ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ

  Мнение эксперта // Эксперт-адвокат

Генеральная доверенность, как правильно составить и грамотно отозвать

Оксана Ищенко, адвокат

Оксана ИЩЕНКО


  АНОНС: Я выдала мужу генеральную доверенность на распоряжение имуществом. Поясните, пожалуйста, что такое генеральная доверенность? Чем отличается генеральная доверенность от доверенности? Где и кем доверенность может быть удостоверена? Какой максимальный срок действия доверенности? Есть ли особенности по срокам действия для доверенности, предназначенной для совершения действий за границей? Какие права и полномочия у доверителя и доверенного лица? Как отзывается доверенность? На вопросы отвечает наш постоянный эксперт-адвокат.

  ВОПРОС: Вначале расскажите, пожалуйста, что такое доверенность?
  ОТВЕТ: Понятие доверенности дано в ст.185 Гражданского кодекса РФ так, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Таким образом, доверенность - это документ, который фиксирует полномочия представителя на совершение тех или иных юридически значимых действий.

  ВОПРОС: Что же такое генеральная доверенность?
  ОТВЕТ: В действующем законодательстве отсутствует понятие генеральной доверенности, так в обиходе называю доверенности с максимальным набором полномочий по управлению и распоряжению имуществом, по представлению интересов доверителя в различных государственных и иных организация, в том числе в судах.

  ВОПРОС: Где и кем доверенность может быть удостоверена?
  ОТВЕТ: Чаще всего мы оформляем нотариальные доверенности, они необходимы при совершении сделок, требующих нотариальной формы. В данном случае нотариус удостоверяет подлинность нашей подписи на доверенности, проверяет нашу дееспособность, согласовывает объем передаваемых по доверенности полномочий.
Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.
Доверенность на получение представителем гражданина его вклада в банке, денежных средств с его банковского счета, адресованной ему корреспонденции в организациях связи, а также на совершение от имени гражданина иных сделок, может быть удостоверена соответствующими банком или организацией связи (п.4 ст.185 Гражданского кодекса РФ).

  ВОПРОС: Какой максимальный срок действия доверенности?
  ОТВЕТ: Согласно положениям ст.186. Гражданского кодекса РФ срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

  ВОПРОС: Есть ли особенности по срокам действия для доверенности, предназначенной для совершения действий за границей?
  ОТВЕТ: Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указания о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

  ВОПРОС: Какие права и полномочия у доверителя и доверенного лица?
  ОТВЕТ: Прежде всего, необходимо отметить как право лица, выдавшего доверенность, отменить ее в любое время, так, в свою очередь, и право представителя отказаться в любое время от доверенности.
Объем передаваемых по доверенности полномочий обычно прямо оговорен в тексте самой доверенности, это могут быть полномочия по управлению и распоряжению всем имуществом доверителя, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось, полномочия заключать все разрешенные законом сделки по управлению и распоряжению имуществом: покупать, продавать, дарить, принимать в дар, обменивать, закладывать и принимать в залог жилые дома и другое имущество, производить расчеты по заключенным сделкам; полномочия принимать наследство или отказываться от него; полномочия получать причитающееся доверителю имущество, деньги (вклады), ценные бумаги, а также документы от всех лиц, учреждений, предприятий, организаций, в том числе из банков РФ; отделений связи и телеграфа по всем основаниям; распоряжаться счетами в любых банках РФ; полномочия получать почтовую, телеграфную и всякого рода корреспонденцию, в том числе денежную и посылочную, полномочия вести от имени доверителя дела во всех государственных учреждениях, кооперативных и общественных организациях, а также вести дела во всех судебных учреждениях со всеми правами, какие предоставлены законом истцу, ответчику, третьему лицу и потерпевшему, в том числе с правом полного или частичного отказа от исковых требований, признания иска, изменения предмета иска, заключения мирового соглашения, обжалования решения суда, предъявления исполнительного листа к взысканию, получения присужденного имущества или денег.

  ВОПРОС: Как отзывается доверенность?
  ОТВЕТ: Как уже указывалось выше, доверитель может в любое время отозвать доверенность. Отзыв доверенности (ее отмена) влечет прекращение действия доверенности.
В соответствие с положениями ст.189 Гражданского кодекса РФ лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.
По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

Подарок эксперта

ЭКСПЕРТ - АДВОКАТ © 2012 Ищенко Оксана Михайловна - адвокат Коллегии адвокатов города Казани, тел/факс (843) 292-1500.



ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ
Система Orphus

© 2011-2012 Электронный журнал «Эксперт.com». При использовании материалов сайта гиперссылка на www.экспертком.com обязательна.
Условия использования материалов // Правила заимствования контента