ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ

  Мнение эксперта // Эксперт по красоте

По грибы... ходить или не ходить - вот в чем вопрос

Екатерина ТРАНЗАЛОВА


  АНОНС: Виды грибков. Благоприятная окружающая среда, как непременное условие размножения грибков. «А я милого узнаю по походке», а найденный грибок в «лицо». О грибковых заболеваниях, профилактике грибковой инфекции стоп и рук статья нашего эксперта по педикюру и маникюру.

  ВОПРОС: Расскажите, пожалуйста, подробно о грибковых заболеваниях ногтей.
  ОТВЕТ: Существует более 100 тысяч видов грибка. Инфекционные заболевания у человека вызывают менее 50 из них. Грибки пользуются любым удобным случаем для внедрения в ослабленный организм. В окружающей среде они встречаются повсюду. Теоретически они могут передаваться от одного человека к другому, но практически при тщательном соблюдении правил санитарной обработки и дезинфекции такая вероятность минимальна.

  ВОПРОС: Как я могу заболеть грибковой инфекцией?
  ОТВЕТ: Обычно грибковые инфекции возникают на ослабленном ногте. Травмы, даже мелкие, позволяют грибкам попасть внутрь. Если человек страдает от такого заболевания, как диабет, его ногти не могут быть по-настоящему здоровыми, и грибки легко проникают внутрь ногтя. Любое продолжительное заболевание оказывает негативное влияние на ногтевую поверхность, например псориаз и т.д.

  ВОПРОС: Могу ли я заразиться грибковой инфекцией в салоне?
  ОТВЕТ: Причинами поражения грибком могут быть нарушения режима стерилизации, дезинфекции инструментов, а также выполнение процедур на пораженных грибком ногтях. При этом ногти на ногах гораздо чувствительнее к грибковым инфекциям, чем ногти на руках. На них воздействует трение об обувь в течение длительного периода. Тепло, влага и отсутствие света внутри обуви создают идеальные условия для развития грибков.
Сейчас много различных форм стерилизации, позволяющих уничтожить микроорганизмы всех видов, в том числе и грибков. Это паровой метод, газовый, воздушный, дезинфекция с помощью химических средств. Согласно СанПиН 2.1.2.1199-03 все инструменты, используемые для манипуляций при маникюре и педикюре, подвергаются дезинфекции, предстерилизационной очистке, стерилизации после каждого клиента.

  ВОПРОС: Как распознать грибковую инфекцию?
  ОТВЕТ: Грибки поражают ногти самыми разнообразными способами. Обычно заболевание начинается вдоль края ногтя или под эпидермисом, расположенным под свободным краем ногтя.
Довольно часто грибки поражают ногтевое ложе или ткани, окружающие ногтевую пластинку. Цвет пятен зависит от вида грибка. Чаще всего они желтые, но бывают также черные, коричневые, оранжевые или зеленые.

  ВОПРОС: Могу ли я самостоятельно вылечить грибок?
  ОТВЕТ: Лечение грибковых заболеваний требует настойчивости и должно проводиться под врачебным контролем, в противном случае болезнь принимает хроническое течение с периодическими обострениями. А вот профилактикой грибковых заболеваний нужно и должно заняться человеку самому.
Часто единственной мерой профилактики является соблюдение правил личной гигиены. Человек должен помнить, что заражение грибковым заболеванием происходит при близком контакте с больными людьми. Кроме того, заразиться можно через предметы, которыми пользовался больной человек: через обувь, носки, мочалки, ножницы и др. Независимо от того, в каких люди отношениях, всегда следует пользоваться индивидуальными средствами гигиены. И, прежде всего, это относится к использованию полотенца.
Кроме того, следует бороться с повышенной потливостью, особенно ног. После водных процедур досуха вытирать ноги, особенно межпальцевые складки.

Подарок эксперта

ЭКСПЕРТ ПО КРАСОТЕ (педикюр и маникюр) © 2012 Транзалова Екатерина Анисимовна.
Контакты: в редакции.



ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ
Система Orphus

© 2011-2012 Электронный журнал «Эксперт.com». При использовании материалов сайта гиперссылка на www.экспертком.com обязательна.
Условия использования материалов // Правила заимствования контента