ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ

  Мнение эксперта // Эксперт-консультант в области бухгалтерского и налогового учета

Как юридическому лицу легко организовать постоянный доход в 50 тысяч рублей

Айрат Минуллин, консультант в области бухгалтерского и налогового учета

Айрат МИНУЛЛИН

  АНОНС: Центральный банк РФ своим решением от 12 октября 2011 года №373-П утвердил новое Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой банка России на территории Российской Федерации (далее - Положение). Когда вступает в силу новое Положение? Изменится ли старый порядок ведения кассовых операций в связи с вводом нового Положения? Кого затронули нововведения? Предоставляет ли Новое Положение больше самостоятельности юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям? Ответы на эти вопросы в статье нашего эксперта – консультанта в области бухгалтерского и налогового учета.

  ВОПРОС: Когда вступает в силу новое Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой банка России на территории Российской Федерации?
  ОТВЕТ: Центральный банк РФ своим решением от 12 октября 2011 года №373-П утвердил новое Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой банка России на территории Российской Федерации (далее - Положение). Положение зарегистрировано в Минюсте РФ 24 ноября 2011 г. №22394, и вступает в силу с 1 января 2012 года.

  ВОПРОС: Изменится ли старый порядок ведения кассовых операций в связи с вводом нового Положения?
  ОТВЕТ: В связи с принятием данного Положения, ЦБ РФ своим Указанием от 13 декабря 2011 г. №2750-У признал утратившими силу следующие документы:
  - Письмо Банка России от 4 октября 1993 года №18 «Об утверждении «Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации»»;
  - Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденный решением Совета директоров Банка России 22 сентября 1993 года №40;
  - Положение Банка России от 5 января 1998 года №14-П «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации»;
  - Указание Банка России от 31 октября 2002 года №1201-У «О внесении изменений в Положение Банка России от 5 января 1998 г. №14-П «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации»».
Таким образом, новое Положение полностью заменило старый порядок ведения кассовых операций.

  ВОПРОС: Кого затронули нововведения?
  ОТВЕТ: Наибольший сюрприз новое Положение, безусловно, преподнесло индивидуальным предпринимателям. В отличие от старого порядка, который не распространялся на индивидуальных предпринимателей, новое Положение, согласно п.1.1, свое действие распространяет на следующие категории лиц:
  - юридических лиц, ведущих бухгалтерский учет;
  - юридических лиц, перешедших на УСН;
  - физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
Таким образом, с 1 января 2012 г. соблюдать кассовую дисциплину индивидуальным предпринимателям придется наравне с юридическими лицами.

  ВОПРОС: Что определяет новое Положение?
  ОТВЕТ: Положение определяет:
  - порядок организации работы по ведению кассовых операций;
  - порядок приема и выдачи наличных денег в кассу (из кассы);
  - порядок ведения кассовой книги для учета поступающих (выдаваемых) наличных денег;
  - правила обеспечения порядка ведения кассовых операций;
  - порядок определения лимита остатка наличных денег, который может храниться в кассе.

  ВОПРОС: На что нужно обратить особое внимание после вступления в силу нового Положения?
  ОТВЕТ: Прежде всего, новое Положение акцентирует внимание на трех моментах, обеспечение которых, собственно говоря, и вменяется в обязанность хозяйствующему субъекту:
  - внесение в кассовую книгу всех записей, которые должны быть сделаны на основании приходных и расходных кассовых ордеров (полное оприходование в кассу наличных денег);
  - недопущение накопления в кассе наличных денег сверх установленного лимита остатка наличных денег, за исключением случаев, когда таковое приходится на дни выплаты заработной платы, включая день получения средств для этих целей в банке, а также на выходные и нерабочие праздничные дни, если в эти дни хозяйствующим субъектом ведутся кассовые операции;
  - хранение на банковских счетах в банках свободных денежных средств, за исключением опять же дней выплаты зарплаты, а также выходных и нерабочих праздничных дней, если в таковые ведутся кассовые операции.

  ВОПРОС: Предоставляет ли Новое Положение больше самостоятельности юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям?
  ОТВЕТ: Да, новое Положение предоставило больше самостоятельности юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Согласно п.1.2 юридические лица и индивидуальные предприниматели устанавливают максимально допустимую сумму наличных денег, которая может храниться в кассе. Порядок расчета лимита кассы приведен в приложении к Положению. Об установленном лимите остатка наличных денег хозяйствующие субъекты издают распорядительный документ. Также юридические лица и индивидуальные предприниматели самостоятельно определяют перечень мероприятий по обеспечению сохранности наличных денег при ведении кассовых операций, хранения, транспортировки, порядка и сроков проведения проверки фактического наличия денежных средств.

Подарок эксперта

ЭКСПЕРТ–КОНСУЛЬТАНТ В ОБЛАСТИ БУХГАЛТЕРСКОГО И НАЛОГОВОГО УЧЕТА © 2012 Минуллин Айрат Ринатович - Генеральный директор консалтинговой компании ИНКО, тел./факс (843) 293-3822.



ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ
Система Orphus

© 2011-2012 Электронный журнал «Эксперт.com». При использовании материалов сайта гиперссылка на www.экспертком.com обязательна.
Условия использования материалов // Правила заимствования контента