ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ

  Мнение эксперта // Эксперт по реабилитации

Что такое иппотерапия?

Ольга Пластинина

Ольга ПЛАСТИНИНА


  АНОНС: В этой статье читатель познакомится с относительно новым для России методом реабилитации, узнает, чем обусловлена уникальность и высокая эффективность данного метода, какие существуют показания и противопоказания к занятиям лечебной верховой ездой. С какого возраста можно заниматься иппотерапией? Каких результатов можно достичь с помощью иппотерапии? На вопросы отвечает наш эксперт по реабилитации и иппотерапии.

  ВОПРОС: Что такое иппотерапия?
  ОТВЕТ: Иппотерапия или лечебная верховая езда представляет собой уникальный и высокоэффективный метод социальной адаптации и реабилитации, обладающий всеми достоинствами лечебной физкультуры и воздействующий одновременно на физический и психологический статус.

  ВОПРОС: Кому показаны занятия иппотерапией?
  ОТВЕТ: Лечебная верховая езда, или иппотерапия, предназначена для детей и взрослых, нуждающихся в физической, психосоциальной и личностной реабилитации и адаптации. Вот только некоторые из заболеваний, по которым проводится реабилитация посредством верховой езды:
  - нарушения опорно-двигательного аппарата, возникшего в результате поражения центральной нервной системы (в частности, детском церебральном параличе), полиомиелита, в результате травм, а также нарушения осанки (сколиозах 1 - 2 степени, кифозах);
  - остеохондрозы, радикулиты;
  - нарушения психоэмоциональной сферы;
  - нарушения умственного развития различной этимологии (задержка психического развития, олигофрения, синдром Дауна и др.);
  - психические заболевания (шизофрения, аутизм, поведенческие расстройства и др.);
  - сердечно-сосудистые заболевания;
  - комплексные нарушения развития и другие заболевания.

  ВОПРОС: В чём заключается уникальность такого метода реабилитации как иппотерапия?
  ОТВЕТ: Иппотерапия гармонично сочетает в себе физический, психический, эмоциональный и социальный аспекты реабилитационного процесса. При этом «покататься на лошадке» дети готовы всегда и идут на такие занятия с радостью, ждут их, что выгодно отличает данные занятия от обычных реабилитационных процедур, которые далеко не всегда приносят позитивные ощущения ребёнку.
Температура тела лошади выше человеческой на полтора-два градуса. Движения мышц спины идущей лошади разогревают и массируют мышцы всадника, усиливая кровоток в конечностях. Улучшение кровотока, в целом, улучшает кровоснабжение мозга. Всадник инстинктивно, рефлекторно старается постоянно контролировать равновесие, а это заставляет синхронизировать работу всех групп мышц, причем в работу включаются те мышцы, которые, возможно, бездействуют, даже не будучи пораженными. Также очень важна имитация движений человека, идущего нормальным шагом, так как тело имеет свои компенсаторные механизмы запоминания полученного опыта.
Как известно, идущая лошадь передает всаднику более ста разнообразных движений. Преимущество иппотерапии заключается в возможности многократного повторения всех этих движений, при этом удается избежать монотонности, как при занятиях на тренажере – езда на лошади не может надоесть. Также иппотерапия способствует развитию памяти, внимания, мышления.
К тому же, занятия, как правило, сопровождаются положительным эмоциональным фоном, который распространяется и на время подготовки к занятиям, и на само занятие, и длится ещё некоторое время после его окончания. Такой эмоциональный фон обусловлен радостью от общения с лошадью, прекрасным, сильным и добрым животным, с любимым инструктором, который бережёт и обучает пациента, с коноводами, с другими взрослыми людьми, со своими сверстниками.
Известно, что положительные эмоции сами по себе целебны, а в сочетании с влиянием верховой езды этот эффект значительно усиливается.
Кроме того, занятия обеспечивают ребенку возможность тесного телесного контакта с живым существом и получения ощущений, подобных тем, которые в раннем детстве давало малышу прикосновение близкого взрослого человека. Такая «экскурсия в свое прошлое» позволяет ребенку пережить многое из того, что ощущает малыш при обычном естественном развитии и чего, зачастую, лишен ребенок с нарушениями развития. Лошадь становится посредником в общении между пациентом и инструктором, что особенно важно для детей с эмоциональными и коммуникативными нарушениями.

