ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ

  Мнение эксперта // Эксперт-ботаник

Ландшафтный дизайн - агротехника гейхер

Татьяна Зубриллина, ботаник

Татьяна ЗУБРИЛЛИНА


  АНОНС: Гейхера (Heuchera) — корневищный многолетник, широко распространенный в ландшафтном дизайне. Названо это растение по имени немецкого профессора И.Г. Гейхера. Декоративно-лиственные гейхеры морозоустойчивы, поэтому продлевают дачный сезон, позволяя любоваться роскошными яркими листьями до самой глубокой осени. В статье рассматриваются вопросы агротехники гейхер. Какую почву любят гейхеры? Как поливать и часто ли подкармливать растения? Как гейхеры переносят пересадку и куда сажать гейхеру - на солнечное место или в тень? Следует ли обрезать цветоносы у гейхер? Как подготовить гейхеры к зиме? На все эти вопросы отвечает наш эксперт - ботаник.

  ВОПРОС: Какую почву любят гейхеры?
  ОТВЕТ: Почва для растений должна быть воздухопроницаемой и рыхлой. Для взрослых кустов полезно одновременно с рыхлением применять и мульчирование.

  ВОПРОС: Как поливать растения?
  ОТВЕТ: Растения поливают редко, но обильно и под корень. К сожалению, начинающие цветоводы часто полив осуществляют поверхностно, по листве, и земля под кустом остаётся сухой. От такого полива больше вреда, чем пользы.

  ВОПРОС: Как часто подкармливают гейхеры?
  ОТВЕТ: Гейхеры относятся к зимне-зеленым растениям, которые отличаются умеренным темпом роста, поэтому подкормки им необходимы более скромные, чем другим многолетникам. Применять удобрения следует в период активного роста - весной, перед цветением, и в конце лета, в начале осени, перед зимовкой. В слабощелочные почвы рекомендуется добавлять мягкое раскисление древесной золой, которая также является и прекрасным удобрением, содержащим полным набор микроэлементов. Золу вносят от одного до трёх раз за сезон. Землю под кустом рыхлят, перемешивая с золой, затем обильно проливают водой.

  ВОПРОС: Как гейхеры переносят пересадку?
  ОТВЕТ: Без проблем и быстро приживаются на новом месте.

  ВОПРОС: Куда сажать гейхеру - на солнечное место или она любит тень?
  ОТВЕТ: Идеальный вариант - сажать несколько растений одного сорта в различных уголках сада. Исключение: жёлтолистные сорта сажают в тень. На солнце их листья могут подгореть.

  ВОПРОС: Обрезают ли цветоносы у гейхер?
  ОТВЕТ: У декоративно-лиственных сортов – да. Они будут пышнее разрастаться.

  ВОПРОС: Обрезают ли листья у гейхер осенью?
  ОТВЕТ: В отличие от растений, сохраняющих почки возобновления только под землёй, гейхеры зимой запас питательных веществ хранят не только в корнях, но и в листьях, и сочных стеблях, вот почему осенью листву у гейхер не обрезают. Однако эта особенность является и приятным дополнительным достоинством растений. Декоративно-лиственные гейхеры морозоустойчивы, поэтому продлевают дачный сезон, позволяя любоваться роскошными яркими листьями до самой глубокой осени.

Подарок эксперта

ЭКСПЕРТ-БОТАНИК © 2011 Зубрилина Татьяна Александровна – ботаник, коллекционер-цветовод, владелец питомника.
тел. 89053132649 – моб.,
тел. (843) 516-0709,
тел. (843) 555-1611



ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ
Система Orphus

© 2011 Электронный журнал «Эксперт.com». При использовании материалов сайта гиперссылка на www.экспертком.com обязательна.
Условия использования материалов // Правила заимствования контента