ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ

  Мнение эксперта // Эксперт-детектив

Как иностранным рабочим получить свои деньги у «кидалы»?

Вячеслав РЕШЕТНИК, детектив

Вячеслав РЕШЕТНИК


  АНОНС: Приехали рабочие с Украины. Их привезли на стройку. Они честно работали. Жили на территории стройки. Договор заключен не был. После выполнения работы рабочим не заплатили за работу. Полиция помочь не может – нет договора. Оштрафуют ли иностранных рабочих? Оштрафуют ли работодателя? Что делать иностранным рабочим – уезжать домой или нет? Каким образом можно добиться справедливости? Нужно ли иностранным рабочим подавать в суд? Как правильно составить заявление, чтобы полиция помогла? Стоит ли уведомить мошенников о написании заявления в суд? Может ли некоммерческое партнерство «Содействие защите законных интересов и прав граждан и организаций «Команда» (Team) помочь в этой ситуации? Ситуацию комментирует наш эксперт-детектив, член Всемирной Ассоциации детективов, генеральный директор НП «Команда».

  ВОПРОС:Насколько остро стоит данная проблема в Казани?
  ОТВЕТ: С этой проблемой мы сталкиваемся уже достаточно давно. Наиболее остро она встала в последние два - три года. Татария, в частности Казань, сейчас привлекательна для рабочих из-за рубежа. Высокие для России и ближнего зарубежья темпы строительства, связанные, в том числе и с Универсиадой рождают спрос дешевой рабочей силы. Возможность поживиться за счет приезжих наши строительные фирмы, известные своей тягой к противозаконной деятельности, упустить не могут.

  ВОПРОС: Как иностранные рабочие попадают в такие ситуации?
  ОТВЕТ: От родственников требуется помощь в установлении контактов пропавшего перед его пропажей (друзья, знакомые, враги, записные книжки, телефоны, наличие либо отсутствие документов пропавшего дома). Вообще общение с родственниками, в первую очередь с близкими, необходимо. Можно получить сведения, которым ближайшее окружение значения не придает, а они важны в розыске.

  ВОПРОС: Нужно ли иностранным рабочим подавать в суд? Каким образом в этой ситуации иностранным рабочим может помочь некоммерческое партнерство «Содействие защите законных интересов и прав граждан и организаций «Команда» (Team)?
  ОТВЕТ: В этом случае мы доказываем, что хотя договора и не было, договорные отношения все равно имели место быть - был заказчик, и был исполнитель, чьи услуги должны быть оплачены. То, что работы производились, и рабочие на стройке работали, подтвердят свидетели - охрана стройки, рабочие других подрядчиков, местные жители и т.д. Как правило, аванс, хоть и небольшой, рабочие наличными получают, а это уже оплата услуг, пусть и предварительная, что еще раз подтверждает наличие договорных отношений. Другое дело, - примет ли эти доказательства суд, потому как на «нужное» ведение судебного разбирательства у местных строительных фирм связей и денег больше, чем у обманутых строителей. Но судиться надо.

  ВОПРОС: Может ли полиция помочь выйти из ситуации?
  ОТВЕТ: В вопросе прозвучало, что «полиция помочь не может - нет договора». В данном случае полиция по тем или иным (чаще по указанным в предыдущем абзаце) причинам не хочет помочь, хотя сделать это обязана.

