ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ

  Мнение эксперта // Эксперт по красоте

В тесноте да не в обиде, как снять напряжение и отеки ног зимой

Екатерина ТРАНЗАЛОВА


  АНОНС: В зимнее время отекают и очень устают ноги. С чем это связано? Как с этим можно бороться? Как ухаживать за ногами зимой? В сапогах меня беспокоят уголки ногтей больших пальцев. Появилась болезненность и отек. В чем причина, ведь я выбираю обувь по размеру. Секреты ухода за ногами зимой раскрывает наш эксперт по педикюру и маникюру.

  ВОПРОС: В зимнее время отекают и очень устают ноги. С чем это связано? Как с этим можно бороться?
  ОТВЕТ: Ноги несут на себе огромную нагрузку тела, а тут еще одежда: пальто, дубленка, шуба. Кроме того, на ноги оказывают влияние трение и давление обуви, что воздействует на весь организм, поскольку на подошвах находятся зоны, функционально связанные с внутренними органами. Зимой это влияние усиливается. Сапоги - не туфли или босоножки. Давление и трение распространяется не только на стопы, но и на икры ног. И не только на кожный покров, но и на артерии и вены ног. Отсюда отеки.
Вода прекрасное средство для снятия напряжения и отеков. Главное – правильно выбрать температуру. Температура ванночки для стимулирования циркуляции крови должна быть от 32 до 37 градусов. Принимать ванночку в течение 10-20 мин. В случаях отеков ног хорошо помогают ванночки с липовым цветом (50 гр.) и поваренной солью (1 ст. л.). Хороший результат дает ванночка с добавлением яблочного уксуса. Держать ноги в течение 10-15 мин, затем дать ногам высохнуть на воздухе.
Для профилактики повышенной потливости можно сделать ванну с добавлением дубовой и ивовой коры. Раствор готовится следующим образом: 2 ст. л. сухого сбора залить 2 стаканами кипятка и настаивать в течение 2-3 часов.
Если вы носите обувь на высоком каблуке, снять напряжение поможет самомассаж ног. На ступне находятся более 70 тыс. нервных окончаний. Влияя на них массирующими движениями, можно так же облегчить течение многих заболеваний.
Техника самомассажа ног (Ю.Ю.Дрибноход «Пособие по маникюру и педикюру»):
  - начинать с пальцев стоп;
  - затем растереть голени круговыми движениями, вначале очень легкими, поглаживающими, затем более энергичными;
  - «разогреть» всю ногу, массируют по очереди ладонями голень от ступни до коленного сустава.
Хотела бы обратить ваше внимание на большую эффективность этих процедур. Ванночки, самомассаж. Эти процедуры не только помогают обрести комфорт нашим ногам, но и «лечат» нашу нервную систему. Простота, регулярность, доступность - вот секрет нашего здоровья.

  ВОПРОС: В сапогах меня беспокоят уголки ногтей больших пальцев. Появилась болезненность и отек. В чем причина? Я выбираю обувь по размеру.
  ОТВЕТ: Если дискомфорт возник после покупки новых сапог, то, скорее всего, вам не подходит колодка сапога. На боковые края ногтевой пластины оказывается сильное сдавливающее действие. Кожные складки ногтевого ложа прижимаются к ногтю, и от этого он углубляется в мягкие ткани. Неверно распределяется нагрузка на стопу. Эту проблему Вам помогут решить в сапожной мастерской (подгонка изделия). Либо рекомендую Вам применять специальные ортопедические стельки. Просто вложите стельки в сапоги. Если Вам они подошли, зафиксируете (приклейте) их.
Еще одной причиной может быть неправильная обрезка ногтя. При обрезании ногтей необходимо, чтобы нижняя сторона свободного края ногтя четко просматривалась. Ноготь нельзя обрезать слишком коротко, или оставлять свободным край более 2 мм. Ногти необходимо подстригать и подпиливать 1 раз в 2-3 недели, не реже. Летом мы можем более свободно подходить к длине ногтя, а вот зимой необходимо строгое соблюдение этого правила.

Подарок эксперта

ЭКСПЕРТ ПО КРАСОТЕ (педикюр и маникюр) © 2012 Транзалова Екатерина Анисимовна.
Контакты: в редакции.



ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ
Система Orphus

© 2011-2012 Электронный журнал «Эксперт.com». При использовании материалов сайта гиперссылка на www.экспертком.com обязательна.
Условия использования материалов // Правила заимствования контента