ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ

  Мнение эксперта // Эксперт-ботаник

Красота листьев весь сезон - это гейхера

Татьяна Зубриллина, ботаник

Татьяна ЗУБРИЛЛИНА


  АНОНС: Гейхера – красивая, относительно неприхотливая культура с длительным декоративным эффектом. Почему многие ведущие питомники Америки и Европы делают серьёзные ставки на это растение? Как сохранить гейхеру до весны? С какими проблемами можно столкнуться, купив гейхеру в горшочке в садовом центре? На эти и другие вопросы отвечает наш эксперт.

гейхера

  ВОПРОС: Почему гейхеры в последнее время стали чрезвычайно популярны?
  ОТВЕТ: Эта культура находится сейчас на пике своего развития благодаря красоте, относительной неприхотливости и длительному декоративному эффекту. Многие ведущие питомники Америки и Европы делают серьёзные ставки на гейхеры и предсказывают им большое будущее. В подтверждение этого ежегодно появляются все новые, необыкновенно оригинальные формы и цветовые сочетания. Кроме пурпурной, коричневой, серебристой и зелёной гаммы во всех комбинациях уже появились сорта с ярко-лимонной, оранжево-персиковой, янтарно-бронзовой, бруснично-красной и даже пёстрой, многоцветной листвой, в которой присутствуют совершенно немыслимые сочетания различных оттенков.

  ВОПРОС: Откуда родом это растение?
  ОТВЕТ: Родина этого травянистого корневищного многолетника – Северная Америка. А гибридные гейхеры впервые были получены в начале 20 века. Но настоящий интерес к гейхерам возник с 1980 года. Мода на это растение стимулировала бизнесменов вкладывать деньги в селекционные работы.

  ВОПРОС: Почему опытные цветоводы не рекомендуют высаживать корневища гейхер, купленные зимой, в контейнер и выращивать их до весны на подоконнике?
  ОТВЕТ: Купив растение в хорошем состоянии, не пересушенные и не тронувшиеся в рост, вы можете сохранить их на нижней полке холодильника до самой весны. При комнатной температуре от сухого воздуха и недостатка света гейхера погибнет.

  ВОПРОС: С какими проблемами можно столкнуться, купив гейхеру в горшочке в садовом центре?
  ОТВЕТ: Субстратом для горшечных растений всегда служит торф, к тому же он лёгкий и удешевляет стоимость перевозки. В питомниках, где гейхеры подращиваются до товарного состояния, применяются специальные интенсивные технологии для быстрейшего роста саженцев. И привезённые растения часто имеют слишком хорошо развитую надземную часть и непропорциональную корневую систему. Поэтому купленные гейхеры следует как можно быстрее высадить в настоящую почву, по мере возможности освободив корневую систему от торфа. Если видно, что листва переразвита по сравнению с корнями, нужно удалить часть самых крупных листьев по краям розеток. Это защитит растение от чрезмерной потери влаги до того, как оно успеет укорениться.

  ВОПРОС: Какие сорта имеют гофрированные листья?
  ОТВЕТ: Гейхера «Сашей» (Sashay) - прекрасно растёт на солнце и в полутени. Гейхера «Принц» (Prince) - отличается хорошей зимостойкостью. Гейхера «Лайм Рики» (Lime Rickey) - является первым гибридом с жёлтыми гофрированными листьями. Гейхера «Мармелад» (Marmalade) - листья по цвету напоминают апельсиновый джем. Гейхера «Канкан» (Cancan) - гофрировка усиливается с возрастом куста. Гейхера «Дарк секрет» (Dark secret) - великолепные черные гофрированные листья.

  ВОПРОС: Какой сорт гейхеры самый лучший?
  ОТВЕТ: Очень сложный вопрос, потому что в каком-то сорте нельзя выделить любимчиков. У каждого есть своя изюминка, своя привлекательность, своя необычная волшебная окраска листьев, которыми современные флористы украшают самые эффектные и стильные цветочные композиции.

гейхера

гейхера

гейхера

гейхера

гейхера

  В продолжение темы - в следующем номере будут рассмотрены вопросы агротехники гейхер.

Подарок эксперта

ЭКСПЕРТ-БОТАНИК © 2011 Зубрилина Татьяна Александровна – ботаник, коллекционер-цветовод, владелец питомника.
тел. 89053132649 – моб.,
тел. (843) 516-0709,
тел. (843) 555-1611



ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ
Система Orphus

© 2011 Электронный журнал «Эксперт.com». При использовании материалов сайта гиперссылка на www.экспертком.com обязательна.
Условия использования материалов // Правила заимствования контента