  ВОПРОС: Как правильно составить заявление, чтобы полиция помогла в данной ситуации?
  ОТВЕТ: Итак, существует другой путь, наиболее эффективный.
Первое. Надо правильно составить заявление в полицию, в котором обязательно сделать упор на то, что аванс получен был, значит, денежные средства фирмой - работодателем были потрачены. Кто-то (наверняка обналичивающая фирма - однодневка) деньги за выполненные работы получил. Вот здесь и надо требовать, чтобы полиция все это расследовала, так как кроме интересов рабочих, здесь, в первую очередь, затронуты интересы государства - налоги со всех этих денег, аванса, в частности, фирмой не платились. Этот случай однозначно у фирмы не единичный, а это уже состав налогового преступления. Уже в конце заявления упомянуть, что эти деньги должны были быть выплачены истинным работникам, и Вы их просите вернуть по - принадлежности.
Если вторую часть заявления полиция постарается «не смочь помочь», то игнорирование первой части заявление не что иное как укрытие преступления от учета, а потерпевшим является государство, а вот это уже на фоне общей, в том числе и органов государственной власти «любви» к полиции может иметь серьезные последствия для непосредственных исполнителей при проверке заявления. Если родится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то полиция не последняя инстанция по проверке заявления. Существует прокуратура и тот же суд, где можно обжаловать это постановление. Здесь «не помочь» уже сложнее, - игнорируются интересы государства, после этих инстанций можно написать и в кабинет министров, межведомственные комиссии по борьбе с коррупцией и т.д. - это уже резонанс.
С одной стороны, кто у нас не обналичивает, все про это знают, но далеко не на все заявляют, а борьбу с обналичиванием у нас не раз продекларировали на самом высоком уровне. Местная исполнительная власть может просто не захотеть этого резонанса, возможного при неправильном рассмотрении заявления.
Второе. Неплохо использовать и собственные ошибки. Наверняка строили без разрешения на работу. Штраф за одного иностранного рабочего без разрешения обходится работодателю в несколько сотен тысяч рублей. А если их несколько? Наверняка часть бригады, не дождавшись денег, уехала. Пусть пришлют с Родины, или перед отъездом, напишут объяснения, где и на кого работали без разрешения. Их уже не оштрафуют, а вот работодателя вероятнее всего, и «по–взрослому». Этот материал нужно направить в республиканское отделение Федеральной миграционной службы с соответствующим заявлением, где также во второй части посетовать на невыплаты (а в первой части сделать опять же упор на то, что государство недополучило деньги в бюджет со штрафов).
Уровень штрафов и затрат на откуп для мошенников будет на порядок выше «сэкономленного».

  ВОПРОС: Стоит ли уведомить мошенников о написании заявления в суд?
  ОТВЕТ: Целесообразно, еще до написания заявлений или одновременно с ним, эту схему вежливо довести до сведения самих мошенников. Зачастую расплачиваются сразу. Желательно довести это до сведения заказчика и генподрядчика, - иногда они об этом не знают, свой процент от субподрядчика они уже получили, на остальное - плевать, либо просто делают вид, что не знают. Это чаще крупные организации - вот им есть, что терять - имидж и т.д., а резонанс им и вовсе не нужен, а здесь они получаются «в схеме».

  ВОПРОС: Практикует ли некоммерческое партнерство «Содействие защите законных интересов и прав граждан и организаций «Команда» (Team) сопровождение деятельности иностранных рабочих?
  ОТВЕТ: С 2010 года мы сопровождаем деятельность нескольких бригад иностранных рабочих. В настоящее время наши адвокаты, юристы, частные детективы некоммерческого партнерства «Команда» оказывает им не только консультативную помощь, но и представляет их интересы в тех же судах и прокуратуре, органах исполнительной власти (полиция, межведомственные комиссии и т.д.).

Подарок эксперта

ЭКСПЕРТ - ДЕТЕКТИВ © 2012 Решетник Вячеслав Алексеевич - частный детектив, член Всемирной Ассоциации детективов, член Ассоциации Российских детективов, член Всемирной Ассоциации полицейских, председатель комитета по экономической безопасности бизнеса при торгово-промышленной палате РТ, генеральный директор некоммерческого партнерства «Содействие защите законных интересов и прав граждан и организаций «Команда» (Team).
Лицензия 00084 МВД РТ
http://www.pdkazan.ru
тел./факс (843) 279-5266 – офис
тел. (843) 267-4393 - моб. раб.



ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ
Система Orphus

© 2011-2012 Электронный журнал «Эксперт.com». При использовании материалов сайта гиперссылка на www.экспертком.com обязательна.
Условия использования материалов // Правила заимствования контента