ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ

  Мнение эксперта // Эксперт по красоте

И вновь по грибы... Ходить или не ходить? Часть 2

Екатерина ТРАНЗАЛОВА


  АНОНС: Грибковые заболевания коварны. Может ли кожа рук и стоп болеть грибком? Где и как происходит заражение? Как вылечить грибок на стопах ног? На подошве ноги нарост, похожий на бородавку - это заболевание? Ответы на эти и другие вопросы в статье нашего эксперта по педикюру и маникюру.

  ВОПРОС: Может ли кожа рук и стоп болеть грибком?
  ОТВЕТ: Да, может, часто на ступнях ног и редко на коже рук. В моей практике были случаи, когда клиенты приходили и жаловались, что на коже рук и ступней появились шелушение, зуд. Объясняли они себе это обстоятельство повышенным потоотделением. В развитии заболевания существенное значение имеет и этот фактор. В развитии, а не в причине. Причина – микозы. Это общее название болезней человека, вызываемых паразитическими грибками дерматофитами, а также дрожжеподобными, плесневыми грибками.

  ВОПРОС: Где и как происходит заражение?
  ОТВЕТ: Грибковые заболевания стоп очень распространены и поражают людей любого возраста, склонных к хроническому рецидивирующему течению. Заражение происходит в банях, душевых, на пляжах, в спортивных залах, при использовании чужой обуви и других предметов домашнего обихода, загрязненных элементами гриба. В развитии этого заболевания существенное значение имеют анатомические и физиологические особенности кожи стоп, усиленное потоотделение, изменение химизма пота, обменные и эндокринные отклонения, травмы нижних конечностей, вегетодистония. Возбудители в течение длительного времени могут находиться как бы в «спящем виде», не вызывая активных клинических проявлений, и «проснуться», когда наша иммунная система ослабла (например, перенесенная простудная инфекция). Это коварное заболевание.
Проникновению грибка способствуют нарушение целостности кожи на стопах: микротравмы, потертости, опрелости, узкие межпальцевые промежутки, а также длительное ношение резиновой или другой плохо проветриваемой обуви. Военнослужащие часто страдают от различных микозов.
Процесс чаще всего начинается в межпальцевых промежутках, преимущественно между наиболее тесно прилегающими 4 и 5 пальцами. При ощущении легкого зуда на дне межпальцевой складки появляется полоска набухшего и слегка шелушащегося эпидермиса. Через два – три дня здесь возникает маленькая трещинка, выделяющая небольшое количество жидкости. Просачивающаяся жидкость служит прекрасным питательным материалом для дальнейшего размножения грибков. Процесс может перейти на тыльную поверхность стопы и пальцев, подошву, захватывая ее до самой пятки.

  ВОПРОС: Как мне вылечить грибок на стопах ног?
  ОТВЕТ: При лечении стоп особое внимание надо обращать на тщательную обработку очагов поражения. Лечение назначает врач с учетом формы заболевания, остроты и распространенности процесса. При выраженных воспалительных процессах (мокнутие, краснота, отечность, болезненность) применяют микосептин, микозадон, мази, содержащие серу, деготь (2-5%). В случае неэффективности местных противогрибковых средств, при обширном поражении подошвы ног применяются противогрибковые препараты внутрь.

  ВОПРОС: У меня на подошве ноги нарост, похожий на бородавку - это заболевание?
  ОТВЕТ: Это бородавка подошвенная. Мозолевидная форма простой бородавки с сосочковыми разрастаниями под роговыми массами. Это вирусное инфицирование кожи, вызванное специфическим папиломмавирусом. Вам поможет специалист, имеющий на вооружении лазеротерапию и криотерапию с использованием жидкого азота.

Подарок эксперта

ЭКСПЕРТ ПО КРАСОТЕ (педикюр и маникюр) © 2012 Транзалова Екатерина Анисимовна.
Контакты: в редакции.



ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ
Система Orphus

© 2011-2012 Электронный журнал «Эксперт.com». При использовании материалов сайта гиперссылка на www.экспертком.com обязательна.
Условия использования материалов // Правила заимствования контента