ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ

  Мнение эксперта // Эксперт по натуральным покрытиям из пробки и бамбука

Пол из пробки, вся правда о модном тренде. Часть 1.

Эльвера Маличева

Эльвера МАЛИЧЕВА


  АНОНС: Пробка – это натуральный продукт из коры пробкового дуба. Пол из пробки соединил в себе столько достоинств, что по своим потребительским качествам может дать фору всем остальным напольным покрытиям. Почему именно кору пробкового дерева так широко используют? Для отделки каких помещений подойдет пробка? Может ли пол из пробки вызвать аллергию? Какими другими полезными для человека свойствами обладает пробковый пол? На вопросы отвечает наш эксперт по натуральным покрытиям из пробки и бамбука.

  ВОПРОС: Из чего изготавливают пробку?
  ОТВЕТ: Пробковый дуб – долгожитель среди деревьев. Пробковый дуб произрастает в семи странах Западного Средиземноморья (Португалии, Испании, Алжире, Марокко, Франции? Тунисе, Италии). Наибольшая зона произрастания расположена в Португалии - около 730000 гектаров. Эта же страна является крупнейшим производителем пробкового материала - на ее долю приходится 54,4% объёма производства. Продолжительность жизни пробкового дуба составляет около 200 лет, он дает около 60 кг пробковой коры за один урожай. За всю жизнь таких урожаев может быть до 20. Первый раз пробковая кора снимается с дерева, когда оно достигает возраста 20-25 лет - это делают в период с июня по август. Процедуру проводят очень бережно, чтоб не навредить дереву - в противном случае сокращается жизненный срок растения. Восстанавливается пробковая кора каждые 9-11 лет в зависимости от климатических условий и места произрастания.

  ВОПРОС: Почему именно кору пробкового дерева так широко используют?
  ОТВЕТ: Давайте рассмотрим строение коры пробкового дуба. Свойства пробки обусловлены ее структурой и химическим составом жестких и гибких мембран, которые являются водо- и воздухонепроницаемыми. Структура пробки похожа на соты из крошечных ячеек 14-гранной формы, стенки которых многослойны и состоят из лигнина и целлюлозы. Ячейки заполнены газообразным веществом (азот и кислород), не содержащим двуокиси углерода. Газ составляет 89,7% объема коры. Это позволяет пробке восстанавливать первоначальную форму при давлении на нее. Пробка содержит суберин – клеточный сок, почти непроницаемый для жидкостей и газов, нерастворимый в воде и спирте.

  ВОПРОС: Для отделки каких помещений подойдет пробка?
  ОТВЕТ: Пробка применяется для отделки различных помещений.
Для детской. Ребенок может смело играть прямо на полу: такой пол экологичен, приятен на ощупь и не кажется холодным, благодаря естественным теплоизоляционным свойствам пробки. Кроме того, беготня детей по пробковому покрытию будет практически бесшумной, особенно по сравнению с ламинатом или паркетом.
Для спальни. Поскольку пробка является одним из лучших природных звукоизоляторов, напольное покрытие из этого материала идеально подойдет для такого помещения, как спальня, где очень важны покой и тишина.
Для гостиной. Пробковый пол – это оригинальное дизайнерское решение для гостиных комнат. Благодаря своей декоративной выразительности, многообразию текстур и красочной гаммы от теплых оттенков желтого до насыщенного коричневого цветов у Вас есть прекрасная возможность создать оригинальный интерьер, который будет радовать Вас и Ваших гостей.
Для кухни. Являясь достаточно стабильным материалом, пробка значительно лучше противостоит перепадам влажности, чем паркет или ламинат. Поэтому ее смело можно применять на кухне.
Для прихожей. Высокая износостойкость пробкового напольного покрытия позволяет укладывать его в домашних помещениях с высокой проходимостью, например, в прихожих и коридорах. Пробковые полы обладают значительным сопротивлением скольжению, не боятся женских шпилек и уменьшают звуковые колебания, в результате чего шум от шагов уменьшается.

  ВОПРОС: Может ли пол из пробки вызвать аллергию?
  ОТВЕТ: Благодаря своему природному происхождению пол из пробки обладает целым рядом свойств, оказывающих благотворное влияние на самочувствие человека: Гипоаллергенность - Пробковый пол не поглощает пыль и, следственно, не вызывает аллергических реакций, и не влечет за собой риск развития астмы.

  ВОПРОС: Какими другими полезными для человека свойствами обладает пробковый пол?
  ОТВЕТ: Защита от вредных излучений - Ученые доказали, что пробковые покрытия надежно защищают от аномальных полей, ослабляя действие геопатогенных зон на 75-80%.
Упругость - Благодаря своему строению пробка очень хорошо сжимается и тем самым создает приятное ощущение при ходьбе, снижая нагрузку на опорно-двигательный аппарат. Но еще более ценно то качество, что после снятия нагрузки пробка почти полностью восстанавливает прежнюю форму и размеры.
Звукопоглощение - Пробковые покрытия - это лучший из природных звукоизоляторов. Они позволяют уменьшить колебанияи вибрацию звука в помещениях.
Теплоизоляция - Пробковый пол обладает повышенными теплоизоляционными свойствами, благодаря чему по нему приятно ходить босиком.
Сопротивляемость скольжению - У пробки очень высокий коэффициент трения – 0,4, что делает пробковое напольное покрытие совершенно не скользким.
Антистатичность - Пробка не накапливает статическое электричество, что делает пробковые покрытия незаменимыми в компьютерных залах и офисах. В помещениях, отделанных пробкой, возникает ощущение особенного комфорта и теплоты.
Долговечность - пробка - необычайно долговечный и химически нейтральный материал. Изделия из пробки даже через 100 лет практически не меняют своих свойств, поэтому срок службы пробки практически неограничен.

  ВОПРОС: Какой товар и услуги предлагает ваш салон?
  ОТВЕТ: Наш салон предлагает, например, клеевые или плавающие пробковые полы, (Пробковые полы только Португальских производителей) художественную пробку, нанесение рисунков на пробку, настенные панно из пробки, укладка паркетной доски или ламината.

  ВОПРОС: Какие гарантии качества получает покупатель вашего салона?
  ОТВЕТ: Наш салон предлагает только качественные натуральные отделочные материалы прошедшие проверку временем. Мы предлагаем услугу монтажа напольных покрытий и даем на работу наших мастеров гарантию 2 года, поэтому для нас ВАЖНО, в первую очередь, предложить товар высокого качества. Независимо от того какой товар или услугу вы выбираете, вы получаете, в первую очередь, КАЧЕСТВО!

  ВОПРОС: Когда в вашем салоне время скидок для покупателей?
  ОТВЕТ: Эксклюзивное предложение только для читателей электронного журнала «ЭКСПЕРТ.COM»! Ссылаетесь на электронный журнал «ЭКСПЕРТ.COM» - получаете специальную цену в Салоне натуральных покрытий «ЭкоПаркет» на пробковые покрытия самого лучшего качества!

Подарок эксперта

ЭКСПЕРТ ПО НУТУРАЛЬНЫМ ПОКРЫТИЯМ © 2012 Маличева Эльвера Ринатовна - Директор салона натуральных покрытий «ЭкоПаркет»
адрес: г.Казань, Чистопольская, 26/5
сайт: www.экопаркетказань.рф
тел. (843) 239-0379,
факс (843)518-97-92



ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ
Система Orphus

© 2011-2012 Электронный журнал «Эксперт.com». При использовании материалов сайта гиперссылка на www.экспертком.com обязательна.
Условия использования материалов // Правила заимствования контента