уже непросто. Постепенно ребёнок готовится в посадке, когда мы уже верхом, начинаем занятие с шага, тянемся к ушкам, хвостику, определяемся в новом пространстве. Главное - не форсировать эту стадию ознакомления, чтобы не вызвать негативных эмоций, лучше, чтобы ребёнок сохранил естественный интерес. Опять же, всё индивидуально, иногда бывает лучше сразу посадить и пройтись – чтобы быстрее прошёл страх (преодоление этого страха – очень мощный психологический фактор, мы все учимся работать со своими страхами в течение жизни, и это очень ценный опыт). Продолжительность занятия устанавливается индивидуально, обычно это 20-30 минут, но занятие прекращается, если ребёнок быстро утомляется, а также при нарушении им или родителями техники безопасности.

  ВОПРОС: Что необходимо для занятий иппотерапией?
  ОТВЕТ: Для занятий потребуется:
- специальная одежда (удобная, подходящая для занятий спортом, непромокаемая, достаточно теплая, не сковывающая движения, не имеющая острых, колющих, свисающих, цепляющихся деталей);
- удобная обувь (теплая, непромокаемая, без молнии и колющих деталей с внутренней стороны);
- лакомство для поощрения лошади (морковь, яблоко, сухари);
- влажные салфетки;
- пеленка;
- и, конечно же, хорошее настроение!

  ВОПРОС: В чём заключается уникальность такого метода реабилитации как иппотерапия?
  ОТВЕТ: Если Вы решили начать занятия иппотерапией для себя или для ребенка то, прежде всего, необходимо выбрать центр с хорошей репутацией. Для начала проведите самостоятельное мини-исследование, почитайте отзывы об организациях и специалистах на форумах, пообщайтесь с людьми, которые уже занимались иппотерапией в этом иппоцентре, попроситесь посмотреть, как проходит занятие, пообщайтесь с инструкторами, пройдите пробное занятие.

  ВОПРОС: Чем можно угощать лошадку?
  ОТВЕТ: Наши лошадки очень любят ржаные сухарики, яблоки, морковку. Угощать лошадь желательно после занятий обязательно в присутствии инструктора и с его разрешения, угощение дается с раскрытой ладони. Детям очень нравится такое завершение занятия, да и лошадкам тоже!

  ВОПРОС: Какие достижения своих подопечных Вы можете отметить?
  ОТВЕТ: Я сама была несколько удивлена, когда в самом начале практики столкнулась с явными улучшениями буквально после первых занятий, особенно у деток с ДЦП. Причем это подтверждали и родители детей: снижение спастики, расслабление конечностей, уходил перекрест, улучшалась походка. В дальнейшем дети становились активнее, у них просыпался интерес к исследованию окружающего мира, желание познавать, узнавать, пробовать, уверенность в своих силах. Отмечалось улучшение психоэмоционального статуса в целом, улучшался сон. Позитивное воздействие распространяется и на близких маленьких пациентов. Как мне кажется, родители как бы заново знакомятся со своим чадом, видят его с новой стороны, и если раньше ребенок постоянно демонстрировал некоторую беспомощность и зависимость, то во время занятий они видят его сильным, смелым, умеющим добиваться чего-то нового, обучаться, и у них действительно появляется повод для гордости. Повышается самооценка и у родителей, и у ребенка. Одним из первых моих всадников был мальчик, которого привозила мама в коляске, хотя ему было уже семь лет. ДЦП, гиперкинезы и целый ряд особенностей, в соответствии с диагнозом. Мы старались заниматься практически каждый день. Когда мы впервые вышли на рысь, он закричал, а у меня по спине пошли мурашки – он кричал от радости, от счастья – верхом на лошади он как бы побежал сам, впервые в жизни, представляете, какие сильные эмоции? Каково было моё удивление, когда через год, мама привела его за руку, а потом я увидела, как он бегает. Сам. Сейчас он ходит в школу, и ждёт рождения братика. Я очень благодарна этому ребёнку, он дал мне уверенность в том, что я занимаюсь хорошим, нужным делом.

  ВОПРОС: Распространен ли метод иппотерапии в других странах?
  ОТВЕТ: Да, безусловно. Одним из основателей метода иппетерапии является настоящий гуру иппотерапии Рене Гарриг. К слову, в начале ноября проходила Международная Конференция, посвященная 20-летию иппотерапии в России. Сама конференция была настолько интересной и увлекательной, что заслуживает отдельного повествования. В общей сложности за эти три дня было заслушано 30 докладов по темам, связанным с ЛВЕ и ИКС, представлено много новых организаций, занимающихся иппотерапией, состоялся замечательный диалог между молодыми, начинающими специалистами, и мэтрами иппотерапии, обмен мнениями, проходили обсуждения, советы,. Такие конференции, дискуссии крайне необходимы для обмена опытом уже состоявшихся спортсменов, психологов, тренеров, иппотерапевтов и молодых инструкторов, только начавших свой длинный путь в ЛВЕ и ИКС.
Вернемся к замечательному человеку, родоначальнику иппотерапии - Рене Гарриг устроил нам своеобразное кругосветное путешествие. В своём докладе он рассказывал об особенностях занятий иппотерапией в самых разных уголках мира, и меня до слёз тронул его рассказ о Тунисе. Когда в семье рождается ребёнок с ограниченными возможностями, например, не способный самостоятельно передвигаться, его обычно не показывают никому и стараются держать дома - даже выглянуть в окно таким детям не всегда удается. Но если ребёнка удаётся научить ездить верхом, его родители созывают всех соседей, друзей, знакомых и устраивают грандиозный, большой праздник, ребёнка выпускают на улицу и с гордостью говорят всем: «Наш ребёнок – ездит верхом!»

Подарок эксперта

ЭКСПЕРТ ПО РЕАБИЛИТАЦИИ, ИППОТЕРАПИИ © 2012 Пластинина Ольга Вячеславовна – Член НФ ЛВЕ и ИКС (Национальная Федерация Лечебной Верховой Езды и Инвалидного Конного Спорта); инструктор лечебной верховой езды (иппотерапия).
тел. +79178809467 - моб.
e-mail: olamamma@gmail.com



ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ
Система Orphus

© 2011-2012 Электронный журнал «Эксперт.com». При использовании материалов сайта гиперссылка на www.экспертком.com обязательна.
Условия использования материалов // Правила заимствования контента