  ВОПРОС: С какого возраста можно заниматься иппотерапией?
  ОТВЕТ: Я беру на занятия детей с шестимесячного возраста. Из опыта могу сказать, что чем младше ребёнок, тем легче ему адаптироваться и привыкнуть к новой обстановке, к новому окружению во время занятий, к лошади. Малыши часто засыпают, уютно устроившись на спине «большой лошадки», как в гнездышке – уже это говорит о том, что они ощущают себя в безопасности, что им комфортно, а ритмичные покачивания успокаивают и расслабляют. В то же время, я знаю достаточно взрослых людей, которые впервые сели на коня в очень зрелом возрасте и добились определенных успехов. Одна из моих подопечных пришла на занятия в 24 года, занимается уже два года, и стала настоящим фанатом верховой езды, она ездит на занятия из Юдино, на дорогу уходит по полтора часа, но, по её словам, это того стоит. А один из наших любимых всадников сел в седло после 60 лет, научился самостоятельно управлять конём и совершает верховые прогулки по лесу. Так что, начинать никогда не поздно, главное – собраться.

  ВОПРОС: Какие противопоказания существуют для занятий?
  ОТВЕТ: Как любой метод лечения и реабилитации, иппотерапия имеет свои показания и противопоказания. Если по абсолютным противопоказаниям я однозначно отказываю в возможности занятий, то в случае с относительными противопоказаниями окончательное решение принимается после консультаций с лечащим врачом и учётом всех возможных условий.
Абсолютные противопоказания:
  - сильная аллергия на шерсть, пот или лошадиный запах, сенную пыльцу в лошадиной шерсти;
  - острые инфекционные заболевания;
  - открытые раны, пролежни или порезы;
  - непереносимость данного вида лечения, так называемый безудержный страх;
  - отслоение сетчатки, повышенное внутриглазное давление;
  - ухудшение состояния при неврологических синдромах, состояниях после черепно-мозговых травм, болезнях мышц;
  - повышенная температура тела;
  - послеоперационные состояния и состояния после переломов;
  - вывихи и подвывихи бедра;
  - болезнь Пертеса;
  - нестабильность шейных позвонков С1-С2;
  - сколиозы III-IV степени;
  - частая склонность к дископатии, особенно в поясничном отделе;
  - болезнь Бехтерева или деформирующий спондилоартроз в острой фазе заболеваний;
  - миастении;
  - острые периоды мышечных дистрофий;
  - гемофилия;
  - острые воспалительные периоды заболевания;
  - острые периоды психических расстройств;
  - значительный излишек веса, ожирение;
  - врождённая ломкость костей.
Относительные противопоказания:
  - эпилепсия с частыми атаками;
  - умственная отсталость сильной степени;
  - нарушения минерализации костей (остеопороз);
  - некоторые офтальмологические заболевания – необходима консультация специалиста.

  ВОПРОС: Каких результатов можно достичь с помощью иппотерапии?
  ОТВЕТ: Каких-то определенных жёстких рамок нет, всё зависит от конкретного человека, его изначальных возможностей, возраста, уровня физической подготовки, психологически и эмоциональных особенностей. Все дети разные, к каждому я подхожу индивидуально, и достижения оцениваются с учётом многих факторов. Но, в общем и целом, используя иппотерапию, мы добиваемся следующих целей:
  - общее оздоровление;
  - адекватная физическая нагрузка;
  - задействование всех групп мышц;
  - улучшение работы кардио-респираторной системы;
  - укрепление вестибулярного аппарата;
  - приобретение новых двигательных навыков;
  - опыт автономного передвижения;
  - развитие потенциальных возможностей;
  - побуждение активности;
  - повышение самооценки;
  - формирование положительных личностных качеств (настойчивость, целеустремленность, внимание к окружающим, обязательность, ответственность за других);
  - расширение образа мира;
  - чувство внутренней свободы;
  - избавление от комплексов, вызванных ограничениями здоровья;
  - включение в процесс активного социального взаимодействия;
  - занятие престижным видом активного отдыха и спорта.

иппотерапия

Подарок эксперта

ЭКСПЕРТ ПО РЕАБИЛИТАЦИИ, ИППОТЕРАПИИ © 2012 Пластинина Ольга Вячеславовна – Член НФ ЛВЕ и ИКС (Национальная Федерация Лечебной Верховой Езды и Инвалидного Конного Спорта); инструктор лечебной верховой езды (иппотерапия).
тел. +79178809467 - моб.
e-mail: olamamma@gmail.com



ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ
Система Orphus

© 2011-2012 Электронный журнал «Эксперт.com». При использовании материалов сайта гиперссылка на www.экспертком.com обязательна.
Условия использования материалов // Правила заимствования контента